224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Продление отпуска из-за больничного по уходу за ребенком. Правомерен ли отказ работодателя?

Добрый день!

Работаю в государственном учреждении, в городской больнице.

Находился в отпуске и во время него заболел ребенок.

Поэтому я во время отпуска находился на официальном больничном по уходу за ребенком.

Выйдя на работу хотел продлить отпуск из-за больничного, но на работе отказали, мотивируя тем, что для продления отпуска болеть должен я, а не ребенок.

Правомерен ли отказ руководства продлять мне отпуск из-за больничного по уходу за ребенком?

06 Марта 2012, 17:08, вопрос №3927 Анатолий, г. Уфа
100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
886
ответов
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

К сожалению, трудовое законодательство не предусматривает основания для продления отпуска либо его переноса в Вашем случае.

Если бы Вы работали, а не находились в отпуске, то Вам могли бы предоставить отпуск по уходу за больным ребенком.

06 Марта 2012, 17:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Антон
510
ответов
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В ст. 124 Трудового кодекса РФ указаны основания продления ежегодного оплачиваемого отпуска. В вашем случае к сожалению отказ руководства в продлении Вам отпуска правомерен.

06 Марта 2012, 20:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ратников Герман
266
ответов
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Позиция вашего работодателя подтверждается также Письмом Фонда социального страхования Российской Федерации от 9 августа 2007 г. N 02-13/07-7422. В котором также говорится, что в соответствии со ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации ежегодный оплачиваемый отпуск продляется или переносится только в случае временной нетрудоспособности работника.

06 Марта 2012, 21:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут