8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата больничного листа матери одиночки

Здравствуйте, как должны оплатить больничный по уходу за ребенком одинокой матери? Ребенку 3,5 лет.

15 сентября 2013, 09:17, Ирина, г. Новосибирск
Enik Silent-Wind
Enik Silent-Wind
Юрист, г. Москва

Для работников, осуществляющих уход за ребенком, законодателем предусмотрен особый порядок определения размера пособия. Первые 7 дней болезни больничный лист оплачивается в зависимости от продолжительности непрерывного трудового стажа. Следует отметить, что для одиноких матерей разведенных женщин (мужчин) оплата пособия в таком размере производится в течение 10 дней. Последующие 7 дней (10) размер пособия составляет 50% среднего заработка.

18 сентября 2013, 10:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алена Бутырская
Алена Бутырская
Юрист, г. Москва

Действующим законом, устанавливающим порядок оплаты листков
нетрудоспособности, является Федеральный закон №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Он предусматривает, что пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается в следующем размере:

– застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет – 100% среднего заработка;

– застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет – 80% среднего заработка;

– застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет – 60% среднего
заработка.

Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:

– при амбулаторном лечении ребенка – за первые 10 календарных дней в размере,
определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица, за последующие дни в размере 50% среднего заработка;

– при стационарном лечении ребенка – в размере, определяемом в зависимости от
продолжительности страхового стажа застрахованного лица.

Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее 6 месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не ревышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

18 сентября 2013, 10:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как производится оплата больничного листа матери одиночки?
Здравствуйте,хочу узнать как мне оплатят больничный за 14 дней?я являюсь матерью одиночкой ,по причине болезни ушла на больничный.,работаю не долга ,нет и года.спасибо.
10 марта 2016, 11:27, вопрос №1174419, Александра, г. Ярославль
1 ответ
Защита прав работников
В каком размере оплачивают больничный лист матерям одиночкам?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста матерям одиночкам больничный оплачивается в каком размере?
18 января 2016, 06:29, вопрос №1104083, Наталья, рп. Новая Игирма
1 ответ
Все
Оплата больничного листа матери одиночке
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,больничный лист по уходу за ребенком матери одиночке первые 10 дней оплачиваются в зависимости от стажа (60%,80%) или 100 % ? Спасибо!
29 апреля 2015, 17:26, вопрос №823331, Ольга, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Социальное обеспечение
Оплата больничного листа
Я мать-одиночка. Мне нужно лечь с ребенком на операцию в больницу. На какую оплату больничного листа я могу рассчитывать
19 сентября 2014, 10:24, вопрос №562579, Марина, г. Махачкала
1 ответ
Трудовое право
Оплата больничного листа по уходу за ребенком при увольнении. Кто платит?
Сестра 17.03.14 года была уволена с работы, а 24.03.14 года ее ребенок попадает в больницу и по 14.04.14 года она находится на больничном листе по уходу за ребенком. На новое место работы прошла собеседование, но устроиться не успела, является матерью-одиночкой. Следуя логике закона №255 - ФЗ прежний работодатель больничный лист на оплачивает! Кто должен оплатить больничный лист маме-одиночке? Спасибо!
07 июля 2014, 14:22, вопрос №495325, Любовь, г. Ярославль
1 ответ
Дата обновления страницы 18.09.2013