Действует ли дарственная на квартиру после смерти дарителя

Дедушка оформил дарственную на свою квартиру внучке. Если она при его жизни не подаст документы на оформление собственности на квартиру будет ли после смерти деда дествительна дарственная? Есть прямые наследники - дети. Если они вступят в наследование по закону останится ли в силе дарственная ?

, Наталья, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Если она при его жизни не подаст документы на оформление собственности на квартиру будет ли после смерти деда дествительна дарственная
Наталья

Здравствуйте. Будет действительной, если уже оформлена дарственная и без указания, что дарение после смерти дарителя происходит.

Но лучше конечно зарегистрировать право, чтобы потом в суде спор не решать

Статья 572. Договор дарения

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

Есть прямые наследники — дети. Если они вступят в наследование по закону останится ли в силе дарственная?
Наталья

Да конечно. Если вещь подарена, она не будет в состав наследства входить.

Всё же настоятельно советую право собственности зарегистрировать, так как есть решения судов, когда не признавалось дарение совершённым без гос. регистрации права.

Апелляционное определение Ростовского областного суда от 30.03.2015 по делу N 33-4671/2015
Принимая решение по делу, суд первой инстанции руководствовался положениями ст. ст. 164, 168, 209, 218, 223, 572, 574 ***, ФЗ РФ от 21.07.1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», принял во внимание Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 10/22 от 29.04.2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» и исходил из того, что договор дарения квартиры от 18 ноября 2013 года не может быть признан действительным, поскольку он в установленном законом порядке не прошел государственную регистрацию, переход права собственности на квартиру к К. не осуществлен, В. при жизни каких-либо действий, направленных на государственную регистрацию договора дарения, не предпринимала.
Тут про регистрацию самого договора
Белоус Олег

Да уже понял, когда выложил. Но не факт, что не верно. Когда договор дарения был заключен?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Есть прямые наследники — дети. Если они вступят в наследование по закону останится ли в силе дарственная?
Наталья

Добрый день.

Если срок дарения указан в договоре до его смерти, то можно попробовать будет через суд признать договор дарения действительным и обязать росреестр зарегистрировать договор. Шансы есть, но обращаться нужно будет именно в суд.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, дарственная не отменяется смертью дарителя, но для большего спокойствия есть смысл заверить договор дарения нотариально

Всё же настоятельно советую право собственности зарегистрировать, так как есть решения судов, когда не признавалось дарение совершённым без гос. регистрации права.
Самарин Александр

Тут про регистрацию самого договора

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Если она при его жизни не подаст документы на оформление собственности на квартиру будет ли после смерти деда дествительна дарственная?
Наталья

Документы должны в Росреестр сдать и даритель и одаряемый, одаряемый должен поставить подпись при сдаче документов и после этого сделка будет считаться совершенной Уточните договор дарения подписан? Или и договора еще нет?

Есть прямые наследники — дети. Если они вступят в наследование по закону останится ли в силе дарственная?
Наталья

Конечно нет, т.к. данное имущество будет входить в наследственную массу и будет поделено между всеми наследниками в равных долях

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Договор дарения недвижимости не предусматривает нотариального удостоверения и государственной регистрации, но переход права подлежит государственной регистрации, поэтому если не зарегистрировать переход права при жизни дарителя, то возникнут большие проблемы.

Если они вступят в наследование по закону останится ли в силе дарственная ?

Вы сейчас спрашиваете две взаимоисключающие ситуации. По договору дарения право собственности дарителя прекращается и одаряемый приобретает право собственности.

Наследовать имущество, которое не принадлежит наследодателю невозможно.

Сам по себе договор дарения не делает собственником одаряемого. Он станет собственником после регистрации перехода права собственности.

Если переход права не зарегистрировать, то препятствий для вступления в наследство не будет.

не будет ли у нее проблем с оформлением после смерти деда.

Будут. Переход права подлежит государственной регистрации.

Деду в таком случае необходимо составить завещание у нотариуса На внучку.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Дарственную конечно надо довести до конца при жизни дедушки. для чего сдать её на регистрацию в Росрееестр и получить свидетельство о собственности на квартиру. Ст. 574 ГК РФ. После его смерти все значительно сложнее. Дети, как наследники первой очереди могут претендовать на квартиру. поскольку она так и останется по документам за дедушкой и внучке придётся признавать договор дарения действительным уже в судебном порядке. А дети будут просить признать их наследниками. Зачем вам эти проблемы. Дойдите вместе с дедушкой до Росреестра вместе с договором. Сейчас это все в МФЦ находится.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Поясните пожалуйста, данный договор удостоверен нотариально или совершен в простой письменной форме?

Договор был заключен в декабре прошлого года.
Наталья

он нотариальный или простой письменный?

Наталья
Клиент, г. Москва

Договор заключен в присутствии нотариуса и заверен им

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Ситуация несколько спорная. Ранее, когда сам договор дарения подлежал гос. регистрации и считался заключенным с даты регистрации, а не подписания, такие споры часто возникали — были разные судебные решения, но чаще всего суд исходил из такой логики: поскольку договор подписан при жизни дарителя, им выдана доверенность на передачу документов в Росреестр, доверенность не отозвана, завещание на данную квартиру не писалось, это подтверждает его волеизъявление на передачу имущества одаряемому, поэтому договор нужно Росреестру зарегистрировать.

В данный момент договор дарения действителен с момента подписания, регистрируется лишь переход права собственности. На мой взгляд, это облегчает задачу в доказывании в суде наличия волеизъявления дарителя, ведь договор уже заключен. Поэтому скорее всего суд вынесет решение в пользу такого одаряемого (хотя в вопросе не указано, когда заключался договор дарения, исхожу из предположения, что не так давно и на него распространяются новые правила).

Но, конечно же, лучше не рисковать, кому-то взять от дедушки доверенность и сдать документы на регистрацию в Росреестр. Второй вариант — заверить договор дарения у нотариуса, нотариус сам отправит документы на регистрацию, присутствия дедушки в Росреестре не понадобится.

не будет ли у нее проблем с оформлением после смерти деда.
Наталья

Будут. Документы на регистрацию должны подавать обе стороны, а дедушки уже не будет в живых. Придется обращаться в суд и там объяснять, что за веская причина была тому, что переход права не зарегистрировали. Теоретически, при удостоверении договора нотариусом он сам может передать его для регистрации перехода права собственности, но практически — прошло много времени после удостоверения, если сестра сейчас обратится к нотариусу с такой просьбой, он как только узнает, что даритель умер, ничего передавать сам не будет и отправит в суд.

Родственники сейчас говорят, что претендовать не будут на наследство, однако с течением времени их мнение и желания могут поменяться, они могут потребовать включить квартиру в наследственную массу, это опять же суд.

Настоятельно рекомендую регистрировать переход права по договору при жизни дедушки.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Есть еще один аспект этой проблемы — если договор дарения поступит на регистрацию перехода права собственности после смерти дарителя, наследники могут оспорить этот договор. При удостоверении данного документа нотариусом вероятность положительного исхода при оспаривании такого договора резко снижается.

Так что думаю — ответ очевиден.

Хорошо бы еще один вопрос выяснить. Акт приема-передачи был также подписан? Или может в договоре есть указание, что отдельный акт не составляется и подписание договора подтверждает передачу?

Мы просто волнуемся она не хочет оформлять собств.при жизни деда, из корыстных побуждений, чтобы не платить за квартиру, и не будет ли у нее проблем с оформлением после смерти деда.
Наталья

Странная конечно ситуация, но при наличии удостоверенных нотариусом договора дарения и акта приема-передачи проблем у сестры не будет.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Для регистрации права собственности на недвижимость сроки не установлены, поэтому это можно сделать в любой момент, но в связи с тем, что у дедушки есть прямые наследники, если Вы не зарегистрируете право, то квартиру после смерти дедушки включат в наследственную массу и Вам придется доказывать свое право на нее. Поэтому, лучше зарегистрировать право при жизни, чтобы избежать впоследствии судебных разбирательств. А так право можете зарегистрировать в любое время.