Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обжалование постановления ГИБДД

Обжалование постановления об административном правонарушении ГИБДД может происходить в городском (районном) суде или в региональном управлении ГАИ. Срок рассмотрения жалобы судом составляет 2 месяца, а управлению ГИБДД на рассмотрение жалобы и принятия по ней решения требуется 10 дней. В большинстве случаев жалобы направляются в суд, поскольку многие считают, что вынесенное им решение будет объективнее.

Порядок обжалования постановления ГИБДД

При намерении обратиться в суд или вышестоящую инстанцию для обжалования постановления необходимо учитывать сроки рассмотрения жалобы. По административному кодексу (ч.1 ст. 30.3) срок обжалования постановления составляет 10 суток после того, как была вручена (получена) его копия. Поэтому жалоба может направляться в соответствующую инстанцию в любой день, в том числе, и праздничный.

По истечении срока обжалования он может быть восстановлен (ч.2 ст. 30.3 КоАП РФ) при наличии уважительной причины (нахождении в командировке, на лечении в медицинском учреждении).

Иногда время подачи жалобы затягивается несмотря на наличие у гражданина представителя на время вынесения постановления (например, гражданин берёт больничный). В восстановлении сроков обжалования постановления ГИБДД суд может отказать в следующих случаях:

  • при наличии копии доверенности представителя в деле о совершении административного правонарушения;
  • при выяснении в процессе рассмотрения заявления о продлении срока подачи жалобы, факта получения соответствующих полномочий поверенным в сроки, в течение которых возможно обжалование.

Кому направляется жалоба?

По административному законодательству (ст. 30.1.КоАП РФ) обжалование постановления об административном правонарушении ГИБДД возможно в следующих случаях:

  • при вынесении постановления лицом, выполняющим свои должностные обязанности (сотрудником ГИБДД) – начальнику сотрудника, вынесшего постановление (лицу, занимающему вышестоящую должность), в вышестоящую инстанцию (Например, ГИБДД российского субъекта), в судебный орган;
  • при вынесении постановления судом – в вышестоящую судебную инстанцию.

Ведомство не заинтересовано в ухудшении статистики и в объективном разбирательстве, поэтому при обращении в вышестоящий орган или к должностному лицу вопрос об отмене постановления может не решиться.

  • В результате придётся подавать жалобу в суд с указанием в ней следующей информации:
  • наименования управления ГИБДД или судебного органа, по адресу которого направляется документ;
  • сведений о лице, которым подана жалоба;
  • реквизитов постановления ГИБДД по делу и информации, которую содержит его резолютивная часть;
  • оснований гражданина, считающего постановление, вынесенное ГИБДД, незаконным;
  • просьба об изменении или отмене постановления;
  • доказательства (ходатайства, другие документы), прилагаемые к жалобе.

Жалоба подписывается лицом, которое привлечено к ответственности, или защитником, представляющим его интересы в суде.

Что следует указать в жалобе при несогласии гражданина с постановлением ГИБДД?

При несогласии гражданина с постановлением ГИБДД в жалобе необходимо указать:

  • необоснованность доводов, указанных в постановлении;
  • недостаточное количество доказательств совершения нарушения;
  • выводы, противоречащие реальным событиям;
  • неправильная трактовка закона;
  • игнорирование доказательств гражданина, приводимых им для собственной защиты.

Нарушения правил в процессе административного производства (например, лицо не извещалось о времени и месте рассмотрения протокола) следует указать в жалобе. При допущении сотрудниками ГИБДД серьёзных процессуальных нарушений суд может принять решение об отмене постановления.

В том случае если основной целью обращения пострадавшего от незаконных действий сотрудника полиции владельца автомобиля является уменьшение суммы штрафных санкций, то  при составлении жалобы можно указать на то, что в процессе вынесения постановления сотрудник ГИБДД не учёл смягчающие обстоятельства, перечень которых указан в статье 4.2 Административного кодекса. Этот список не является исчерпывающим и в отношении гражданина могут быть применены иные смягчающие обстоятельства, не отраженные в законе.

Каким образом обжаловать незаконные действия сотрудника ГИБДД?

Если есть основание предполагать, что сотрудник ГИБДД ущемляет законные права и интересы, нарушая при том нормы законодательства, то его действия можно обжаловать путём подачи иска в районный суд. Обжаловать можно не только поведение инспектора, но и действия его начальника, которые неправильно отреагировал на поданную жалобу на своего подчиненного. Оспорить в суде можно и неправомерное бездействие сотрудника ГИБДД, отказавшегося предъявить документ, удостоверяющий его личность.

В суд можно обратиться в течение трёхмесячного срока с того момента, как физическое лицо узнало о нарушении его прав, описав как можно подробнее в иске произошедшие обстоятельства и отметив наличие подтверждающих эти факты доказательства.

Только после телефонной или электронной консультации у юристов сервиса Правовед.ru можно будет правильно и без особых временных затрат обжаловать незаконные действия сотрудника ГИБДД, положительно решив возникшую проблему.

Последние вопросы по теме «обжалование постановления ГИБДД»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
Жалоба в мировой суд на постановление ГИБДД
9 апреля 2014 г в отношении меня выневено постановление инспектором ДПС о наложении взыскания в виде штрафа. 14 апреля я его обжаловал командиру полка ДПС. решение по жалобе получил только 21 июня 2014г 27 июня по почте отправил жалобу в суд. в разделе прошу указал что прошу отменить постановление по делу об АП. Суд оставил дело без рассмотрения т.к А. пропущены сроки обжаолвания Б. я не обжалую решение по моей жалобе. Вопрос; 1. Пропустил ли я скор обжалования? 2. Необходимо ли отдельно куазывать в жалобе что кроме постановления по делу об АП обжаловать и решение ( я считал что это само собой подразумевающимся, ведь если с решением по жалобе согласен то и дальше жаловаться нет смысла)?
, вопрос №511361, Евгений Владимирович, г. Хабаровск
Гражданское право
Как обжаловать решение городского суда по жалобе на ГИБДД
Добрый день. 24.01.2014 случилось ДТП, в котором меня признали виновным - якобы я ехал на красный свет, а второй участник в меня повернул. 02.02.14 лейтенант (инспектор ГИБДД) признал меня виновным. Я подал жалобу на инспектора начальнику ГИБДД в установленные сроки, на 10 сутки. Он ее рассмотрел и в удовлетворении отказал. Тогда я обжаловал решение начальника в городском суде, послав по почте заказное письмо также на 10 сутки. В письме были все документы. жалоба на инспектора, постановление и протокол, письмо из ГИБДД со штемпелем, из которого видно, что что я не просрочил время для отправки жалобы в суд. Но судья вынес решение, где просто пишет, что я пропустил срок в десять суток для ходатайства, и потому он жалобу не удовлетворяет. Как быть? Можно ли обжаловать решение городского суда. И что, судья не умеет считать? Или ошибся?
, вопрос №437016, Сергей, г. Нижний Новгород
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Обжалование постановления ГИБДД с видеофиксацией нарушения
Если обжаловать в суд, то в районный суд или мировому судье ? При подготовке ответа просьба аргументировать почему именно так, а не иначе.
, вопрос №363487, Максим, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как отменить постановление инспектора ГИБДД о нарушении п. 10. 1 ПДД
Я двигался по придомовой территории (дорога в гаражный кооператив), двигаясь по горизонтальному участку дороги, увидел, что другой автомобиль неуправляемо скользит вниз по уклону дороги, ведущей в ГСПК, причем тот автомобиль развернуло и он перекрывал обе полосы (разметки там нет, деление на полосы условно). В свою очередь я снизил скорость движения своего авто почти до нуля и хотел припарковаться справа на горизонтальном участке (площадка для мусорных контейнеров, находится на своеобразном ответвлении спуска в ГСПК). Но как только передние колеса моего авто въехали на спуск, его потащило вниз (масса 2,5 тонны), машина оборудована системой курсовой устойчивости и АВС, включил пониженную передачу, плюс нажал педаль тормоза, но машину остановить просто не представлялось возможным. В итоге моя машина скользя по спуску в пределах своей полосы ударила вторую машину углом левого бампера в ее угол левого бампера. Обе машины продолжали скользя на склоне спускаться, в итоге мы остановились на середине склона, заблокировав его полностью. (Прилагаю фото, правее двух участников ДТП, где находятся передние колеса голубого авто и есть площадка куда планировалось попасть, чтобы все было хорошо). Инспектор ГИБДД составил протокол что я нарушил пункт 10.1 ПДД не учитывая что склон настолько обледеневший, что даже на ногах не устоять. Я об этом не знал абсолютно, за 2 часа выезжал по этой дороге т.к. она единственная, никаких проблем это у меня не вызвало. На обратном пути шел снег и я не знал почему другая машина так себя ведет. В ДТП попал впервые, в том числе поэтому в объяснении написал, как все описываю и указал, что видя скольжение другого авто принял решение на маневр на горизонтальную площадку, но как передние колеса встали на спуск все как описано выше. Не догадался написать, что не согласен. P.S. песком посыпали сразу после ДТП представители ГСПК. Подскажите пожалуйста как выправить ситуацию (отменить постановление и как и с кого получить возмещение на ремонт авто, которое достаточно сильно повреждено)?
, вопрос №358806, Алексей, г. Хабаровск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Обжалование постановление ГИБДД
Здравствуйте! 3.01.2014 инспектор ГИБДД выписал моему мужу штраф за то,что мы остановились в неположенном месте.Мы решили написать жалобу,потому что у нас на тот момент спустило колесо,а запасное было только на летней резине,следовательно,не могли заменить.в копии постановления,врученной инспектором не было ничего видно.а с 1-9 января отдел, в котором можно было получить копию не работал.Мы смогли взять копию только 16 числа и 18.01.14 отдали жалобу в гаи,написали,что в копии не было ничего видно,а с 1-9 января отдел не работал и поэтому мы написали жалобу в такой срок. В ответ получили письмо,которое я сюда прикрепила.Вопрос:можно ли ещё подать ходатайство в суд?и в какой суд подавать?Не по нашей причине в эти 10 дней мы не смогли подать - 10 дней были праздники,и ещё отдел ,где мы смогли получить копию работает только 3 дня в неделю,и то до 5 часов.Сложно туда попасть,так как мой муж работает до 7.
, вопрос №353566, Мария, г. Мурманск
Гражданское право
Суд отменил постановление инспектора гибдд. Что дальше?
Добрый день. Ситуация следующая: инспектор ГИБДД признал меня виновной в совершении ДТП, я обжаловала в суд. Сегодня суд вынес решение "Постановление по делу об административном правонарушении по ч.2 ст. 12.14 КРФоАП, вынесенное инспектором ДПС.... в отношении ....... отменить и производство по делу прекратить в соответствии с п.3 ч.1ст. 30.7 КРФоАП, [b]в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено данное постановление[/b], удовлетворив жалобы ....." Что мне делать дальше? С таким основанием решения я боюсь идти в суд с иском о признании виновным второго участника ДТП и выплаты ден. средств? Вину вроде как с меня сняли, но основание какое то... Или успокоиться и просто отнести решение с отметкой о вступлении в законную силу в страховую и без выплаты останусь и я и второй участник ДПТ? Подскажите, пожалуйста.
, вопрос №351618, Татьяна, г. Новосибирск
Все
Обжалование постановления ГИБДД
Добрый день. Подскажите пожалуйста есть ли шансы обжаловать постановление ГИБДДБ, если в самом постановлении я не написал, что не согласен с нарушением. Во время разбора полетов с самим инспектором, у меня не получилось отстоять свою точку зрения, и в конечном итоге я чуть сам не засомневался в своей правоте. В результате немного растерялся и не указал в постановлении о своем не согласии. Позже нашел в интернете разъяснения ГАИ как раз для подобных ситуаций. Выходит, что я все же прав на все 100%. Возможно ли теперь обжаловать постановление ГИБДД. В машине со мной ехала жена. Может ли она выступать как свидетель? В постановлении не указаны никакие свидетели. При этом инспектор вынес сразу именно ПОСТАНОВЛЕНИЕ, а не протокол, не объяснив мне мои права. Естественно, про все эти тонкости по поводу постановлений и протоколов, я узнал уже позже через интернет, пока искал ответы на свои вопросы. А ситуация следующая. Я якобы не уступил дорогу пешеходу при повороте налево. При этом пешеход только вступил на дорогу со стороны встречного движения. Дорога имеет по две полосы в каждом направлении, и фактически пешеходу до машины еще следовало пройти как минимум метров семь! Проехав через пешеходный переход, я не коим образом не создал пешеходу никаких помех. Он не изменил ни скорости своего движения, ни направления.
, вопрос №348097, Владислав, г. Томск
300 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Обжалование решения ДПС
Здравствуйте! При движении на автомобиле меня занесло на скользкой дороге и сзади ехавший авто меня догнал, удар боковой. При этом на полосу встречного движения я не выезжал. У второго водителя в определении об отказе в возбуждении адм. дела указано что нарушений ПДД не усматривается, У меня тоже только по п.2 ч.1 ст 24.5 КоАП. Т.е. для страховой я виноват. Прав ли инспектор ДПС? (А как же необходимость соблюдения дистанции). Как правильно обжаловать определение об отказе? Написать жалобу в ГИБДД (или в суд?) на отмену определения и отдельно заявление с просьбой привлечения его к административной ответственности по ч.1 ст 12.15 КоАП (за нарушения п 9.10 ПДД)? Каковы шансы на положительное решение? Заранее спасибо.
, вопрос №349917, Андрей,
Административное право
Обжалование протокола
Здравствуйте,подскажите пожалуйста как можно обжаловать постановление о назначении административного наказания.Вынесено инспектором Управления Росприроднадзора по Республике Бурятия,я сам живу в Омске,как это сделать,на кого писать?спасибо.
, вопрос №321011, Александр, г. Омск
Гражданское право
Обжалование действий гибдд
На 6 полосной дороге 3 попутные 3 встречные.пешеход ступил на проезжую часть встречного направления я проехал пешеходный по средней полосе своего направления инпектор наказал меня п.п.14.1ПДД хотя в этой ситуации применим п.п.14.2ПДД п.п.11.5 и 1.2ПДД( уступи дорогу). как мне правильно обжаловать постановление.
, вопрос №272430, сергей, г. Каменск-Уральский
600 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как обжаловать протокол об административном правонарушении ст 12. 26?
Добрый день, как обжаловать административный протокол ст 12.26, в нем не стоит фамилия и номер нагрудного знака кто составил протокол , только подпись внизу, Реально обжаловать протокол об административном правонарушении и вернуть права??
, вопрос №248474, Сергей, г. Челябинск
Все
Не отдали копию постановления гибдд
Добрый вечер. Ситуация: сегодня, 18 сентября 2013 г инспектор гибдд выписал постановление об административном правонарушении, с нарушением не согласен, от подписи отказался, далее был выписан протокл об административном правонарушении, далее остановлены понятые. Копию протокола отдал, а копию постановления нет (наглым образов ответив вы ее потеряли). Как обжаловать постановление?
, вопрос №227558, евгений,
700 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Обжалование приговора о лишении прав
Можно ли обжаловать приговор суда о лишении прав на год ( за повторный выезд на встречную полосу), если сотрудники ГИБДД не имеют видеозаписи, человек, находившийся за рулем не признал свою вину, и судья при вынесении приговора полагался на устные показания сотрудников ГИБДД? Или видеозапись не обязательна при вынесении приговора и не имеет смысла обжаловать приговор?
, вопрос №193694, Татьяна, г. Москва
Все
Как обжаловать постановление ГИБДД (видеофиксация)
На мое имя пришло постановление ГИБДД об административном нарушении о нарушении скоростного режима, полученного со средства видеофиксации (ул. Борисовские пруды, д.13, г. Москвы). 1) Меня на момент совершения нарушения не было в г. Москве (имеются электронные билеты, подтверждающие это); 2) На фото указана разрешенная скорость 60 км/час; 3) В постановлении указано, что в нарушение п.10.2 ПДД РФ автомобиль "двигался со скоростью 67 км/ч при максимально разрешенной 40 км/ч, чем превысил максимально разрешенную на данном участке скорость на 27 км/ч; чему верить фото или мнению того, кто выписал постановление? 4) В постановлении не указано кто является вышестоящим должностным лицом или органом и в какой районный суд обращаться в случае подачи жалобы. Подскажите, пожалуйста, в какой районный суд обращаться и на какие статьи ссылаться в жалобе? С уважением, Людмила К.
, вопрос №189046, Людмила, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении ГИБДД
Я попал в ДТП. В ГИБДД вынесли решение не в мою пользу. Хочу обжаловать. Куда и с какими документами и доказательствами обращаться?
, вопрос №173332, Нелли Буторина, г. Уфа
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 11.08.2015