Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Невыплата расчета при увольнении

Доброго времени суток.

Помогите составить исковое заявление для обращения в суд по поводу невыплаты заработной платы и расчета при увольнении.

Я уволилась по соглашению сторон 22 сентября 2014 г. Получила на руки трудовую книжку, расчетные листы мне выдали по моему запросу. Задержка заработной платы на предприятии имеется. Я не получала еще за июль, август и сентябрь соответственно. Хочу обратиться в суд. Не знаю как грамотно составить исковое заявления. Помогите пожалуйста каким нибудь образцом.

Заранее буду очень Вам благодарна !!!!!

30 Сентября 2014, 20:38, вопрос №572448 Светлана Владимировна, г. Астрахань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, вот примерный образец искового заявления.

    Если будут какие либо вопросы обращайтесь в чат.

    ________________районный (городской) суд



    _______________________________________


    Истец: __________________________________



    адрес: ___________________________________


    Ответчик: ______________________________



    адрес:___________________________________


    ИСКОВОЕ
    ЗАЯВЛЕНИЕ



    о взыскании заработной платы, процентов за нарушение
    работодателем срока причитающихся при увольнении работника выплат

    _____________
    я был принят на работу в ____________________________.



    В
    соответствии с п.___ Трудового договора №___ от ____________, в мои должностные
    обязанности входило:



    Учет
    основных средств, ведение материального технического обеспечения, контроль
    суммы выдаваемых под отчет, бухгалтерской отчетности и др.



    В
    период моей работы в должности бухгалтера в ООО «Альфа» нареканий в мой адрес
    относительно исполнения мною должностных обязанностей от руководства не
    поступало, взысканий за нарушение трудовой дисциплины за весь период работы не
    имел.



    ____________
    я был уволен с должности бухгалтера по
    собственному желанию в соответствии со ст. 80 Трудового кодекса Российской
    Федерации. В день увольнения мне была выдана на руки трудовая книжка,
    однако расчет по заработной плате за период с ____________ по ______________ со
    мной в день увольнения произведен не был.



    В
    соответствии с п. ____ трудового договора №___ от __________ мне установлена заработная плата в сумме ___________
    рублей. Данный факт подтверждается также справкой о доходах физического лица по
    форме № 2-НДФЛ.



    Всего
    за указанный период задолженность ответчика по основным выплатам составила _________
    рублей ____ копеек.


    (заработная
    плата за месяц) руб. /количество рабочий дней в месяце = (дневной заработок)
    рублей.



    (дневной
    заработок) рублей * количество дней не выплат заработной платы = (задолженность
    по заработной плате за оспариваемый период) рублей.


    В
    соответствии со ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы,
    оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику,
    работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в
    размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки
    рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от
    невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня
    после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.



    По
    состоянию на день моего обращения в суд с исковым заявлением ____________ обязано выплатить в мою пользу
    денежную компенсацию за задержку выплат в размере ___________ рублей ____ копеек.



    (задолженность
    по заработной плате) рублей * количество дней не выплат заработной платы (начиная
    со следующего дня после увольнения по день подачи искового заявления) * ставка
    рефинансирования Центрального банка Российской Федерации/365дней = (денежная компенсация)
    рублей.


    ____________
    я направил в адрес ________________ письмо
    с требованием произвести со мной полный расчет по заработной плате в связи с
    увольнением за период с ____________ по _______________,
    а также о выплате в мою пользу денежной компенсации за задержку выплаты
    заработной платы.


    Согласно
    почтового уведомления о вручении заказного письма претензия в _______________
    поступила ___________. Однако ответ на данную претензию в мой адрес не
    поступило.


    На
    основании изложенного, руководствуясь ст.ст.236, 391 Трудового Кодекса
    Российской Федерации и ст. ст. 3, 22, 131-132 Гражданско-процессуального
    кодекса Российской Федерации,


    ПРОШУ:


    1.
    Взыскать задолженность по заработной плате с __________________ в мою пользу ____________
    рублей ______ копеек,



    2.
    Взыскать ___________ рублей _____ копеек с ______________ в мою пользу денежную
    компенсацию за задержку выплаты заработной платы


    Приложение:



    1.Копии искового заявления для ответчика
    и 3го лица;



    2.Квитанция об оплате государственной
    пошлины;



    3Копия трудового договора от _____________
    № ___;



    4.Копия трудовой книжки;



    5.Письмо УПФР в __________________;



    6.Справка о доходах физического лица по
    форме № 2-НДФЛ.


    «____» ______________2011г. __________ _____________



    подпись

    01 Октября 2014, 07:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats