Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Какие могут быть поводы для отказа ОСАГО?

произошла авария не по моей вине 29.02. 1.03 я подал заявление в страховку (Росгосстрах) вот прошел уже месяц денег так и не выплатили, позвонив им мне сказали, что мне отказано, но сказать по какой причине не могут. сказали ждите письма. письмо не приходит.

Какие могут быть поводы для отказа? что мне делать если я с этим не согласен?

03 Апреля 2013, 14:42, вопрос №59133 Роман, г. Курск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1029 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Семилетова Светлана Евгеньевна
    Семилетова Светлана Евгеньевна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Основания для отказа в выплате строго регламентированы законом об ОСАГО:  

    1. Если у виновника ДТП нет страховки или она просрочена. 

    2. Если страховщик не был уведомлен о наступлении страхового случая в установленный срок.

    3. Если ремонт или утилизация ТС произведена потерпевшим до осмотра (экспертизы)  ТС страховщиком, что не позволяет установить наличие страхового случая и размер ущерба.   

    4. Причинение вреда в ходе соревнований, испытаний, учебной езды в специально отведённых местах
    5. Причинение вреда перевозимым грузом, если такая перевозка должна быть отдельно застрахована в соответствии с законом
    6. Причинение самим водителем вреда своему транспортному средству, грузу, прицепу, установленному на них оборудованию и пр.
    7. Причинение вреда при погрузке/разгрузке
    Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.

    Если в этот срок не получите ответ страховой или будете с ним не согласны, обращайтесь в суд с требованием о выплате страхового возмещения и неустойки за ее просрочку.

    03 Апреля 2013, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Сходите получите копию письма на руки, гадать о причинах отказа смысла нет. Если не согласны, нужно обращаться к юристу для подготовки претензии и/или иска в суд.

    03 Апреля 2013, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    Если после получение документа об отказе в выплате страхового возмещения Вы сочтете его незаконным, то  обращайтесь. Можно будет посмотрев документ, оценить судебную перспективу дела и правомерность отказа.

    03 Апреля 2013, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хуснетдинов Наис

    Основания освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения
    установлены ст. ст. 957, 961, 963, 964, 965 (п. 4) ГК, п. 6 ст. 12, п. 4
    ст. 13 ФЗ «Об ОСАГО». Ни один из них не связан, да и не может быть
    связан с первоначальным представлением неверной информации о
    страхователе.

    В любом случае, если страховая компания отказывается платить, то
    понудить ее к выполнению своих обязательств можно только путем обращения
    в суд с иском об обязании выплатить страховое возмещение.

    11 Апреля 2013, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats