Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата больничных по уходу за ребенком

О том, может ли начисляться оплата больничных по уходу за ребенком в 2016 году, в каких случаях в выплате может быть отказано и как добиться компенсации за время вынужденной нетрудоспособности, рассказывается в Федеральном законе 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании…», приказах Минздравсоцразвития номер 624н и 347н.

Закон однозначно говорит — оплата больничных по уходу за болеющим ребенком обязательна. Более того, оплачивается время, потраченное не только на больных сына или дочь, но и на близких родственников, если доказано, что больше заботиться о них некому.

Другое дело, что компенсировать заработную плату работодатель будет не полностью — точнее, не всегда полностью. В 2015 году вступили в силу изменения и в Трудовой кодекс, и в закон об обязательном страховании, которые несколько сократили и длительность положенного времени, и суммы выплат.

Чтобы точно знать, на что вы можете рассчитывать, временно не работая и как рассчитывается оплата больничных по уходу за ребенком или больными родственниками, обратитесь за ответами на портал Правовед.ru. Консультации опытных юристов вы получите он-лайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «оплата больничных по уходу за ребенком»

Фильтры
Защита прав работников
Больничный лист по уходу за внучкой
27.03.2014 Бабушка пошла на больничный с внучкой болеющей ветрянкой.Мать только устроилась в магазин работать.Обязан ли работодатель оплатить больничный.Прописка одна и у бабушки и у внучки.
, вопрос №419144, Эльвира Галлямова, г. Усть-Катав
Трудовое право
Оплата больничного листа по уходу за ребенком во время очередного отпуска
Нахожусь в очередном отпуске,заболел ребенок,взяла больничный,на работе сказали что оплачивать больничный и продлевать отпуск не будут,правы ли они ?
, вопрос №361372, Виктория, г. Челябинск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Трудовое право
До какого возраста дают больничные листы по уходу за ребенком?
Здравствуйте! Мой девятилетний сын сломал ногу. Мне отказали в больничном. Сказали, что он большой и сам может себя обслужить. До какого возраста дают больничные по уходу за ребенком? Заранее спасибо.
, вопрос №331973, Ирина, г. Верхняя Тура
Защита прав работников
Оплата больничного листа матери одиночки
Здравствуйте, как должны оплатить больничный по уходу за ребенком одинокой матери? Ребенку 3,5 лет.
, вопрос №222990, Ирина, г. Новосибирск
Гражданское право
Больничный лист по уходу за ребенком лежащим в больнице. Ребенку 9 лет
Имею я право на получение больничного листа по уходу за ребенком, которому 9 лет, находящемуся на лечении в детской больнице. Я лежу вместе с ним. В больнице мне в получении листа отказывают.
, вопрос №192432, Ирина,
Защита прав работников
Оплата больничного по уходу за ребёнком
Здравствуйте. я нахожусь на испытательном сроке и у меня заболел ребёнок уходя на больничный я не успел вовремя закончить возложенную на меня работу в следствии чего меня лишили ежемесячной премии правомерно ли поступил работодатель? если нет то чем я могу это аргументировать и как должен в данном случае оплачиваться больничный
, вопрос №68436, Юрий, г. Десногорск
200 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Получение больничного
ребенку 7 мес. , я- супруг нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, и на неполном трудовом дне. Супруга работает посменно, и получается неплохо-и работать, и ухаживать за ребенком... 10 дней назад ребенок заболел, и был вместе с супругой увезен на скорой помощи в больницу. Там их положили в инфекционное отделение на 9 дней. А теперь отказываются выписывать ей больничный на основании якобы инструкции, и по причине- что государство вам уже платит пособие по уходу! Правомочны ли их действия? и если нет, то в каком направлении искать защиты? Помогите пожалуйста, у супруги серьезная организация и 3 прогула смены ей не простят...
, вопрос №37507, Станислав Довган,
Социальное обеспечение
Отпуск по уходу за больным родителем
Здравствуйте! На сегодняшний день я трудоустроена в г. Тюмени, в г. Омске проживает моя мама. Хочу переехать к матери в Омск в связи с состоянием ее здоровья. Предусмотрены ли действующим законодательством отпуск и выплаты по уходу за больными родителями с сохранением рабочего места и стажа работы? Или же мне придется уволиться и ни будет ни стажа, ни оплаты по уходу?
, вопрос №22576, Елена Кривопалова, г. Тюмень
Все
Больничный лист по уходу за ребенком отказываются выдать
Здравствуйте!Подскажите,имеют ли право сотрудники детской поликлиники отказать в выдаче больничного листа по уходу за ребенком,т.к.якобы были не предупреждены заранее о том,что больничный лист будет необходим маме для выхода на работу?
, вопрос №20875, Юлия, г. Липецк
Защита прав работников
больничный лист
Мы с супругой имеем 2-х детей. 1-му 9 мес. и она находится в отпуске по уходу за ребенком, второму 12 лет. Старший ребенок заболел и матери пришлось с ним лежать в больнице, в это время я находился с младшей дочкой (9 мес.) Оплачивать эти дни на моей работе отказывается. На какие компенсации мы можем рассчитывать и какие мои права нарушены. Заранее спасибо.
, вопрос №8986, Артур Александров, г. Казань
100 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Продление отпуска из-за больничного по уходу за ребенком. Правомерен ли отказ работодателя?
Добрый день! Работаю в государственном учреждении, в городской больнице. Находился в отпуске и во время него заболел ребенок. Поэтому я во время отпуска находился на официальном больничном по уходу за ребенком. Выйдя на работу хотел продлить отпуск из-за больничного, но на работе отказали, мотивируя тем, что для продления отпуска болеть должен я, а не ребенок. Правомерен ли отказ руководства продлять мне отпуск из-за больничного по уходу за ребенком?
, вопрос №3927, Анатолий Бравин, г. Уфа
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 07.04.2014