ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 442. Защита
прав других лиц при исполнении судебного постановления либо постановления
государственного или иного органа
1. В случае допущения
судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения
федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо
от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об
отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может
быть подано до реализации арестованного имущества.
2. Заявленный лицами, не принимавшими
участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое
обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.
Иски об освобождении имущества от ареста
(исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если
арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в
качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и
соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или
включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к
приобретателю имущества.
В случае удовлетворения иска о возврате
реализованного имущества споры между приобретателем имущества, взыскателем и
должником рассматриваются судом по правилам искового производства.
3. Суд в случае установления независимо от
заявления заинтересованных лиц обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи, обязан отменить арест
имущества в целом или исключить часть имущества из описи.
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
Статья 39.
Приостановление исполнительного производства судом
1. Исполнительное производство подлежит
приостановлению судом полностью или частично в случаях:
1) предъявления иска об освобождении от
наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено
взыскание по исполнительному документу;
Статья 80.
Наложение ареста на имущество должника
4. Арест имущества должника включает запрет
распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования
имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права
пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом
случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или
владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает
отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о
наложении ареста (описи имущества).
5. Арест имущества должника (за исключением
ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств,
находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных
бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка
ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73
и 73.1 настоящего Федерального закона)
производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором
должны быть указаны:
1) фамилии, имена, отчества лиц,
присутствовавших при аресте имущества;
2) наименования каждых занесенных в акт
вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы,
подтверждающие наличие имущественного права;
3) предварительная оценка стоимости каждых
занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего
имущества, на которое наложен арест;
4) вид, объем и срок ограничения права
пользования имуществом;
5) отметка об изъятии имущества;
6) лицо, которому судебным
приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес
указанного лица;
7) отметка о разъяснении лицу, которому
судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение
арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об
ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу
данного имущества, а также подпись указанного лица;
8) замечания и заявления лиц,
присутствовавших при аресте имущества.
Андрей, а если пристава просто не пускать в квартиру?