Невыплата зп. Что делать после прокуратуры и ГИТ?

Работодатель не выдает заработную плату с тех пор как я написала заявление на увольнение по собственному желанию, ему неоднократно посылались письма, задержка выплаты составляет 24 дня, в прокуратуру и в ГИТ письма отправлены. Дальнейшие действия

, Елена, г. Таштагол
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Работодатель возможно выплатит заработную плату по предписанию ГИТ, но лучше обратиться в суд и взыскать еще компенсацию за задержку заработной платы.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы, неустойки и компенсации морального вреда.

Желаю удачи!

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. На данном этапе можно немного подождать, пока дадут ответы по результатам проверки Ваших заявлений. Кроме того, через неделю будет новая задолженность, если работодатель не выплатит заработную плату. После этого обращайтесь в суд с требованием о взыскании не выплаченной заработной платы за два месяца. К ответственности работодателя привлечет ГИТ. Не пропустите срок для обращения в суд — 3 месяца.

Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Елена.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Подавайте иск в суд о взыскании с работодателя невыплаченной заработной платы. В качестве доказательств представляйте трудовой договор, документы, свидетельствующие о предыдущих выплатах Вам заработной платы.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Взыскания причитающихся Вам выплат вправе потребовать «через» суд.

согласно ст.140 Трудового кодекса РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

+

В соответствии со ст.236 Трудового кодекса за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, работодатель «несет» материальную ответственность:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

с уважением,

Елена

Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

В дальнейшем Вам необходимо настаивать на привлечении работодателя к ответственности, в т.ч. уголовной, если полная невыплата заработной платы будет более 2 месяцев.

Особое внимание следует уделить срокам исковой давности, если Вы примите решение подавать в суд и требовать не только выплаты ЗП. Они, согласно ст. 392 ТК РФ, составляют 3 месяца.