Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за невыплату заработной платы

Государство ежегодно ужесточает меры ответственности за несвоевременную выплату денежного вознаграждения работникам, однако ситуация с задержкой зарплаты практически не меняется в положительную сторону. Ответственность работодателя за невыплату заработной платы предусматривается различными нормативными актами - КоАП РФ, УК РФ, ТК РФ. В статье рассмотрим, кто несет ответственность за невыплату заработной платы, и какие эффективные действия может предпринять сотрудник в этой ситуации.

Ответственность работодателя за невыплату з/п

Законодатель гарантирует каждому работнику возможность своевременно получать денежное вознаграждение за свой труд. В частности, ст. 142 ТК РФ регламентировано базовое правило - перечисление заработка должно происходить не реже двух раз в месяц. При этом точные условия и правила расчета с работниками могут устанавливаться в следующих документах:

  • нормативные правовые акты;
  • внутренние акты предприятия (коллективное соглашение, приказы, положения об оплате труда и т.д.);
  • трудовые контракты с конкретными специалистами.

Эти же документы предусматривают и ответственность за невыплату заработной платы. Нужно учитывать, что различные санкции могут применяться как к самому предприятию, так и к отдельным должностным лицам - единоличному руководителю, главбуху и т.д.

Привлечение к ответственности за невыплату заработной платы может осуществляться уже при однократном нарушении сроков и порядка перечисления средств работникам. При систематических нарушениях речь будет идти об административной или уголовной ответственности.

Материальная

Материальная ответственность за невыплату заработной платы в 2017 году заключается в начислении штрафных санкций в виде пени - не менее 1/300 учетной ставки Центробанка РФ за каждый день просрочки (ст. 236 ТК РФ). Локальными актами предприятия размер указанной ответственности может быть увеличен.

Начисление пени будет осуществляться вплоть до полного погашения задолженности. Если руководство предприятия отказывается возмещать штрафные санкции в добровольном порядке, их можно взыскать через судебные учреждения. Нужно учитывать, что такую ответственность перед сотрудниками несет само юридическое лицо, а не конкретные должностные лица (руководитель или главбух).

Если в ходе проверки будет установлено, что задержка по выплатам происходит из-за противоправных действий руководящих лиц, они подлежат привлечению к ответственности по нормам КоАП РФ или УК РФ.

Административная

Административная ответственность за невыплату заработной платы наступает в рамках ст. 5.27 КоАП РФ. Наказание последует за невыплату или неполную выплату денежного вознаграждения работникам, а также за нарушение установленных сроков перечисления заработка. Установлены следующие размеры штрафных санкций:

  • для должностных лиц предприятия - от 10 до 20 тыс. рублей;
  • на предпринимателей может быть наложен штраф от 1 до 5 тыс. рублей;
  • для юрлиц штраф составит от 30 до 50 тыс. рублей.

Указанные штрафы взыскиваются в доход государства, а не в пользу сотрудника. Однако их уплата не устраняет обязанность выполнить денежные обязательства перед работниками.

Ответственность главного бухгалтера за невыплату заработной платы также может наступать по нормам КоАП РФ. Главбух предприятия признается должностным лицом, отвечающим за своевременность начисления и выплаты заработка сотрудникам.

В качестве альтернативы может применяться наказание в виде предупреждения. Это допускается при разовой задержке зарплаты, когда нарушение составило только несколько дней. Кроме того, повторные случаи привлечения будут караться уже по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ, по которой штрафные санкции существенно выше.

Уголовная

Наиболее серьезные последствия при задержке по зарплате предусмотрены в УК РФ. Ответственность за невыплату заработной платы в 2017 году наступает по ст. 145.1 УК РФ, причем разграничение видов наказания будет происходить исходя из размера невыплаты, а также периода допущенной просрочки.

Уголовная ответственность наступает по следующим правилам:

  • если допущена частичная невыплата сроком более 3 месяцев - для директора, если будет установлена его личная или корыстная заинтересованность;
  • при полной невыплате денежного вознаграждения на протяжении свыше двух месяцев - для директора при личной или корыстной заинтересованности;
  • по ч. 3 серьезные санкции предусмотрены для руководителя, если его преступные деяния повлекли тяжкие последствия.

По каждой из частей ст. 145.1 УК РФ грозит не только существенный штраф, но и реальный тюремный срок.

Что делать, если не выплатили зарплату?

Просрочка выплаты денежного вознаграждения или невыплата заработной платы при увольнении влечет ответственность уже на первый день нарушения обязательств. Целесообразно обращаться в уполномоченные службы и ведомства незамедлительно после выявленного факта нарушений условий оплаты труда. Систематические задержки перечисления зарплаты могут повлечь полное банкротство и закрытие предприятия, при котором рассчитывать на погашение долгов будет намного сложнее.

Сотрудник может обратиться не только с требованием в адрес руководства компании, но и в прокуратуру, государственную трудовую инспекцию (ГИТ) или в судебные учреждения.

Обращение в инспекцию труда

Должностные лица ГИТ уполномочены проводить проверки по каждому факту нарушения интересов работников, в том числе по их жалобам и обращениям. В процессе проверочных мероприятий трудовые инспекторы могут зафиксировать нарушения по выплате зарплаты и вынести в адрес руководителя предписание об их устранении.

Помимо этого, должностные лица трудовой инспекции могут оформлять процессуальные документы для возбуждения административных дел, а также обращаться в правоохранительные органы для привлечения к уголовной ответственности. По каждому обращению работникам будет предоставлен аргументированный письменный ответ, а материалы проверки будут использованы в качестве доказательства в судебных инстанциях.

Обращение в суд

Защита трудовых прав в судебном порядке гарантировано нормами ТК РФ. Работник вправе обратиться в мировой суд уже при однократном нарушении сроков выплаты. Поскольку долг по зарплате носит бесспорный характер, рассмотрение дела происходит в приказном порядке. Если приказ оспорен администрацией предприятия, дело будет рассматриваться путем подачи иска.

В состав исковых требований будет входить принудительное взыскание долга по зарплате, начисление пени до момента фактической выплаты, а также компенсация морального вреда. Положительное решение суда направляется для принудительного исполнения в службу судебных приставов, а взыскание может быть обращено на имущество работодателя.

Если у вас возникли вопросы относительно невыплаты заработной платы, советуем обратиться на консультацию к нашим специалистам. Опытные юристы не только помогут определить последующие действия, но и урегулировать спор в досудебном порядке.

Последние вопросы по теме «ответственность за невыплату заработной платы»

Фильтры
Защита прав работников
Невыплата заработной платы
Здравствуйте! В конце сентября я без оформления по ТК РФ приступила к работе в частной фирме ИП, в октябре (с 10 по 15 выплата зарплаты) получила зарплату за сентябрь. по состоянию здоровья была вынуждена оставить работу, отработав 12 октября последнюю смену, о своём невыходе (за 8 часов до смены) поставила в известность работодателя. Заработную плату за октябрь (окончательный расчет) за честно отработанные смены ИП не выдает, постоянно ссылаясь на отсутствие денег в кассе. Последний раз я позвонила 3.12.14 узнать, могу ли я получить расчет, на что мне было сказано, что я вообще не оформлена по трудовому договору, и о каком расчёте речь? Что мне делать? Я намерена написать жалобу в прокуратуру города по факту нарушения работодателем трудового законодательства. На какие статьи ТК РФ и УПК РФ мне ссылаться? Пожалуйста, подскажите. Спасибо.
, вопрос №640044, Елена, г. Зеленогорск
Налоговое право
Размер штрафа за выплату "серой" зарплаты?
Доброго времени суток! Я работаю в фирме 6 месяцев, работодатель платит зарплату в конвертах. На данный момент задолженность по заработной плате составляет 100 тысяч рублей (за 2 месяца). Официальная часть з\п выдана(есть выписка из банка и платежки без печатей), но серую платить не хотят. У меня вопросы: 1) Какие предусмотрены штрафы, за выплату серой зарплаты? (организация молодая, открылась в декабре 2013года) 2) Куда лучше обратиться, чтобы работодателя привлечь к ответственности?
, вопрос №638869, Денис, г. Екатеринбург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Невыплата заработной платы
Здравствуйте. Я собираюсь подать исковое заявление о невыплате заработной платы. Работал по трудовому договору удаленно. Ответчик находится очень далеко. А в договоре указано, что споры решаются в суде по месту нахождения Работодателя. Материально очень накладно выезжать в город, где он фактически находится. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №634867, Роман, г. Краснодар
Защита прав работников
Учредитель и невыплата заработной платы
ООО не выплачивает зар.плату официально в течение 7 месяцев, а неофициально задолженность составляет 3 месяца. От генерального директора ничего не можем добиться. Можно ли как-то привлечь к решению вопроса учредителей? Несут ли они какую-то ответственность за долги по заработной плате?
, вопрос №628967, Евгения,
Трудовое право
Невыплата зп. Что делать после прокуратуры и ГИТ?
Работодатель не выдает заработную плату с тех пор как я написала заявление на увольнение по собственному желанию, ему неоднократно посылались письма, задержка выплаты составляет 24 дня, в прокуратуру и в ГИТ письма отправлены. Дальнейшие действия
, вопрос №623608, Елена,
Защита прав работников
Невыплата заработной платы
Добрый вечер! Устроена на основную работу по трудовой книжке, подписан трудовой договор. Однако на этом месте работы зп не выплачивается более 6 месяцев, при этом за это время, а именно в ноябре сменился директор. В случае обращения в прокуратуру, трудовую инспекцию, суд, кто будет нести ответственность , старый директор или новый, который до этого был просто учредителем? Спасибо.
, вопрос №617259, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Невыплата зарплаты
Здравствуйте! У меня получилась такая ситуация, я уволилась 15 июля, меня не рассчитали, но отдали все документы, 16 числа пришла часть зарплаты до середины июля, еще за месяц и плюс отпускные мне остались должны. Из-за хорошего отношения с начальником я никуда не писала никаких заявлений, он все время обещал что деньги будут, а потом сам ушел и в итоге сейчас я только узнала, что есть срок 3 месяца в течение которого я могла написать жалобу и потребовать деньги. А теперь этот срок прошел. Подскажите, теперь нет никакой возможности вернуть мои деньги? или просто надеяться, что мне их выплатят с очередной проплатой из банка (всем сотрудникам задерживают зарплату и после 16 июля ее не выплачивали).
, вопрос №602892, Наталья, г. Воронеж
Все
Ответственность Главного бухгалтера
На предприятии имеется задолженность по налогам и з/плате. При поступлении денежных средств на счёт предприятия проплачиваются другие платежи, прочим поставщикам. Реестр на проплату составляет ген директор. Какую ответственность несёт главный бухгалтер в этом случае. если реестр он тоже подписывает
, вопрос №602269, Наталья, г. Черкесск
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Ответственность генерального директора
Ситуация следующая. Есть ООО, в котором я до августа был ген.директором и соучредителем на 10%. На 90% учредителем был инвестор В июле сотрудник ООО заявил о своем желании уволиться и попросил его рассчитать как положено по ТК Все решения по финансовым вопросам принимал инвестор. Инвестор отказался платить сотруднику, считая что он не выполнил своих обязанностей. 15 сентября я был уволен с поста гендира и выведен из учредителей. Сейчас сотрудник, которого не рассчитали при увольнении, хочет подавать в суд на ООО. У меня нет возможности повлиять на решение инвестора, он по-прежнему не желает платить. Инвестор хочет уволить сотрудника за 3 прогула, оформив соответствующие документы задним числом. Какие риски есть для меня и инвестора в этой ситуации? Я считаю позицию сотрудника справедливой, но не могу ее удовлетворить, тк уже не генеральный директор. Буду ли претензии ко мне или к нынешнему гендиру и владельцу?
, вопрос №601990, Антон, г. Москва
Защита прав работников
Иск в суд о невыплаченной зарплате при банкротстве
Добрый день. На нашем предприятии не выплачивают заработную плату более 3 месяцев. Сейчас ходят слухи, что фирму объявили банкротом, официально руководство нам ничего  не объявляет, говорят, что с директора сняли все полномочия, кто вместо него ничего неизвестно. Можно ли сейчас подать на предприятие в суд о невыплате зарплаты, если и на самом деле идет процедура банкротства? Можно ли в этой ситуации написать заявление о приостановке работы до выплаты зарплаты? Спасибо
, вопрос №578813, Римма Николаевна, г. Сочи
Защита прав работников
Невыплата расчета при увольнении
Доброго времени суток. Помогите составить исковое заявление для обращения в суд по поводу невыплаты заработной платы и расчета при увольнении. Я уволилась по соглашению сторон 22 сентября 2014 г. Получила на руки трудовую книжку, расчетные листы мне выдали по моему запросу. Задержка заработной платы на предприятии имеется. Я не получала еще за июль, август и сентябрь соответственно. Хочу обратиться в суд. Не знаю как грамотно составить исковое заявления. Помогите пожалуйста каким нибудь образцом. Заранее буду очень Вам благодарна !!!!!
, вопрос №572448, Светлана Владимировна, г. Астрахань
Все
Бездействие приставов, невыплата заработной платы
Здравствуйте! Убедительно прошу,пожалуйста,как быть,что нужно делать в моей неблагополучной ситуации!? В конце ноября 2013 года я поехал по справке-вызову,которую получил в кадровом агентстве,на работу вахтовым методом,отработал,как и договаривались 2 месяца,по окончанию работ получил от общей суммы незначительнй аванс и договор(только договор не трудовой,как договаривались,а договор подряда - мерзкую бумажку,ущемляющую права и достоинства человека), придя в контору за основной суммой,получал только пустые обещания. Обратился в прокуратуру,меня отфутболили,так как это договор не трудовой,а подряда и решает подобные споры суд,куда я и обратился. Суд присудил за предприятием задолженность передо мной,в общем в мою пользу. Отнес решение к приставам,а там мне заявляют,что они бессильны,так как он(конкурсный управляющий) находится на стадии банкротства(ведь это же еще не банкрот?!) И то же время гтрафуют эту фирму на 10 000 рублей в пользу государства нашего,так как она добровольно не гасит задолженность передо мной в срок 10 дней, это получается, что государство получает на моей беде прибыль,руками приставов,вместо того как этими же руками госслужащим исполнять решение суда, внося превосходство на сторону справедливости. Я узнал,что данная фирма 2009-2011 года с прежним управляющим(ныне работающим незначительным начальником там чего-то) украла у государства свыше 6 миллионов рублей,судом получив за это штраф в 150 тысяч рублей. С того времени фирма находится в предбанкротном состоянии. и меня добропордочного человека и налогоплательщика принимала в нем же. выходит это очередная брешь в законе,такая же как и этот кабальный договор,договор подряда. выходит он заведомо знал свое плачевное состояние и продолжал нанимать людей на работу с тем учетом,что в случае неуплаты денег работнику,останется безнаказанным в то время,как сам,получая денежные средства за проделанную работу(такими обманутыми людьми,как я) от заказчика и не уплачивая налоги! Я так лично рассматриваю эти действия,как мошеннический умысел. Уважаемые юристы,я челом бью перед вами и взываю о помощи,вся надежда на вас! Помогите!
, вопрос №570072, Александр, г. Усинск
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Не хотят выплатить черную зарплату при увольнении из-за некомпетентности
Добрый день! Не выплачивают черную ЗП (около 50 тыс., не знаю, поскольку не дали отработать последнюю неделю месяца), помогите, пожалуйста, разобраться, заслуженно ли или нет. Трудоустроена, ЗП белая - 12 тыс. Уволили из черной компании одним днем, не дали доработать и закрыть все дела, сказали я им больше не нужна, попросили прислать информацию по проделанной работе за последний месяц и все пароли, после чего выплатят зарплату за отработанные дни в августе после 15-ого сентября. Выслала. Настало время получать зарплату, мне пишут, что моя ЗП находится в стопе у отдела безопасности, что из-за меня компания потеряла деньги. Рассказываю о проделанной мною работе, я согласна, что не довела дела до конца, но верно ли то, что мне не выплачивают ЗП? В начале августа я собралась расторгнуть договор с одним рекламным агентство и перейти на другое более лояльное и по отношению и по цене агентство. Я запросила у компании, в которой я работала официальное расторжение договора со старым агентством начиная с октября, но ответа так и не получила и ушла в отпуск и вообще забыла про этот документ, признаю свою ошибку. С новым агентством компания успела заключить договор и оплатить рекламу на октябрь месяц. Как только я пришла за своей зарплатой, мне рассказывают, что со старым агентством действует договор и с новым действует договор и что в октябре у нас рекламы будет в два раза больше и на одинаковых местах, поскольку и то и то агентство утверждает что именно эти места выкуплены ими на октябрь и что из-за меня уже компания потеряла 40 тыс. р., далее будет неправда, у меня есть доказательства, сказали, что я выбрала дороже агентство намеренно, что я не отправила никому информацию о том, что нужно прислать официальный отказ от старого агентства. Я начала разбираться с агентствами, но мой бывший руководитель сказал, чтобы я не мешала и что, если есть вопросы, может быть встреча с ней и с отделом безопасности, где они сообщат что я не заслуживаю своей ЗП. Подскажите, пожалуйста, правда ли я не заслуживаю? Трудовая книжка еще у них. Спасибо огромное!
, вопрос №564437, Evgeniya Doronina, г. Москва
Защита прав работников
Невыплата заработной платы
что делать? в магазине постоянные задержки и не своевременные выплаты при уходе в отпуск или при увольнении з/платы. Сотрудники ждут выплаты, и не знают когда они её получат
, вопрос №548277, Ольга, г. Екатеринбург
Все
Невыплаченная заработная плата
Бывший директор (единственный учредитель ООО) начислял, но не выплачивал себе заработную плату Произошла смена учредителя и соответственно директора. Как теперь быть с не выплаченной заработной платой ?
, вопрос №547223, Виталий, г. Красноярск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 03.12.2014