8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Невыплата заработной платы

Здравствуйте! В конце сентября я без оформления по ТК РФ приступила к работе в частной фирме ИП, в октябре (с 10 по 15 выплата зарплаты) получила зарплату за сентябрь. по состоянию здоровья была вынуждена оставить работу, отработав 12 октября последнюю смену, о своём невыходе (за 8 часов до смены) поставила в известность работодателя. Заработную плату за октябрь (окончательный расчет) за честно отработанные смены ИП не выдает, постоянно ссылаясь на отсутствие денег в кассе. Последний раз я позвонила 3.12.14 узнать, могу ли я получить расчет, на что мне было сказано, что я вообще не оформлена по трудовому договору, и о каком расчёте речь? Что мне делать? Я намерена написать жалобу в прокуратуру города по факту нарушения работодателем трудового законодательства. На какие статьи ТК РФ и УПК РФ мне ссылаться? Пожалуйста, подскажите. Спасибо.

Показать полностью
, Елена, г. Зеленогорск
Евгений Генов
Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! если нет трудового договора то и ссылаться вам не на что, фактически вам нечем доказывать факт наличия трудовых отношений, а соответственно и получения зарплаты. В прокуратуру все же можете пожаловаться, чтобы провели проверку по наличию денежных средств. Попробуйте обратиться в трудовую инспекцию, возможно вам помогут там.

1
0
1
0
Дмитрий Выдаевич
Дмитрий Выдаевич
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер!
Спешу Вас успокоить, отсутствие оформленного трудового договора не лишает Вас трудовых прав, предусмотренных действующим трудовым законодательством.

На практике сплошь и рядом встречаются ситуации, когда «трудового договора нет» и это не мешает взыскивать с работодателей причитающиеся средства, не обращайте внимание на ответ выше.

Так, согласно ч. 1 ст. 16 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ), трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Но при этом, в соответствии с ч. 3 указанной статьи ТК РФ, трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Таким образом, слова Вашего работодателя «что я вообще не оформлена по трудовому договору» никакого значения не имеют, в этом будьте уверены.
Что важно, так это доказательства, подтверждающие осуществление Вами трудовой функции у работодателя.

На основании системного толкования ст. 16, 22 ТК РФ заключение с работником трудового договора в письменной форме является обязанность работодателя и ее не исполнение не влечет умаления прав работника, то есть Вас, а влечет потенциальное привлечение работодателя к ответственности.

Ссылок на эти статьи при Вашем обращении в прокуратуру РФ будет достаточно, а вот ссылки на УПК РФ, то есть уголовный процессуальный кодекс РФ, Вам не потребуются, представители прокуратуры разберутся на основании какой статьи Кодекса об административных правонарушениях РФ привлечь работодателя к административной ответственности.

Советую параллельно обратиться и в государственную инспекцию труда, что будет возможно и действенней и оперативней с точки зрения обратной связи от государственного органа.
Вы молодец, что собираетесь защищать свои трудовые права, такое не часто нынче встречается, обычное все ограничивается «а разберусь я в статьях Трудового кодекса и буду знать свои права, а вот защищать — как-нибудь в другой раз».
Если понадобится юридическая помощь в составлении документов и иных вопросах, обращайтесь.
С уважением
Выдаевич Дмитрий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Положена ли индексация зп при ненормируемом рабочем дне?
Здравствуйте. Положена ли ежегодная индексация заработной платы при ненормируемом рабочем дне? Может ли работодатель не индексировать заработную плату?
, вопрос №4098173, Сергей, г. Новосибирск
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Семейное право
Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
дочками из дома. Мне деньгами помогали наши общие с мужем друзья, знакомые. На сегодняшний день, я работаю, методистом в спорткомплексе. Заработная плата буквально как минимальный прожиточный минимум на меня и 2их детей по ЯНАО. ОКОЛО 67000 тыс. Иногда меньше. Я проживаю в селе ЯНАО. На алименты не подавала. Боюсь, что муж пока не развелись приедет и будет угрожать физически, бить. Детей пугать. Имущество мы уже поделили: заключили брачный договор: мне доостается дом с землей около 8 соток в селе, еме квартира 2комнатная в г. Тюмени. И машина. За машину по договоренности он мне треть денег дал под расписку. Сейчас готовимся делить детей по суду. В заявлении он просит указывать меня причину развода такую: по причине несовместимости характеров, отсутствия общих интересов и взглядов на жизнь. Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
, вопрос №4097845, Сидоренко Евгения, г. Братск
Трудовое право
И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
хочу устроиться на работу на удаленку, привели два варианта трудоустройства ( тк и гпд). Сказали, что с гпд будет удобнее работать в офисе и на удаленке. Хотела бы узнать на сколько плох договор гпд? возможно ли оформление гпд с трудовой книжкой? И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
, вопрос №4097777, Юлия, г. Самара
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2014