Опись имущества

здравствуйте. я бы хотела узнать.у меня в доме просто прописан брат.без права на наследство.он задолжал банку деньги и судебные приставы пришли описывать имущество ко мне. имеют ли они на это право?

, кристина, г. Астрахань
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

судебные приставы приходят по адресу постоянной регистрации («прописки»)должника. Если  в доме отсутствует имущество должника, в доме находится только имущество собственника дома,  других совместно проживающих с ним лиц, приставам необходимо подтвердить это документально  (договорами, чеками, квитанциями, гарантийными талонами на технику и т.п.)

с уважением,

Елена

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Вы должны доказать факт того, что имущество не принадлежит брату, все действия по описи именно Вашего имущества являются незаконными, и вы можете обжаловать их в судебном порядке (в порядке главы 25 ГПК РФ) .

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Кристина!

Приставы имеют право приходить по месту регистрации должника, но при этом если он арестовал чужое имущество, то собственник может обратиться в суд с иском об освобождение от ареста имущества.

Статья 442. Защита прав других лиц при исполнении судебного постановления либо постановления государственного или иного органа
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 442]

1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.
2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.
Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.
В случае удовлетворения иска о возврате реализованного имущества споры между приобретателем имущества, взыскателем и должником рассматриваются судом по правилам искового производства.

3. Суд в случае установления независимо от заявления заинтересованных лиц обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи, обязан отменить арест имущества в целом или исключить часть имущества из описи.

Удачи Вам!