Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить дарение квартиры

Оспаривание дарственной на квартиру регламентируется ЖК РФ. Любой совершеннолетний дееспособный гражданин может подарить другому гражданину или организации принадлежащее ему имущество, в том числе и квартиру. Главное условие законности дарения — наличие права собственности дарителя на это имущество, не обремененное правами других лиц. Можно ли оспорить дарственную на жилье самому дарителю или его родственникам?

Да, но сделать это можно только в суде. Успешное оспаривание дарственной на квартиру заключается в доказательстве недействительности этой сделки, которая в зависимости от обстоятельств дела может быть оспоримой или ничтожной (статья 166 ГК РФ). Кроме того, в главе 32 ГК РФ есть перечень обстоятельств, при которых дарение запрещено, ограничено и может быть отменено самим дарителем или заинтересованными лицами.

Главное, что устанавливает закон: заявление дарителя «я передумал» — это не основание для отмены или оспаривания дарения.

Вам не нравится сделка по дарению квартиры? Расскажите о ее обстоятельствах юристам портала Правовед.ru. Они скажут вам, можно ли оспорить договор, и как это сделать

Последние вопросы по теме «оспаривание дарственной на квартиру»

Фильтры
Недвижимость
Возможно ли оспорить договор дарения дома?
Отец(признал отцовство 15 лет назад) подарил мне дом, 15 лет назад,теперь когда умерла мама он живет с другой женщиной и говорит что отсудит дом- имеет ли он такое право?
, вопрос №965997, ири,
Гражданское право
Как можно оспорить договор дарения квартиры между родственниками?
свекровь оформила дарственную на квартиру на дочь, может ли ее сын (мой муж) ее оспорить и получить свою долю?
, вопрос №958310, Александра, г. Челябинск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Как оспорить дарственную в отношении жилья?
Два года назад мне исполнилось 18 лет и родители попросили подписать им дарственную,чтобы,как они сказали, не платить за меня погодовой налог. Позже мне сказали,что так делать было нельзя,они должны были предоставить мне жильё,а не просто выбросить на улице,как они,по сути, и поступили. Вот думаю,стоит ли мне подавать на них в суд и оспаривать дарственную? Самой дарственной у меня нет. Скорее всего она у родителей и они мне её вряд ли отдадут. Мои поиски информации по этому поводу в Интернете привели только к тому,что я поняла,что родители воспользовались моей неосведомленностью в таких вопросах и конкретно в этом ипросто лишили меня прав на жилье. Я всё ещё прописана там,поскольку выписать меня без меня они не могут,хотя хотели. Как правильно поступить в этой ситуации?
, вопрос №920529, Ксения, г. Тверь
Гражданское право
Возможно ли оспорить договор дарения имущества?
Можно ли оспорить договор дарения? Спустя 5лет если был наследник сын. Но он умер так и не в ступив в права наследования. И есть сын вне брака. Может ли он оспорить договор дарения?
, вопрос №920401, Николай Дмитриев, г. Глазов
Договорное право
Как мне оспорить дарственную на квартиру?
Как мне оспорить дарственную? Моя мать завещала мне свою квартиру в 2010 году. в 2014 она умерла и после ее смерти я узнала, что она подарила квартиру своей внучке(моей племяннице) как мне доказать,что в ходе лечения больная получала наркотики(у нее была онкология) и что сделка недействительна?
, вопрос №911186, Елена Викторовна, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Возможно ли оспорить дарственную по инициативе дарителя
Муж с женой построили дом.Сначала оформили его на мать мужа,так как она не работает и свободна для оформления документов(все таки это занимает какое-то время)Потом мать делает дарственную на сына.Сейчас у них в семье склоки,мать говорит что будет оспаривать дарственную.Вопрос:возможно ли это?И как можно доказать что мать к строительству дома не имеет никакого отношения?
, вопрос №902476, Наталья, г. Уфа
300 ₽
Вопрос решен
Наследство
Действует ли дарственная на квартиру после смерти дарителя
Дедушка оформил дарственную на свою квартиру внучке. Если она при его жизни не подаст документы на оформление собственности на квартиру будет ли после смерти деда дествительна дарственная? Есть прямые наследники - дети. Если они вступят в наследование по закону останится ли в силе дарственная ?
, вопрос №893741, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Как оспорить дарственную
здравствуйте, у меня такая проблема...отец моего брата женлся на женщине,когда получил инсульт,то есть недееспособный. Во время брака,он каким-то образом написал дарственную на квартиру своей жене,хотя даже подпись была поставлена помощником нотариуса. После подписания дарственной,его жена быстренька развелась...опять же не понятно каким образом,ибо он плохо говорил,двигался и почти ничего не помнит. На данный момент,его теперь бывшая жена проживает с ним,якобы ухаживает,но это не так. В общем вопрос, можно ли моему брату оспорить дарственную, если она была подписана недееспособным отцом,который утверждает,что ничего не подписывал? Подскажите хоть немного что вообще в такой ситуации делать,чтобы его законный сын получил квартиру и оспорил дарственную...каким образом лучше сделать?
, вопрос №886482, Алёна, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Оспаривание дарственной на квартиру
По требованию моей сестры родители продали свой загородный дом. Отдали ей деньги на покупку квартиры. Мне они сделали дарственную на свою квартиру. Сестре не сказали, так как она хочет в дальнейшем ещё половину их квартиры. Если узнает - будет большой скандал. Сможет ли она потом как-то отсудить у меня ещё половину квартиры?
, вопрос №878385, гость, г. Москва
Недвижимость
Оспаривание дарственной
Здравствуйте. Если онкобольному назначены наркотические препараты, кто имеет право их колоть? Мед. работник или же родственники? И считается ли нарушением, если амбулаторная карта умершего находится на руках?( записи ведь можно подтасовать ) И как доказать в суде, что наркотики были назначены, пустые ампулы сдавались, но наркотики больному не кололись! Р.С. Квартирный вопрос с оспариванием дарственной. Родственница будет строить защиту, доказывая, что бабушка была под воздействием сильных веществ, и не осознавала действий! Разве не достаточно того, что нотариус видела, что клиент адекватен?! И сделку заключила! Спасибо
, вопрос №860772, Ксения, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Оспаривание дарственной
Здравствуйте! У меня такой вопрос. В 2012 году в июне я оформила дарственную ( на гараж) на сына по собственному желанию. В 2015 сын подарил гараж своей жене и свою долю в их совместно нажитой квартире. Сын был дееспособным, в своем уме. Больше у сына имущества нет. В апреле этого года сын умер. Могу ли я через суд оспорить свою дарственную и его? Какие шансы? Я живу одна, пенсионерка, у меня трудное материальное положение.
, вопрос №836571, Нина, г. Омск
Все
Дарственная на квартиру
Муж оформил мне (жене) дарственную на квартиру. В случае нашего развода, по моей (жены) инициативе, имеет ли муж право по закону оспорить собственность на подаренную квартиру? В какой срок после развода?
, вопрос №835752, Наталия, г. Москва
Право собственности
Оспаривание дарственной
Здравствуйте!Мой отец находясь в здравом уме подписал дарственную своей жене(моей мачехе). Квартира поделена на трех человек на моего отца,его сына от второго брака и на меня!После подписания дарственной на свою долю,своей жене он остался практически на улице!Могу ли я подать в суд на мачеху,чтобы отсудить какую-нибудь часть отцу?Квартира изначально являлась родителей отца,после их смерти стала его!
, вопрос №811459, Ольга, г. Курск
Недвижимость
Можно ли оспорить дарственную на квартиру?
Можно ли оспорить дарственную на квартиру после того как с момента договора прошло более трёх лет?
, вопрос №803341, Fylhtq, г. Москва
Раздел имущества
Возможно ли в данной ситуации оспорить дарственную?
Дарственная на машину была оформлена до развода делится ли машина после развода?На момент дарения автомобиля со стороны второго супруга было подано заявление о разводе но уведомление о нём первый супруг не получал.
, вопрос №799674, Оксана, г. Орел
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 01.06.2018