Опись имущества

Мой сын имеет задолженность в банке но не оплатил ее. Деньги тратил на себя. На мой телефон приходили угрозы в мой адрес и адрес сына. Теперь пришло сообщение о том что придут приставы и опишут имущество. В квартире все приобретено мною. Сын не приобретал ничего. Он лишь имеет здесь прописку. За квартиру плачу я. а также содержу его тоже я. Сын мне не дает ни копейки даже на продукты. Мне 50 лет. Зарплаты еле хватает. Что мне делать?

, Светлана, г. Набережные Челны
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Светлана, здравствуйте.

Приставы придут для проверки имущества по адресу, где зарегистрирован должник, т.е к Вам. То, что имущества Вашего сына у Вас нет, Вам нужно будет доказывать (возможно сохранились чеки, квитанции, гарантийные талоны, где указаны Вы как покупатель).

Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Судебные приставы исполнители действуют на основании судебного решения

Согласно ст. 69 закона об исполнительном производстве:

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

1.1. Взыскание на заложенное имущество на основании исполнительной надписи нотариуса может включать изъятие имущества и его передачу залогодержателю для последующей реализации этого имущества в установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее — Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)») и Законом Российской Федерации от 29 мая 1992 года N 2872-1 «О залоге» (далее — Закон Российской Федерации «О залоге») порядке.

2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

6.1. При выделе в соответствии с Федеральном законом «Об инвестиционном товариществе» доли товарища в общем имуществе товарищей по долгам участника договора инвестиционного товарищества не может быть обращено взыскание на денежные средства, составляющие доли других участников договора инвестиционного товарищества в общем имуществе товарищей и находящиеся на счете инвестиционного товарищества для осуществления операций по договору инвестиционного товарищества.

7. Должник по требованию судебного пристава-исполнителя обязан представить сведения о принадлежащих ему правах на имущество, в том числе исключительных и иных правах на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, правах требования по договорам об отчуждении или использовании указанных прав, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 настоящей статьи.

8. Если сведений о наличии у должника имущества не имеется, то судебный пристав-исполнитель запрашивает эти сведения у налоговых органов, иных органов и организаций, исходя из размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При этом у органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на имущество, лиц, осуществляющих учет прав на ценные бумаги, банков и иных кредитных организаций, владельцев номинальных банковских счетов судебный пристав-исполнитель запрашивает необходимые сведения с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава или его заместителя. Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении этих сведений.

9. У налоговых органов, банков и иных кредитных организаций могут быть запрошены сведения:

1) о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника;

2) о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте;

3) об иных ценностях должника, находящихся на хранении в банках и иных кредитных организациях.

10. Налоговые органы, органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на имущество, лица, осуществляющие учет прав на ценные бумаги, банки и иные кредитные организации, иные органы и организации представляют запрошенные сведения в течение семи дней со дня получения запроса.

То есть, если у него ничего нет, то ничего не изымут.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Приставы могут прийти только после того как состоялся суд в отношении вашего сына. Если он прописан у вас то вам следует подготовить к приходу приставов все документы подтверждающие тот факт что имущество приобреталось вами, в том числе если нет таких документов составьте договоры дарения вам от друзей и знакомых, это также будет являться подтверждением того что имущество принадлежит вам.

Если сын фактически не проживет с вами то вам было бы желательно в судебном порядке (если сам сын не хочет) снять его с регистрационного учета от вас чтобы у приставов не было оснований входить к вам в квартиру

С уважением Александр

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Если судебный пристав-исполнитель арестует (опишет) принадлежащее Вам имущество (к сожалению, этого нельзя исключать), то Вы можете обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста (исключении его из описи).

Валерий Бабанин
Юрист, г. Тверь

Светлана, добрый день.

Чтобы правильно построить свою позицию в данном вопросе, Вам придется выяснить, как сейчас обстоят дела с кредите, сумма долга, кто занимается взысканием самого долга (банк, банк подал/подает в суд, банк уступил долг коллекторному агентству).

Если вопрос с долгом будет решаться в судебном порядке, то Вам скорее всего не избежать общения с судебными приставами-исполнителями. И в этом случае, не смотря на то, что Ваш сын может фактически с Вами не проживать,  будьте готовы защитить принадлежащее Вам имущество от взыскания. В ходе исполнительных действий (описи и ареста имущества) в Вашей квартире, будьте готовы доказать приставу свое право собственности на данное имущество (предъявить при наличии техпаспорта на имущество, кассовые чеки и пр.), либо «убрать» на неопределенный срок наиболее ценные вещи из квартиры… Существует перечень имущества, не подлежащего взысканию. Согласно ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, к нему относится следующее имущество:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши...

Пристав к Вам так просто придти не может, должен состоятся суд, принято соответствующее решение о взыскании долга, решение должно вступить в силу, после этого, банк должен его предъявить к исполнению в службу судебных приставов-исполнителей. И только после этого, судебный пристав-исполнитель на основании предъявленных документов возбуждает исполнительное производство (принимает постановление), приступает к взысканию долга. Причем, на начальном этапе исполнительного производства, пристав обязан предложить должнику добровольно погасить долг и только при его отказе, приступить к принудительному исполнению решения суда. Т.е., в Вашем случае, в период исполнительного производства по Вашему адресу по почте будут поступать официальные документы (уведомления, повестки и пр.) из службы судебных приставов, а не СМСки… И совершенно не факт, что банк пойдет по пути судебного взыскания долга, скорее всего уступит право требования третьим лицам (коллекторам)...

С уважением,

Валерий