Могут ли приставы описать имущество членов семьи должника, по месту его прописки

Проживаю в доме гражданского мужа, какое-то имущество куплено в период совместного с ним проживания, в доме прописан его сын, который с нами не проживает. Пришло постановление от приставов, что сын имеет задолженность по кредиту. Могут ли описать наше имущество.

, Алла,
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алла, здравствуйте,

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

...

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

Таким образом, в Законе речь идет о понуждении Должника к исполнению требований, соответственно арест накладывается и взыскание обращается на имущество Должника.

Вы Должником не являетесь, соответственно на Ваше имущество наложить арест  пристав не может.

Хотя на практике такое встречается довольно часто.

Нужно будет приставу показать документы, подтверждающие, что имущество принадлежит Вам.

Или потом обращаться в суд с заявлением, об исключении имущества из описи.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Могут ли описать наше имущество.

Алла

По закону описать могут только имущество должника. На практике описывают все и добросовестные граждане вынуждены доказывать, что имущество принадлежит им, а не должнику.

Успехов.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Проживаю в доме гражданского мужа, какое-то имущество куплено в период совместного с ним проживания, в доме прописан его сын

судебные приставы — исполнители «приходят», как правило, по адресу постоянной регистрации («прописки») должника.Собственнику дома/проживающим в доме по адресу «прописки» должника, к сожалению, придется документально (договорами, квитанциями, чеками, гарантийными талонами на технику и т.п.) подтверждать право собственности на принадлежащее им имущество (чтобы «отделить» имущество должника от имущества иных лиц).

с уважением,

Елена