Возможно ли в данной ситуации оспорить дарственную?

Дарственная на машину была оформлена до развода делится ли машина после развода?На момент дарения автомобиля со стороны второго супруга было подано заявление о разводе но уведомление о нём первый супруг не получал.

, Оксана, г. Великий Новгород
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Оксана, проясните, пожалуйста, кто, кому и когда подарил машину. Не понятно.Вы в период брака получили в дар машину от своего второго мужа? Если так, то это только лично Ваш автомобиль.

Оксана
Клиент, г. Великий Новгород

Я подарила машину своему сыну,На свадьбу.И в это же время узнала что мой муж подал заявление на развод.Уведомлений о нем я не получала,Может ли мой муж оспорить данную дарственную с учётом того что машина находилась в моей собственности....

машина находилась в моей собственности....

Если машина была приобретена до вступления в брак, на Ваши личные сбережения, досталась по наследству, то она будет Вашей личной собственностью и муж не будет иметь к ней никакого отношения. Если же машина просто оформлена на Вас, но куплена в браке на совместные деньги, то это общее имущество. Тогда, если срок исковой давности не истек, муж сможет оспорить данную сделку.Все зависит от того, что Вы имеете ввиду под тем, что машина находилась в Вашей собственности.

Роберт Шушани
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день! Если трехлетний срок давности прошел тогда нет

не может если машина была вами куплена до брака! Он может оспорить если предоставить доказательство что машина была приобретена в браке и что он участвовал в покупке или например платил кредит

только словами подтвердить недостаточно! Вероятнее всего не сможет отозвать дарственную раз с самого начало. на дарственную не потребовалась его согласие

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
Может ли мой муж оспорить данную дарственную с учётом того что машина находилась в моей собственности…
Оксана

Если машина не являлась Вашим совместно нажитым имуществом, тогда ничего муж оспорить не сможет. Тут главное не когда дарение было — до или после развода, это вообще никакого значения не имеет, а есть ли у Вас доказательства того, что автомобиль не относится к совместно нажитому имуществу.

Оксана
Клиент, г. Великий Новгород

Муж никогда официально не работал является ли это доказательством того что в покупке автомобиля он не имел участия ?

Муж никогда официально не работал является ли это доказательством того что в покупке автомобиля он не имел участия?
Оксана

Нет. Имущество является единоличной собственностью, если оно получено по безвозмездной сделке — н-р, по договору дарения, в наследство, — или приобретено до вступления в брак, или приобретено на средства, вырученные от продажи иного имущества, не являющегося совместной собственностью либо имевшиеся у супруга до вступления в брак.