Дарственная на квартиру

Муж оформил мне (жене) дарственную на квартиру. В случае нашего развода, по моей (жены) инициативе, имеет ли муж право по закону оспорить собственность на подаренную квартиру? В какой срок после развода?

, Наталия, г. Москва
Анастасия Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В данном случае нет оснований для оспаривания договора дарения.

ст. 578 Гражданского кодекса

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Если ваш супруг был в здравом уме и твердой памяти, не страдал психическими заболеваниями, то вариантов оспорить договор дарения у него нет.

Кстати, срок на оспаривание 3 года. Есть еще основания, при которых срок 1 год. Эти сроки не взаимосвязаны с вашим разводом, так как эта квартира не является совместно нажитым имуществом, получена вами по безвозмездной сделке.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталия!

В случае нашего развода, по моей (жены) инициативе, имеет ли муж право по закону оспорить собственность на подаренную квартиру?
Наталия

Если договор дарения не держит такого условия, то — нет. Если только по общим основаниям, предусмотренным законом.