Ответственность генерального директора

Ситуация следующая.

Есть ООО, в котором я до августа был ген.директором и соучредителем на 10%. На 90% учредителем был инвестор

В июле сотрудник ООО заявил о своем желании уволиться и попросил его рассчитать как положено по ТК

Все решения по финансовым вопросам принимал инвестор. Инвестор отказался платить сотруднику, считая что он не выполнил своих обязанностей.

15 сентября я был уволен с поста гендира и выведен из учредителей.

Сейчас сотрудник, которого не рассчитали при увольнении, хочет подавать в суд на ООО. У меня нет возможности повлиять на решение инвестора, он по-прежнему не желает платить.

Инвестор хочет уволить сотрудника за 3 прогула, оформив соответствующие документы задним числом.

Какие риски есть для меня и инвестора в этой ситуации?

Я считаю позицию сотрудника справедливой, но не могу ее удовлетворить, тк уже не генеральный директор. Буду ли претензии ко мне или к нынешнему гендиру и владельцу?

, Антон, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

нет, к Вам претензий не будет, если Вы платили зарплату вовремя.

Ситуация будет скорее всего развиваться так.

Работник подаст в суд и выиграет. Получит исполнительный лист и через приставов взыщет долги по расчету, компенсацию морального вреда, процеенты за пользование чужими денежными средствами.

Могут через суд заставить внести запись в трудовую на «по собственному желанию»

Минус один то, что зарплату не платили 3 месяца.

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий,
пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной
личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим
лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного
структурного подразделения организации, —
наказывается штрафом
в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до
одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы,
пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата
заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным
законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной
личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим
лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного
структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч
рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех
лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй
настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, — наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот
тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти
лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы,
пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей
статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей
выплате суммы.

Однако привлечь Вас к этой ответственности будет сложно и практически нереально. Вы дадите пояснения, что все решает тот учредитель и что результатом вашего конфликта стало ваше увольнение.
Антон
Клиент, г. Москва

Данные не совсем точные написал изначально.

15 августа сотрудник решил уволиться.

15 сентября уволился я.

На момент увольнения сотрудника я был директором. С кого будут взыскивать? В суд мне придется ходить?

В суд будет ходить представитель компании. Инвестор или новый директор. Вы уволились и к компании уже не имеете никакого отношения.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

Инвестор хочет уволить сотрудника за 3 прогула, оформив соответствующие документы задним числом.

Антон

Сейчас сотрудник, которого не рассчитали при увольнении, хочет подавать в суд на ООО

Антон

Это один и тот же сотрудник?? Трудовую ему уже выдали или нет?

Антон
Клиент, г. Москва

Да, один и тот же.

Трудовую он не принес в бухгалтерию. Но трудовой договор подписал. В компании проработал всего 3 месяца

Пытаюсь разобраться:

Т.е. фактически (по документам) сотрудник все еще работает или трудовой договор был расторгнут и ему просто не заплатили деньги при увольнении?

Спрашиваю, так как

Инвестор хочет уволить сотрудника за 3 прогула, оформив соответствующие документы задним числом.

Антон

А если он хочет уволить, то, вероятнее всего, дата увольнения попадет на то время, когда Вы были еще генеральным директором. Не разрешайте инвестору подставлять Вас и заставлять подписывать документы задним числом. Вы уже там не работаете и Вам это не нужно. К тому же, вы дали нам понять, что Вы на стороне работника. При этом суд работник, вероятнее всего, выиграет.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если работник подаст в суд — ответчиком будет ООО, ходить в суд будет представитель ООО (нынешний ген. директор или адвокат (юрист) — если наймут).

Вас могут пригласить в качестве свидетеля по ходатайству одного из сторон.  Это гражданское дело,  обязать прийти на судебное заседание не могут.

Если будете участвовать в судебном заседание достаточно изложить фактические обстоятельства дела, без оценок кто прав, кто не прав. Достаточно будет одного участия в судебном заседании.

Сейчас инвестор вызвал меня с тем, чтобы я подписал документы на увольнение этого сотрудника за невыполнение служебных обязанностей.

Антон

Этого не следует делать ни в коем случае. Это нарушение.

ООО может уволить работника и сейчас, подписывая приказ новым ген. директором, по любым основаниям, в том числе за прогул. Могут уволить по собственному желанию, не оплачивая те периоды, которые работник фактически не работал.

Более того, сотрудник не принес все документы для оформления, так что он должным образом и не оформлен.

Антон

Игнорировать то что он работал не получится. Но новый директор может анализировать как осуществлен прием на работу. И если найдет нарушения установленного порядка приема на работу — может уволить и по этому основанию.

Буду ли претензии ко мне или к нынешнему гендиру и владельцу?

Антон

Иск будет предъявлен к ООО и все выплаты (задолженность по зарплате, компенсация за задержку, зарплата за время вынужденного прогула, компенсация морального вреда) будет взыскано с ООО. Лично с учредителя (инвестора) ничего взыскиваться не будет. А с Вас тем более.

И другой ответственности Вас тоже не могут привлечь. А если подпишите приказ тут появляются обстоятельства, за которые Вам может быть потом придется отвечать.