Возможно ли оспорить договор дарения имущества?

Можно ли оспорить договор дарения? Спустя

5лет если был наследник сын. Но он умер так и не в ступив в права наследования. И есть сын вне брака. Может ли он оспорить договор дарения?

, Николай Дмитриев, г. Глазов
Лада Колковская
Юрист

Договор дарения можно оспорить, если будет доказано, что он был составлен под угрозами или принуждением, под физическим или моральным давлением. Или, что даритель был не в своем разуме.

Оспорить договор дарения вы можете в следующих случаях: если одариваемый покушался на дарителя (нанес тяжкие телесные повреждения); если вас не устаивает обращение одариваемого с вещью, которую вы ему подарили; в судебном порядке признать сделку ничтожной; если в дарственной указано, что сделка отменяется в случае смерти одариваемого.

Подробнее: www.kakprosto.ru/kak-122458-kak-mozhno-osporit-dogovor-dareniya#ixzz3h79glc2T

и только в судебном порядке

Николай Дмитриев
Клиент, г. Глазов

даритель была бабушка, сын наследник доли деда. сын в наследство деда не вступал, но бабушка написала дарственную на внучьку. Сейчас хотят устаовить отцовство сына наследника, смогут ли они оспорить договор дарения?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Николай, доброй ночи. Нет, оспорить договор дарения в описанной Вами ситуации невозможно. Все приводимые доводы в обоснование оспаривания договора дарения (например, он был заключен под влиянием обмана, насилия или угрозы или даритель не осознавал характер своих действий и не мог руководить ими ) мало того, что потребуют приведения в суде соответствующих доказательств, так еще и разобьются о пропуск срока исковой давности.

Спустя 5лет
Николай

Предъявлять подобные требования стоило по меньшей мере стоило года два тому назад.

Николай Дмитриев
Клиент, г. Глазов

Здравствуйте у меня такой вопрос. Можно ли оспорить дарственную на квартиру заключённую 2015года, если бабушка подарила внучке квартиру, а наследники деда т.е. сын в наследство не вступал в течение 5 лет после чего сын умер и у него остался вне брачный ребёнок. Может ли его ребёнок или его сожительница оспорить дарственную и получить наследство?

спосибо.

Можно ли оспорить дарственную на квартиру заключённую 2015года
Николай
Можно ли оспорить договор дарения? Спустя 5лет
Николай

Николай назовите точную дату заключения договора дарения (составление дарственной).

Кому принадлежала подаренная квартира до ее дарения (только бабушке или ей и деду)?