Опись имущества, не принадлежащего должнику

Здравствуйте. Мне пришёл исполнительный лист. Я прописан по одному адресу, но проживаю по другому. Имущества нет ни по одному адресу, ни по другому. Имеет ли право судебный пристав описать имущество по месту моей регистрации или по месту фактического проживания?

, Эдуард Олейник, г. Новосибирск
арест имуществаконфискация имуществаарест имущества должникаисполнительный листопись имущества должника судебными приставамиопись имуществаправа судебных приставовналожение ареста на имуществоисполнительное производствоарест имущества не принадлежащего должникуарест или изъятие имуществаАкт об отсутствии у должника имуществаАкт описи имуществаАкт хранения имуществаАрест имущества право собственностиАдминистративный арест имуществаАкт наложения ареста на имуществоАкт о наложении ареста на имущество должникаАкт о наложении ареста описи имуществаАкт ареста имущества должникаАкт ареста имущества судебными приставамиАкт об аресте имуществаАкт описи ареста имуществаАкты судебных приставов исполнителейАрест имущества должника судебными приставами по местуАрест имущества организации судебными приставамиАрест имущества приставамиАрест имущества приставом исполнителемАрест имущества судебными приставами по месту регистрации
Андрей Иванов
Юрист

Право то он имеет и даже может описать, но одновременно, собственник этого имущества (фактический) так же имеет  определенные права, и права собственника так же закреплены нормами ГК РФ в ГК РФ есть такое положение (сосбтвенник вправе требовать устранения нарушения его права) в дланном случае собственник идет в суд с заявлением об исключении имущества из описи доказывает что данное имущество принадлежит ему и все.

Эдуард Олейник
Клиент, г. Новосибирск

Андрей, а если пристава просто не пускать в квартиру?

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Советую прочитать:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 442. Защита
прав других лиц при исполнении судебного постановления либо постановления
государственного или иного органа

1. В случае допущения
судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения
федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо
от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об
отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может
быть подано до реализации арестованного имущества.

2. Заявленный лицами, не принимавшими
участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое
обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.

Иски об освобождении имущества от ареста
(исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если
арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в
качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и
соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или
включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к
приобретателю имущества.

В случае удовлетворения иска о возврате
реализованного имущества споры между приобретателем имущества, взыскателем и
должником рассматриваются судом по правилам искового производства.

3. Суд в случае установления независимо от
заявления заинтересованных лиц обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи, обязан отменить арест
имущества в целом или исключить часть имущества из описи.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 39.
Приостановление исполнительного производства судом

1. Исполнительное производство подлежит
приостановлению судом полностью или частично в случаях:

1) предъявления иска об освобождении от
наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено
взыскание по исполнительному документу
;

Статья 80.
Наложение ареста на имущество должника

4. Арест имущества должника включает запрет
распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования
имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права
пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом
случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или
владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает
отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о
наложении ареста (описи имущества).

5. Арест имущества должника (за исключением
ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств,
находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных
бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка
ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73
и 73.1 настоящего Федерального закона)
производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором
должны быть указаны:

1) фамилии, имена, отчества лиц,
присутствовавших при аресте имущества;

2) наименования каждых занесенных в акт
вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы,
подтверждающие наличие имущественного права;

3) предварительная оценка стоимости каждых
занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего
имущества, на которое наложен арест;

4) вид, объем и срок ограничения права
пользования имуществом;

5) отметка об изъятии имущества;

6) лицо, которому судебным
приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес
указанного лица;

7) отметка о разъяснении лицу, которому
судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение
арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об
ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу
данного имущества, а также подпись указанного лица;

8) замечания и заявления лиц,
присутствовавших при аресте имущества.

Эдуард Олейник
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо. И последний вопрос- если приставу будут предъявлены документы, подтверждающие, что имущество принадлежит именно хозяину вещи( чеки и т.п), а не должнику, имеет ли право он их изъять ?

Судебный пристав не обязан проверять право собственности при составлении описи имущества, но если собственник ему предъявит данные документы, то это возможно повлечет не включение имущества в акт описи, но это исключительно на усмотрение судебного пристава.