Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опись имущества должника судебными приставами

Опись имущества должника судебными приставами относится к обязательным процессуальным действиям, предусмотренным Гражданским процессуальным кодексом РФ. Стоимость описываемого имущества должна быть достаточной для погашения той суммы, которая присуждена взыскателю, предусмотрена для покрытия расходов по исполнению или уплаты исполнительского сбора. Арестовать можно имущество, находящееся в собственности только самого должника. Чтобы обеспечить сохранность вещей, судебный пристав вправе их опечатать.

Процедура

Описью любого имущества может заниматься судебный пристав. В его обязанности входит оповещение о времени и месте этой процедуры. Он также обязан удостовериться в получении оповещения должником.

В процедуре описи, кроме пристава, должны участвовать должник или его представитель и два понятых. Взыскатель или его представитель может также присутствовать.

Если необходимо заменить отсутствующего в процессе описи должника или его представителя, сделать это может любой совершеннолетний член его семьи или представитель жилищных органов.

До начала производства описи имущества пристав должен предъявить постановление о возбуждении исполнительного производства и свое удостоверение личности.

Составление акта описи имущества

В процессе исполнения решения судебного органа должник имеет право сделать заявление об имуществе, которое он предлагает к взысканию. Если такое предложение не будет противоречить закону, то пристав обязан удовлетворить его заявление.

Что должно быть указано в акте

В акте описи, кроме времени и места составления, указывают:

  • Ф.И.О. присутствующих в процессе ареста имущества, в том числе должника и взыскателя;
  • данные о лице, получившем имущество под охрану;
  • реквизиты постановления судебного органа и его содержание;
  • имущество, подлежащее описи. Следует назвать отличительные признаки каждой вещи (габариты, цвет, вес, степень износа);
  • общую стоимость всего описанного имущества с оценкой каждого предмета;
  • срок реализации имущества.

В конце описи делается пометка о том, что принявшему на хранение арестованное имущество лицу разъяснены его права и обязанности. Это лицо также предупреждают об ответственности за пропажу имущества; о том, что должник и иные участники процедуры описи получили информацию, в какие сроки и в каком порядке можно обжаловать действия представителя судебного органа.

Если у присутствующих во время описи и ареста имущества лиц имелись замечания, их вносят в сам акт. Бывает, что во время этой процедуры свои права на имущество заявляют другие лица, – об этом тоже обязательно делается отметка в акте.

Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых остается у пристава, а второй получает под подпись должник. Оба акта подписывают судебный пристав, понятые, лицо, которое приняло имущество под охрану, а также остальные лица, присутствующие во время совершения этого процессуального действия.

Окончание процедуры

По окончании процедуры судебный пристав объявляет должнику, у которого осталось описанное имущество, или лицу, его хранящему, о запрете им распоряжаться. Должник не сможет больше его продавать, обменивать, дарить или передавать по наследству.

Если имущество изымается сразу, то копии постановления об аресте и акта его описи направляют сторонам, участвующим в исполнительном производстве, незамедлительно; в остальных случаях – не позднее следующего дня после составления.

Для правильного и быстрого решения вопроса, связанного с возвратом или взысканием имущества после его описи, следует обратиться к юристам нашей компании. Они помогут составить жалобу в случае неправильных действий судебных приставов и возвратить имущество его собственнику.

Последние вопросы по теме «опись имущества должника судебными приставами»

Фильтры
Взыскание задолженности
Опись имущества
Здравствуйте.Мой брат был прописан у родителей,взял кредит и не выплатил.Потом выписался,а спустя год к родителям пришли приставы описывать имущество.Скажите могут ли приставы описать имущество если должник выписался из квартиры?
, вопрос №730895, Елена, г. Тверь
Все
Могут ли приставы описать имущество членов семьи должника, по месту его прописки
Проживаю в доме гражданского мужа, какое-то имущество куплено в период совместного с ним проживания, в доме прописан его сын, который с нами не проживает. Пришло постановление от приставов, что сын имеет задолженность по кредиту. Могут ли описать наше имущество.
, вопрос №705314, Алла,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Опись имущества
Мой сын имеет задолженность в банке но не оплатил ее. Деньги тратил на себя. На мой телефон приходили угрозы в мой адрес и адрес сына. Теперь пришло сообщение о том что придут приставы и опишут имущество. В квартире все приобретено мною. Сын не приобретал ничего. Он лишь имеет здесь прописку. За квартиру плачу я. а также содержу его тоже я. Сын мне не дает ни копейки даже на продукты. Мне 50 лет. Зарплаты еле хватает. Что мне делать?
, вопрос №704347, Светлана, г. Казань
Взыскание задолженности
Могут ли описать имущество в квартире в которой человек только прописан?
Подскажите пожалуйста!!!Могут ли описать имущество в квартире,если собственник "сын" ,а "мать" только прописана в ней(должником является "мать" )?
, вопрос №701901, Мария, г. Тверь
Взыскание задолженности
Описание имущества
Добрый день ! Подскажите имеют ли судебные приставы описать имущество в квартире если должник не является собственником а просто прописан .
, вопрос №657649, Юлия, г. Орел
Взыскание задолженности
Опись имущества
1.Что опишут судебные приставы по решению суда, если должник 5 лет не проживает в приватизированной квартире, но там прописан и на данный момент ее имущество в квартире не имеется. 2.Подлежат ли описи детские вещи (кроватка, коляска и т.д)
, вопрос №650216, Александр, г. Кременки
Все
Ситуация с судебными приставами
Вчера приходили судебные приставы, хотели описать имущество в доме, в котором не проживает уже 5 лет, но прописан. Что делать? Имеют ли они права на опись и изъятие имущества по адресу прописки?
, вопрос №647119, Ольга, г. Балабаново
Взыскание задолженности
Опись имущества
здравствуйте. я бы хотела узнать.у меня в доме просто прописан брат.без права на наследство.он задолжал банку деньги и судебные приставы пришли описывать имущество ко мне. имеют ли они на это право?
, вопрос №630994, кристина, г. Астрахань
Исполнительное производство
Опись имущества
Здравствуйте! Дело такое, у родителей много кредитов. Чтобы спасти дом, они оформили на меня дарственную. Могут ли теперь приставы описать имущество, если они прописаны в моём доме?
, вопрос №585514, Анжелика, г. Старый Оскол
Взыскание задолженности
Опись имущества, не принадлежащего должнику
Здравствуйте. Мне пришёл исполнительный лист. Я прописан по одному адресу, но проживаю по другому. Имущества нет ни по одному адресу, ни по другому. Имеет ли право судебный пристав описать имущество по месту моей регистрации или по месту фактического проживания?
, вопрос №585305, Эдуард Олейник, г. Новосибирск
Все
Опись имущества
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а если придут судебные приставы описывать имущество в дом, а это самое имущество принадлежит моей девушке - куплено в кредит ей, все документы с серийными номерами имеются - ноутбук ,стиралка, холодильник - имеют ли они право описать это имущество? Официально брак не зарегестрирован у нас, просто вместе живем.
, вопрос №583176, Станислав, г. Бийск
Взыскание задолженности
Опись имущества по месту временной регистрации
Подскажите, пожалуйста, в случае временной (а не постоянной) регистрации человека, (если он должник по кредитам) имеют ли право судебные приставы на какие-либо действия по адресу регистрации, при том, что должник там не проживает?
, вопрос №579512, Юлия, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеют ли право судебные приставы описывать имущество родственников?
Здравствуйте!У меня такой вопрос.Я брал денежный кредит в банке,пока было всё хорошо платил исправно,где-то 6 месяцев,но потом из-за серьёзной причины,не было средств для оплаты дальнейшего долга и пока не получается вновь погашать кредит.С банка пришла СМС,что на основании ст.68 ФЗ."об исполнительном производстве",будет произведена опись и арест имущества по месту регистрации и фактического проживания.Но дело в том,что я не живу по месту регистрации,и имущества у меня никакого нет.Но я беспокоюсь за имущество родителей и родственников???Имеют ли право приставы по закону и соответственно по решению суда,изъять имущество родственников если у должника нету имущества???Заранее спасибо!
, вопрос №571139, Юрий, г. Москва
Взыскание задолженности
Как проходит реализация имущества должников судебными приставами?
Здравствуйте! Не могу выплатить кредит. Банк подает в суд. Значит скоро придут приставы описывать имущество. В настоящее время собственного жилья я не имею, и прописан я у супруги, в доме который достался ей по наследству. правильно ли я понимаю, что на дом и землю которая ей принадлежит, приставы не могут претендовать? И еще вопрос. Существует л такая практика, заключение договора с женой, что я проживаю в доме только в какой то определенной комнате, что бы исключить возможность описание имущества во всем доме, а ограничить его только одной комнатой?
, вопрос №570292, Алексей Печенин, г. Орехово-Зуево
Взыскание задолженности
Опись имущества
Здравствуйте! Интересует такой вопрос. Смогут ли судебные приставы исполнители описать имущество по адресу проживания должника если должник предоставит чеки на бытовую технику, где указано, что собственником этих вещей является не он, а третье лицо? Смогут ли описать мебель и другие вещи, если они принадлежать хозяйке квартиры, у которой должник снимает жилое помещение? Договор найма квартиры с описью имущества хозяйки составлен был при вселении должника в эту квартиру. По сути ведь это документы, которые подтверждают, что у должника из материальных ценностей ничего нет по адресу проживания. Это так?
, вопрос №562635, Алена, г. Краснодар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 18.02.2015