8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск по уходу за больным родителем

Здравствуйте! На сегодняшний день я трудоустроена в г. Тюмени, в г. Омске проживает моя мама. Хочу переехать к матери в Омск в связи с состоянием ее здоровья. Предусмотрены ли действующим законодательством отпуск и выплаты по уходу за больными родителями с сохранением рабочего места и стажа работы? Или же мне придется уволиться и ни будет ни стажа, ни оплаты по уходу?

, Елена Кривопалова, г. Тюмень
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте Елена !

Действующим трудовым законодательством не предусмотрены отпуск и выплаты по уходу за больными или нетрудоспособными родственниками ( за исключением детей). Поэтому, если возможности перевода, в том числе к другому работодателю, нет , Вам необходимо уволиться.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

В соответствии с указом Президента РФ О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, . ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей (с увеличением согласно райнному коэффициенту для проживающих в районах Крайнего Севера и прирваненных к ним)

Компенсационная выплата назначается лицу, осуществляющему уход, независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным гражданином. Компенсационная выплата назначается и осуществляется органом, осуществляющим назначение и выплату пенсии нетрудоспособному гражданину (далее - орган, осуществляющий выплату пенсии).

Для назначения компенсационной выплаты необходимы следующие документы:

а) заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;

б) заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом. При необходимости подлинность подписи нетрудоспособного гражданина на указанном заявлении может подтверждаться актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии. В случае если уход осуществляется за ребенком-инвалидом либо лицом, признанным в установленном порядке недееспособным, такое заявление подается от имени его законного представителя.

в) справка органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;

г) справка (сведения) органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;

д) выписка из акта освидетельствования нетрудоспособного гражданина, признанного инвалидом, направляемая федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы в орган, осуществляющий выплату пенсии;

ж) заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе;

з) документ, удостоверяющий личность, и трудовая книжка лица, осуществляющего уход, а также трудовая книжка нетрудоспособного гражданина;

к) справка образовательного учреждения, подтверждающая факт обучения по очной форме лица, осуществляющего уход;

л) справка (сведения) о неназначении компенсационной выплаты за осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином, являющимся получателем пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" и трудовой пенсии по старости, выдаваемая органом, осуществляющим выплату соответствующей пенсии.

Заявление о назначении выплаты рассматривается в течение 10 дней.


Что касается больничного (листка нетрудоспособности) по уходу за больным родственником, то он выдается на 3 дня с последующим продлением не более, чем на 3 дня после осмотра больного врачом и выдается лишь в исключительных случаях - при угрозе жизни больного, при невозможности помещения его в стационар и отсутствии неработающих членов семьи, имеющих возможность осуществлять уход.

Норм, обязывающих работодателя предоставть вам отпуск с содержанием или без содержания с сохранением места работы, к с ожалению, в трудовом кодексе нет. Данные обстоятельства оставляются на усмотрение работодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Сижу на больничном по уходу за детьми, вышли с ними на масленичные гуляния, пришли поддержать на выступление
Сижу на больничном по уходу за детьми, вышли с ними на масленичные гуляния, пришли поддержать на выступление старшего сына, на что от своей заведующей получила смс такого характера:"Анечка, на будущее, ты нарушаешь больничный режим, посещая с больными детьми из-за которых не ходишь на работу, увеселительные мероприятия" Правда ли, что я нарушила больничный режим?
, вопрос №4048175, Анна, г. Бодайбо
Трудовое право
По графику отпусков я иду в отпуск 30.04.2024 и с 01.09.2024 ( каждый по 14 календарных дней) но с 24.07.24 мне идти в декретный отпуск
Официально устроилась на работу 18.01.2022. По графику отпусков я иду в отпуск 30.04.2024 и с 01.09.2024 ( каждый по 14 календарных дней) но с 24.07.24 мне идти в декретный отпуск. Возможно ли по закону перенести отпуск с сентября на начало июля , чтобы сразу после него идти в декретный отпуск ?
, вопрос №4047750, Алина, г. Владимир
Военное право
Вопрос такой - обязаны ли отправить в ОТПУСК ДОМОЙ ПОСЛЕ РАНЕНИЯ бойца СВО - контрактника?
Обязаны ли отправить в ОТПУСК ДОМОЙ ПОСЛЕ РАНЕНИЯ бойца СВО - контрактника? Ситуация такая - бывший военный, а сейчас контрактник получил на СВО серьезные ранения, отправлен в госпиталь - провели операции, до конца не восстановился - передвигается с палочкой, в госпитале комиссия ВКК отправляет в отпуск домой - назад на Украину ещё рано, отправляют в воинскую часть к которой военный приписан для отправки командиром части домой. В воинской части домой в отпуск не отправляют, задерживают. Вопрос такой - обязаны ли отправить в ОТПУСК ДОМОЙ ПОСЛЕ РАНЕНИЯ бойца СВО - контрактника? Или по решению командира могут домой не отправить и оставить на время отпуска в воинской части? Разве это не нарушение законодательства
, вопрос №4047801, Ольга Викторовна, г. Екатеринбург
Трудовое право
Например, мой расчётный год начался 28.10.23, за этот год я была в отпуске 7 дней в ноябре, могу ли я взять остаашиеся 21 день и уйти в отпуск, к примеру 25 марта?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может ли беременная женщина взять отпускные дни авансом перед декретным отпуском? Например, мой расчётный год начался 28.10.23, за этот год я была в отпуске 7 дней в ноябре, могу ли я взять остаашиеся 21 день и уйти в отпуск, к примеру 25 марта? Декрет начинается 15 апреля.
, вопрос №4047781, Инесса, г. Москва
Дата обновления страницы 05.08.2015