Отпуск по уходу за больным родителем

Здравствуйте! На сегодняшний день я трудоустроена в г. Тюмени, в г. Омске проживает моя мама. Хочу переехать к матери в Омск в связи с состоянием ее здоровья. Предусмотрены ли действующим законодательством отпуск и выплаты по уходу за больными родителями с сохранением рабочего места и стажа работы? Или же мне придется уволиться и ни будет ни стажа, ни оплаты по уходу?

, Елена Кривопалова, г. Тюмень
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте Елена !

Действующим трудовым законодательством не предусмотрены отпуск и выплаты по уходу за больными или нетрудоспособными родственниками ( за исключением детей). Поэтому, если возможности перевода, в том числе к другому работодателю, нет , Вам необходимо уволиться.

С уважением Ф. Тамара

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

В соответствии с указом Президента РФ О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, . ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей (с увеличением согласно райнному коэффициенту для проживающих в районах Крайнего Севера и прирваненных к ним)

Компенсационная выплата назначается лицу, осуществляющему уход, независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным гражданином. Компенсационная выплата назначается и осуществляется органом, осуществляющим назначение и выплату пенсии нетрудоспособному гражданину (далее - орган, осуществляющий выплату пенсии).

Для назначения компенсационной выплаты необходимы следующие документы:

а) заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;

б) заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом. При необходимости подлинность подписи нетрудоспособного гражданина на указанном заявлении может подтверждаться актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии. В случае если уход осуществляется за ребенком-инвалидом либо лицом, признанным в установленном порядке недееспособным, такое заявление подается от имени его законного представителя.

в) справка органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;

г) справка (сведения) органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;

д) выписка из акта освидетельствования нетрудоспособного гражданина, признанного инвалидом, направляемая федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы в орган, осуществляющий выплату пенсии;

ж) заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе;

з) документ, удостоверяющий личность, и трудовая книжка лица, осуществляющего уход, а также трудовая книжка нетрудоспособного гражданина;

к) справка образовательного учреждения, подтверждающая факт обучения по очной форме лица, осуществляющего уход;

л) справка (сведения) о неназначении компенсационной выплаты за осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином, являющимся получателем пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" и трудовой пенсии по старости, выдаваемая органом, осуществляющим выплату соответствующей пенсии.

Заявление о назначении выплаты рассматривается в течение 10 дней.

Что касается больничного (листка нетрудоспособности) по уходу за больным родственником, то он выдается на 3 дня с последующим продлением не более, чем на 3 дня после осмотра больного врачом и выдается лишь в исключительных случаях - при угрозе жизни больного, при невозможности помещения его в стационар и отсутствии неработающих членов семьи, имеющих возможность осуществлять уход.

Норм, обязывающих работодателя предоставть вам отпуск с содержанием или без содержания с сохранением места работы, к с ожалению, в трудовом кодексе нет. Данные обстоятельства оставляются на усмотрение работодателя.