Размер штрафа за выплату "серой" зарплаты?

Доброго времени суток!

Я работаю в фирме 6 месяцев, работодатель платит зарплату в конвертах. На данный момент задолженность по заработной плате составляет 100 тысяч рублей (за 2 месяца). Официальная часть з\п выдана(есть выписка из банка и платежки без печатей), но серую платить не хотят.

У меня вопросы:

1) Какие предусмотрены штрафы, за выплату серой зарплаты? (организация молодая, открылась в декабре 2013года)

2) Куда лучше обратиться, чтобы работодателя привлечь к ответственности?

, Денис, г. Екатеринбург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Заработная плата потому и называется серой что на бумаге ее нет и доказать что ЗП у вас именно 50 т.р а не 25 т.р (например) невозможно. Штрафов за невыплату серой ЗП нет, но есть ответственность за уклонение от уплаты налогов, если сможете доказать в ФНС факт выплаты ЗП в конвертах тогда работодателя привлекут к ответственности.

При этом учтите что и вы должны заплатить налог в 13% от данного дохода

С уважением Александр

Денис
Клиент, г. Екатеринбург

Александр, прошу внимательно прочитать вопрос. Я спросил про штрафы за выплату заработной платы в конвертах, а не за невыплату серой заработной платы.

Ответственность работодателя также предусмотрена ст.122

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 129.3 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

www.consultant.ru/popular/nalog1/2_31.html#p5347
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Как я вам выше указывал вы также обязаны предоставлять декларировать свои доходы и платить налоги если работодатель этого не сделал

Олег Павлецов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер, Денис!

Последствия выплаты заработной платы «в конверте» кроме организации отражаются на руководителе, главном бухгалтере, а также других работниках, которые
занимались оформлением первичных документов. В данном случае они признаются пособниками и в отношении них может быть применена ст. 199 «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации» УК РФ.

В соответствии со ст. 199 УК РФ уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления

налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, наказывается штрафом в размере от 100 тыс. руб. до 300 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на
срок до трех лет или без такового.

То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или в особо крупном размере, наказывается штрафом в размере от 200 тыс. руб. до 500 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от

одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на
срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Денис
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Олег!

Спасибо Вам за ответ! Хотелось бы знать в каких статьях и кодексах это написано, и не являюсь ли я пособником, подписав договор о заведомо заниженной заработной плате?

Статья 199 УК РФ.

Если у Вас в договоре четко прописано, что серая зарплата присутствует и Вы подписываете этого договор, то возможно Вас могут привлечь в качестве пособника. Так как Вы работая по такому договору получали деньги. А вот если эта фраза завуалирована, то Вы вполне могли и не догадаться.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Денис, добрый вечер! Неполная выплата заработной платы и ненадлежащее оформление ее выплаты является нарушением трудового законодательства.

Вы праве обжаловать  незаконные действия в Трудовую
инспекцию, прокуратуру или в суд по вашему выбору: по месту нахождения предприятия или по месту  жительства.

Перед обращением в суд или Трудовую инспекцию Вам нужно собрать все документы, которые могут подтверждать наличие трудовых тношений с фирмой и вашу зрплату в фирме, а также найти свидетелей, которые подтвердят вашу работу в фирме и ваши доводы.

Если фирма обходится подобным образом не только с Вами,
но и с другими гражданами. Они могут быть свидетелями.

За нарушение законодательства о труде
работодатель может нести, материальную, административную и уголовную ответственность.

 В соответствии со ст 236 ТК РФ  работодатель может нести материальную ответственность.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной
платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной
платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов
(денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки
рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый
день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по
день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной
компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной
компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием
работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Нормы об администравной и уголовной ответственности  в следующем  окошке.

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи
до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность
без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.