Как можно оспорить договор дарения квартиры между родственниками?

свекровь оформила дарственную на квартиру на дочь, может ли ее сын (мой муж) ее оспорить и получить свою долю?

, Александра, г. Челябинск
Лада Колковская
Юрист

Дарственную оспорить можно только в очень редких случаях.

Статья 578 гк. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Ну или если есть возможность доказать, что свекровь при оформлении дарственной не отдавала отчета в своих действиях.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали
может ли ее сын (мой муж) ее оспорить и получить свою долю
Александра

В каком плане: после смерти как наследник? То нет… Она собственница и вправе распоряжаться имуществом как угодно на свое усмотрение.

Дети не имеют прав в отношении собственности родителей и наоборот (часть 4 ст. 60 СК РФ).