Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Больничный лист по уходу за ребенком лежащим в больнице. Ребенку 9 лет

Имею я право на получение больничного листа по уходу за ребенком, которому 9 лет, находящемуся на лечении в детской больнице. Я лежу вместе с ним. В больнице мне в получении листа отказывают.

27 Августа 2013, 16:15, вопрос №192432 Ирина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 842 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Платонов Олег

     Порядок оплаты листков временной нетрудоспособности в описанной ситуации установлен Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ).Согласно п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона N 255-ФЗ в случае необходимости осуществления ухода за больным членом семьи осуществляется обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности. В соответствии с ч. 3 ст. 3 Закона N 255-ФЗ в случае ухода за больным членам семьи пособие выплачивается за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации с 1-го дня временной нетрудоспособности.В силу п. 1 ч. 5 ст. 6 Закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу при необходимости осуществления ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком (при наличии у ребенка заболевания из числа включенных в Перечень — не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием).

    27 Августа 2013, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats