76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

больничный лист

Мы с супругой имеем 2-х детей. 1-му 9 мес. и она находится в отпуске по уходу за ребенком, второму 12 лет. Старший ребенок заболел и матери пришлось с ним лежать в больнице, в это время я находился с младшей дочкой (9 мес.) Оплачивать эти дни на моей работе отказывается. На какие компенсации мы можем рассчитывать и какие мои права нарушены. Заранее спасибо.

07 Июня 2012, 08:32, вопрос №8986 Артур, г. Казань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина
485
ответов
286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мамедниязова Ирина
Юрист, г. Инжавино
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 485ответов
  • 286отзывов

Оплатить Вам обязаны будут эти дни только,если вы предоставите больничный лист,в котором будет указано,что вы осуществляли уход за больным ребенком,в противном случае (при отсутствии больничного листа) действия вашего работодателя вполне законны.

07 Июня 2012, 09:49
q Отблагодарить
0 0
Артур
клиент, г. Казань

Спасибо за ответ, только вот я действительно забыл уточнить: педиатр выписал мне больничный лист за девочку 9 мес. А супруга работает на полставки в другом месте. И во время заболевания старшего ребенка находилась, то на работе, то в больнице. Когда я принес больничный лист, кадровики сказали, чтобы жена принесла справку с места работы.

07 Июня 2012, 13:34
485
ответов
286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мамедниязова Ирина
юрист, г. Инжавино
Общаться в чате

У вас очень сложная ситуация в том плане,что проблем не возникло бы если бы вы находились со старшим ребенком в больнице,а с малышкой находилась супруга.Т.к.именно она получает пособие по уходу за ребенком.В данном случае ваша супруга не нуждается в освобождении от работы, так как официально находится в отпуске по уходу за малышом, и ей не может быть выдан листок нетрудоспособности по уходу за первым больным ребенком.Согласно пункту 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком выдается одному из членов семьи, фактически осуществляющему уход за больным ребенком. То есть,если отец, осуществляет уход за больным ребенком, то он нуждается в освобождении от работы, и ему должен быть выдан листок нетрудоспособности по уходу за заболевшим ребенком в общем порядке.А у вас наоборот получилось,вы находились с ребенком,за которым ухаживает ваша супруга и получает за это пособие.Вам бы больничный лист,в котором вписан ваш старший ребенок,и тогда без проблем получили бы пособие,а так территориальный фонд страхования может отказать в выплате пособия,т.к. за уход за младшим ребенком получает уже ежемесячное пособие ваша супруга.

09 Июня 2012, 03:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут