Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Отказ в выплате по ОСАГО

Здравствуйте! Я попал в ДТП, у виновника нет полиса ОСАГО (при себе был полис, оформленный на предыдущего владельца авто). После подачи заявления в страховую по ОСАГО был получен отказ в выплате.

Так же на мой авто была оформлена страховка КАСКО, но я в нее не вписан.

Возможно ли на основании отказа в выплате по ОСАГО, потребовать возмещения по КАСКО? Или же стоит подавать в суд на виновника ДТП?

14 Марта 2014, 20:49, вопрос №396074 Илья, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Отказ в СК по ущербу КАСКО не правомерен, согласно П34 Постановления Верховного Суда РФ №20 от 27.06.2014:

    34. Поскольку такое основание для освобождения от выплаты страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в момент дорожно-транспортного происшествия, ни нормами ГК РФ, ни иным законом не предусмотрено, включение данного условия в договор страхования противоречит нормам ГК РФ, в связи с чем учитываться не должно.

    Если есть письменный отказ, собирайте пакет документов, проводите независимую экспертизу и обращайтесь в суд. Если нужна будет помощь, обращайтесь в чат.

    14 Марта 2014, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Отказ в СК по ущербу КАСКО не правомерен, согласно п.34 Постановления Верховного Суда РФ №20 от 27.06.2013:

    34. Поскольку такое основание для освобождения от выплаты страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в момент дорожно-транспортного происшествия, ни нормами ГК РФ, ни иным законом не предусмотрено, включение данного условия в договор страхования противоречит нормам ГК РФ, в связи с чем учитываться не должно.Если есть письменный отказ, собирайте пакет документов, проводите независимую экспертизу и обращайтесь в суд. Если нужна будет помощь, обращайтесь в чат.


    14 Марта 2014, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats