Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Правомерно ли отказал Росгосстрах в выплате?

Добрый день. 14 мая произошло ДТП я пострадавшая сторона, застрахована в Росгосстрахе (ОСАГО), виновник тоже там. 26 мая сдала все документы в полном объеме в страховую кампанию. Сегодня получила письмо, в котором указаны причины отказа в выплате. Страховая ссылается на (дословно) - Согласно заключению независимого эксперта повреждения на автомобиле (моем) получены из-за несоответствия действий водителя (т.е. меня), требованиям п. 10.1 ПДД РФ.

Однако в справке о ДТП у меня значится - нарушений нет, а у виновника - п.п. 10.1, 8.1, 8.4, ч.3 статья 12.14.

Экспертиза проводилась только страховой компанией, машина уже сделана. Можно ли подать в суд на Росгосстрах?

11 Июля 2014, 20:36, вопрос №499500 Ольга, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Ким Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Перечень оснований для отказа в выплате установлен в Правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утв. Постановлением Правительства от 7 мая 2003 г. №263.

    8. В соответствии с настоящими Правилами не возмещается вред, причиненный вследствие:
    а) непреодолимой силы либо умысла потерпевшего;
    б) воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;
    в) военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий;
    г) гражданской войны, народных волнений или забастовок.
    8.1. Вред, причиненный имуществу, принадлежащему лицу, ответственному за причиненный вред, не возмещается.
    9. Не относится к страховым случаям наступление гражданской ответственности владельцев транспортных средств вследствие:
    а) причинения вреда при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре обязательного страхования;
    б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды;
    в) причинения вреда при использовании транспортных средств в ходе соревнований, испытаний или учебной езды в специально отведенных для этого местах;
    г) загрязнения окружающей природной среды;
    д) причинения вреда в результате воздействия перевозимого груза, если риск такой ответственности подлежит обязательному страхованию в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования;
    е) причинения вреда жизни или здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанностей, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования или обязательного социального страхования;
    ж) возникновения обязанности по возмещению работодателю убытков, вызванных причинением вреда работнику;
    з) причинения водителем вреда управляемому им транспортному средству и прицепу к нему, перевозимому в них грузу, установленному на них оборудованию и иному имуществу;
    и) причинения вреда при погрузке груза на транспортное средство или его разгрузке;
    к) утратил силу.
    л) повреждения или уничтожения антикварных и других уникальных предметов, зданий и сооружений, имеющих историко-культурное значение, изделий из драгоценных металлов и драгоценных и полудрагоценных камней, наличных денег, ценных бумаг, предметов религиозного культа, а также произведений науки, литературы и искусства, других объектов интеллектуальной собственности;
    м) возникновения обязанности владельца транспортного средства возместить вред в части, превышающей размер ответственности, предусмотренный Федеральным «законом» «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и «главой 59» Гражданского кодекса Российской Федерации (в случае если более высокий размер ответственности установлен федеральным законом или договором);
    н) причинения вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров при их перевозке, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров.


    Иск в суд подать можете, но… с ремонтом автомобиля поспешили.

    12 Июля 2014, 02:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какой же пункт из этого перечня подходит к моему случаю?

    12 Июля 2014, 13:24
  • Юрист - Ким Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    В этом перечне нет оснований для отказа по вашему случаю.

    12 Июля 2014, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Получается Росгосстрах отказал неправомерно? А по поводу того, что машина уже отремонтирована, у меня есть все чеки. И Росгосстрах же делал экспертизу.

    12 Июля 2014, 13:30
  • Юрист - Коробейников Виталий

    Здравствуйте, Ольга. Росгосстрах не правомерно Вам отказал. Оснований для отказа нет, как указал коллега выше. То что авто отремонтировано ни чего страшного. Вы имели право его и продать после дтп, есть практика Верховного суда РФ. Вам стоит обратиться в суд с иском о возмещении ущерба причиненного в дтп. Будут вопросы обращайтесь.

    14 Июля 2014, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сунятуллин Рушан

    Добрый день, Ольга!

    Получается Росгосстрах отказал неправомерно? А по поводу того, что машина уже отремонтирована, у меня есть все чеки. И Росгосстрах же делал экспертизу.

    Ольга

    Вам отказали неправомерно!

    Вам необходимо составить претензию о возмещении вам ущерба с приложением всех чеков по ремонту и установить срок в 10 дней.

    Если через 10 дней не будет выплаты смело обращайтесь в суд — взыщите в суде намного больше, нежели сумма указанная в чеке

    14 Июля 2014, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats