Как оспорить дарственную

здравствуйте, у меня такая проблема...отец моего брата женлся на женщине,когда получил инсульт,то есть недееспособный. Во время брака,он каким-то образом написал дарственную на квартиру своей жене,хотя даже подпись была поставлена помощником нотариуса. После подписания дарственной,его жена быстренька развелась...опять же не понятно каким образом,ибо он плохо говорил,двигался и почти ничего не помнит. На данный момент,его теперь бывшая жена проживает с ним,якобы ухаживает,но это не так. В общем вопрос, можно ли моему брату оспорить дарственную, если она была подписана недееспособным отцом,который утверждает,что ничего не подписывал? Подскажите хоть немного что вообще в такой ситуации делать,чтобы его законный сын получил квартиру и оспорил дарственную...каким образом лучше сделать?

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Алена! Нужно обращаться в суд с исковым зпявлением о признании договора дерения недействительным. Шансы неплохие, если неспособность дарителя осознавать свои действия подтвердится медицинскими документами. А этот договор прошел гос регистрацию?
Алёна
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть шансы есть?)

нет,не прошел.

То есть шансы есть?) нет, не прошел.
Алёна

Есть конечно, стоит пробовать.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Обратится к квалифицированному адвокату по месту жительства Вашего брата.

Дистанционно и без изучения документов Вам ни кто ни чего не скажет конкретно.

Алёна
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо)

Валерий Олейник
Юрист

Здравствуйте, Алена!

Я бы вам рекомендовал обратиться предварительно с медицинскими документами к эксперту-психиатру, который мог бы Вам также предварительно ответить, будет ли отец признан недееспособным на момент совершения дарения. Если Вы уверены и без этого в его недееспособности, предъявляйте иск, как рекомендуют коллеги. В рамках судебного производства необходимо будет ходатайствовать о назначении и проведении судебно-психиатрической экспертизы и я бы просил суд сразу же наложить арест на жилплощадь до завершения судебного разбирательства. Впоследствии полагаю. что возникнет необходимость в опеке… Желаю успехов!