8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Имеют ли право судебные приставы описывать имущество родственников?

Здравствуйте!У меня такой вопрос.Я брал денежный кредит в банке,пока было всё хорошо платил исправно,где-то 6 месяцев,но потом из-за серьёзной причины,не было средств для оплаты дальнейшего долга и пока не получается вновь погашать кредит.С банка пришла СМС,что на основании ст.68 ФЗ."об исполнительном производстве",будет произведена опись и арест имущества по месту регистрации и фактического проживания.Но дело в том,что я не живу по месту регистрации,и имущества у меня никакого нет.Но я беспокоюсь за имущество родителей и родственников???Имеют ли право приставы по закону и соответственно по решению суда,изъять имущество родственников если у должника нету имущества???Заранее спасибо!

Показать полностью
, Юрий, г. Москва
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Юрий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Уважаемый Юрий!

Согласно п. 3-5 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.05.2014)«Об исполнительном производстве» взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

Таким образом, взыскание будет производиться по Вашим банковским счетам, а если этого будет недостаточно, то тогда и на другое имущество. На имущество родственников взыскание не производится, даже если Вы зарегистрированы у них по месту жительства. Но если пристав все же обратит взыскание на имущество родных, то тогда эти родственники вправе защищать свои права в суде в следующем порядке:

ГПК РФ

Статья 442. Защита прав других лиц при исполнении судебного постановления либо постановления государственного или иного органа

1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.

2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.

Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.

В случае удовлетворения иска о возврате реализованного имущества споры между приобретателем имущества, взыскателем и должником рассматриваются судом по правилам искового производства.

3. Суд в случае установления независимо от заявления заинтересованных лиц обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи, обязан отменить арест имущества в целом или исключить часть имущества из описи.

В соответствии с разъяснениями, данными в пункте 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», споры об освобождении имущества от ареста рассматриваются в соответствии с подведомственностью дел по правилам искового производства независимо от того, наложен арест в порядке обеспечения иска или в порядке обращения взыскания на имущество должника во исполнение исполнительных документов. Ответчиками по таким искам являются: должник, у которого произведен арест имущества, и те лица, в интересах которых наложен арест на имущество. Судебный пристав-исполнитель привлекается к участию в таких делах в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Таким образом, в случае обращения взыскания на имущество родных Ваши родственники вправе обратиться в суд с иском к Вам и банку с требованием об освобождении их имущества от ареста по Вашему исполнительному производству. Пристав будет в деле как 3-е лицо, не заявляющее самостоятельных требований.

С ув., юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»
Александр Безгодов


1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Имеют ли право вычесть все до копейки?
Здравствуйте. Помогите. На карту был наложен арест. Пришла зарплата ( арест на карте не отображался) спустя день я воспользовалась своей зарплатой. Когда пришёл аванс банк всё до копейки вычет в счёт перерасход денежных средств . Имеют ли право вычесть все до копейки?
, вопрос №3965127, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Нужно у уменьшить, а не увеличить количество человек, они не хотят составлять акт.Вопрос- имеют ли право УК отказать составлять акт о фактически проживающих людях, если я подаю официально заявление?
В доме 4 собственника, никто не зарегистрирован по адресу, но по факту проживают 2 собственника и оплачиваем коммунальные услуги за 2 человек, ЖКХ выставил долг за вывоз тбо за 4 человек, согласно п.148(36). Я написала письмо и оповестила службу жкх о том, что дом не является не жилым и , чтобы составили акт о фактически проживающих лицах, согласно п 148(35).и таким образом расчёт оплаты вести по п148(34).На что они ответили - составлять акт это право , а не обязанность. Т.к. нужно у уменьшить , а не увеличить количество человек, они не хотят составлять акт.Вопрос- имеют ли право УК отказать составлять акт о фактически проживающих людях, если я подаю официально заявление?
, вопрос №3965059, Наталья, г. Краснодар
Военное право
Имеет ли право работодатель отказать в учебном отпуске по справке вызову
Имею диплом аграрного института. Работаю в оао РЖД. Машинистом. Поступил в колледж РЖД на специальность управление перевозками. Имеет ли право работодатель отказать в учебном отпуске по справке вызову
, вопрос №3963674, Юрий, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право начальник на основной работе контролировать сколько работник работает на работах по совместительству?
Может ли работник работать по внешнему совместительству еще в 3-х организациях в сумме на 2 ставки с учетом основной? Имеет ли право начальник на основной работе контролировать сколько работник работает на работах по совместительству?
, вопрос №3962697, Олеся, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель уволить от отказа от работы на ЗИФ?
Здравствуйте. Работаем на золотодобывающем предприятии. Участок автотранспорта. Профессия электрогазосварщик. В трудовом договоре указано подразделение "ату" автотранспортный участок. Нас начали в приказом порядке отправлять на золото извлекательную фабрику "ЗИФ" когда там остановка на ремонт ППР. дело в том, что у людей работающих на ЗИФ тарифная ставка выше почти в два раза. Нас туда отправляют работать по нашей тарифной ставке. Можем ли мы отказаться от работы в другом подразделении? Имеет ли право работодатель уволить от отказа от работы на ЗИФ?
, вопрос №3961863, Игорь, г. Владивосток
Дата обновления страницы 06.08.2015