Выплата по осаго

добрый день! Может ли страховая компания отказать в выплате по осаго за царапины на бампере? Ситуация в следующем, мне притёрли задний бампер с левой стороны (оценщики написали повреждения лакокрасочного покрытия 25 %) и сфотографировали этот же бампер только с правой стороны там тоже плохо закрашенные зарапины не относящиеся к конктретному дтп, о чем в акте они это описали+ указали что был произведен некачественный ремонт и повреждения лакокрасочного покрытия на 10 %. Я оплатила за экспертизу. Возможно ли получить компенсацию. если бампер был ранее поврежден? или могут отказать....и возвращают ли денежные средства за экспертизу в случае отказа в выплате?

, Ирина, г. Самара
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

денежные средства за экспертизу в случае отказа точно не вернут. что касается отказа, считаю он неправомерен, поскольку при страховке осмотра никто не производил в настоящее время вы требуете возмещение вреда причинённого конкретным ДТП. факт ДТП установлен справкой ГИБДД повреждения там же и в экспертизе. соответственно они и должны установить и определить стоимость повреждения его и компенсировать.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Начнем с конца. Деньги за оценку не вернут. Они ведь сделали работу, а гарантировать положительное решение суда может только Господь Бог. Страховую выплату и в сто процентных случаях правдами-неправдами не выплачивают, а в спорном — тем более. Но попытаться можно, а если откажут — сканируйте документы, отказ в том числе, отчет оценки и подумаем.

Если Вы
удовлетворены, прошу оценить.С уважением,
С.Сергеев.

 P.S. нужны
претензия или иск-обращайтесь, составлю.