Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Страховая отказала в выплате по ОСАГО из-за ранее поврежденной детали

Добрый день.

Произошло ДТП. Водитель другой машины признал вину за собой. Страховая отказала в выплате по ОСАГО. Страховщики отправили на оценку.

Оценщики записали замену и покраску заднего бампера и замену брызговика. Когда пришел ответ от страховщика был в недоумении, выплата 317 рублей, мотивируют отказом в выплате по бамперу т.к. были повреждения на нем раннее (порван в нижней правой части, а удар при ДТП пришелся в левый угол).Как оспорить такое решение и правомерен ли отказ в возмещении.

Заранее благодарен. Юрий.

31 Октября 2012, 20:37, вопрос №23863 Юрий, г. Уфа
250 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Юрий!

    Отказ в возмещении неправомерен. В соответстви с Правилами ОСАГО в случае, если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую экспертизу (оценку), а потерпевший - предоставить поврежденное имущество для проведения независимой экспертизы (оценки).

    Если страховщик в срок не более 5 рабочих дней с даты получения от потерпевшего заявления о страховой выплате не провел осмотр поврежденного имущества и (или) не организовал независимую экспертизу (оценку), то потерпевший имеет право самостоятельно обратиться с просьбой об организации такой экспертизы, не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.

    А далее - с результатом экспертизы обращаетесь к страховщику, если снова отказывает - обращайтесь в суд.

    С уважением, Марина.

    31 Октября 2012, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так называемая независимая экспертиза уже была пройдена, итогом этой экспертизы было постановление, что бампер требует замены с последующей покраской. Страховая отказывает в возмещении т.к. имеется более ранее повреждении (порыв бампера), а при ДТП потертости до пластика без трещин.

    То есть, есть имущество, есть повреждения, а компенсации нет.

    01 Ноября 2012, 06:12
  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович
    Юрист, г. Кирсанов
    Общаться в чате

    Здравствуйте Юрий!

    Страховые компании часто так поступают, чтобы взыскать сумму ущерба поступите следующим образом:

    Подавайте в суд, где доказывайте несоразмерность старых и новых повреждений. Это в том случае, если доаварийные дефекты намного меньше новых, например царапина в два сантиметра.

    Если дефекты примерно равны (старая царапина справа и новая слева) – просить у суда возместить половину стоимости окраски. Возможно суд присудит 50% возмещения, но не факт, т.к. по технологии нужно окрашивать весь элемент полностью. Кроме того учтите советы предыдущего юриста. Удачи Вам!!!!

    01 Ноября 2012, 00:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так называемая независимая экспертиза уже была пройдена, итогом этой экспертизы было постановление, что бампер требует замены с последующей покраской. Страховая отказывает в возмещении т.к. имеется более ранее повреждении (порыв бампера), а при ДТП потертости до пластика без трещин.

    То есть, есть имущество, есть повреждения, а компенсации нет.

    01 Ноября 2012, 06:12
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В данном случае - выход один, обратиться в суд за возмещением ущерба от дтп. Удачи.

    01 Ноября 2012, 08:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте, Юрий !

    Отказ СК в таком случае неправомерен. СК при выплате страхового возмещения должна руководствоваться данными экспертизы, а не своим субъективным мнением. Для начала следует получить дополнительную экспертизу с ответом на вопрос, например: "Какова стоимость восстановительного ремонта бампера при повреждении в указанной Вами части при ДТП, учитывая наличие имеющегося до ДТП повреждения?" После получения данной дополнительной экспертизы можно предъявлять претензию страховщику и затем обращаться с иском в суд.

    01 Ноября 2012, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковалёв Артур Тоомасович
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Страховые компании давно обращают внимание на доаварийные дефекты. Если на бампере были мелкие царапины (что характерно для любой б/у машины) а после аварии бампер лопнул, то страховая по ОСАГО платит только за разницу в повреждениях. В вашем случае получить выплату можно, потребовав в суде возместить половину стоимости ремонта. Поскольку у вас доаварийные дефекты меньше, чем новые, в суде доказывать их несоизмеримость сложно, так как по итогам экспертизы уже зафиксирован прорыв бампера, как доаварийный эффект.

    03 Ноября 2012, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    1) Получайте заключение независимого оценщика о стоимости восстановительного ремонта.

    2) Направляйте в страховую компанию претензию о добровольной выплате денежных средств в сумме разницы между суммой восстановительного ремонта и выплаченной СК суммой.

    3) В случае неудовлетворения претензии направляйте исковое заявление в суд, ссылаясь в частности на: 1) ФЗ Об ОСАГО ст.12 п.4;

    и 2) ст.12 п.2.1. п.п. Б ФЗ Об ОСАГО.

    06 Ноября 2012, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats