8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как отменить постановление инспектора ГИБДД о нарушении п. 10. 1 ПДД

Я двигался по придомовой территории (дорога в гаражный кооператив), двигаясь по горизонтальному участку дороги, увидел, что другой автомобиль неуправляемо скользит вниз по уклону дороги, ведущей в ГСПК, причем тот автомобиль развернуло и он перекрывал обе полосы (разметки там нет, деление на полосы условно). В свою очередь я снизил скорость движения своего авто почти до нуля и хотел припарковаться справа на горизонтальном участке (площадка для мусорных контейнеров, находится на своеобразном ответвлении спуска в ГСПК). Но как только передние колеса моего авто въехали на спуск, его потащило вниз (масса 2,5 тонны), машина оборудована системой курсовой устойчивости и АВС, включил пониженную передачу, плюс нажал педаль тормоза, но машину остановить просто не представлялось возможным. В итоге моя машина скользя по спуску в пределах своей полосы ударила вторую машину углом левого бампера в ее угол левого бампера. Обе машины продолжали скользя на склоне спускаться, в итоге мы остановились на середине склона, заблокировав его полностью. (Прилагаю фото, правее двух участников ДТП, где находятся передние колеса голубого авто и есть площадка куда планировалось попасть, чтобы все было хорошо). Инспектор ГИБДД составил протокол что я нарушил пункт 10.1 ПДД не учитывая что склон настолько обледеневший, что даже на ногах не устоять. Я об этом не знал абсолютно, за 2 часа выезжал по этой дороге т.к. она единственная, никаких проблем это у меня не вызвало. На обратном пути шел снег и я не знал почему другая машина так себя ведет. В ДТП попал впервые, в том числе поэтому в объяснении написал, как все описываю и указал, что видя скольжение другого авто принял решение на маневр на горизонтальную площадку, но как передние колеса встали на спуск все как описано выше. Не догадался написать, что не согласен.

P.S. песком посыпали сразу после ДТП представители ГСПК.

Подскажите пожалуйста как выправить ситуацию (отменить постановление и как и с кого получить возмещение на ремонт авто, которое достаточно сильно повреждено)?

Показать полностью
  • IMG_0570
    .jpg
  • Определение
    .pdf
  • справка о ДТП
    .pdf
Уточнение от клиента

Извиняюсь за задержку, вторая сторона документы зажала. Прилагаю фото двух документов.

, Алексей, г. Хабаровск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Вряд ли Вы сможете обжаловать, так как действительно, 

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Поэтому надежду на отмену мало,  суды буду тупо ссылаться на этот пункт, проверено, но Вы можете постараться взыскать ущерб с дорожников, которые не обеспечили надлежащее содержание дорожного покрытия

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Хабаровск

Скорость движения была 3-5 км/час. Я считаю, что принял все меры какие мог предпринять, но даже машина, оборудованная разными системами не способна остановиться на склоне, поверхность которого как зеркало, а из-за падающего снега я не имел возможности этого предположить. До момента въезда на склон машина была абсолютно под моим контролем, далее сделал все что мог, изменения произошли за секунду и я мог только наблюдать за неизбежным.

Да, обжаловать можно, но шансов я лично не вижу. А можно протокол и постановление выложить? Может там можно к чему нибудь прицепиться?

1
0
1
0
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Пункт 10.1 Правил ДД еще 15 лет назад был нормой, которую, при должном желании и внимании ГИБДД, органов дознания и следствия — можно было вменить (инкриминировать) практически каждому водителю.

1
0
1
0

Когда именно произошло протоколирование описанной Вами ситуации и когда вынесено постановление, которое собираетесь обжаловать?

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Хабаровск

ДТП произошло в 12.30, протокол составили и вынесли постановление в 13.40 2 февраля с.г.

Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Обжаловать постановление (определение) ГИБДД возможно двумя путями: 1) в вышестоящий ГИБДД в порядке подчиненности; 2) в суд. Целесообразнее обжаловать в суд, где есть возможность детально разобраться в ситуации. Из текста Вашего вопроса сделать вывод о виновности или невиновности кого-либо из Вас невозможно.

О возмещени причиненного ущерба можно говорить лишь после обжалования определения ГИБДД.  

0
0
0
0

«Вряд ли Вы сможете обжаловать»

Почему же? Обжаловать можно все, но вот какой будет результат — вот вопрос.

0
0
0
0

Жалоба на постановление может быть подана в течение 10 дней со дня вручения или получения постановления (ст. 30.3. КоАП РФ).

0
0
0
0
Михаил Каплин
Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

Вы можете написать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении. И отправить ее в районный суд в течении если не ошибаюсь 10 дней. Далее разъяснить данную ситуацию в судебном заседании, но шансов на положительное решение в вашу пользу действительно не много. Однако это действительно не мешает вам взыскать ущерб с лиц, которые не обеспечили надлежащее состояние дороги

0
0
0
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

    Если обжаловать, то лучше в районный суд, а не в вышестоящий орган ГИБДД. Попытаться можно, обосновав, это тем, что не могли в силу того, что дорога была покрыта снегом, определить наличие на поверхности льда, то есть физически не могли определить дорожные условия, что свидетельствует о том, что не нарушали п.10.1 ПДД. Если сможете все обстоятельства подтвердить в суде, то возможно Вашу жалобу удовлетворят.

И для взыскания ущерба, если решите с таким иском обратится в суд, Вам нужно иметь в виду, что согласно п. 2 ст. 12 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог после ремонта и в процессе эксплуатации установленным правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам возлагается на орган исполнительной власти, в ведении которого находятся дороги. К которому и предъявляется иск.

0
0
0
0

    Нужно пояснить, что для пункта 10.1 ПДД не только важно вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, но главное, что здесь действует:

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

    То есть для того, чтобы не считать Вас виновным в нарушении п. 10.1 ПДД мало говорить о том, что машину вели со скоростью, не превышая ограничения, но главное, что  заехав на этот участок дороги, не смогли обнаружить опасность для движения, а обнаружив эту опасность, приняли все меры для остановки транспортного средства, но этого не произошло не по Вашей вине.

0
0
0
0
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Сложность состоит в том, что Вы дали не правильные объяснения по поводу Ваших действий при ДТП. Вам необходимо было указать, что Вы двигались с разрешенной скоростью и увидели, что находящаяся впереди машина начала неожиданно создавать Вам помеху для движения. Вы предприняли все меры для предотвращения аварии, применили экстренное маневрирование вплоть до полной остановки, но в результате ненадлежащего состояния дорожного покрытия Вам не удалось предотвратить столкновение.

Имеет смысл обжаловать  постановление Инспектора ДПС о нарушении Вами ПДД и признании Вас виновным в данном ДТП в суде. Для этого возможно потребовать проведение авто-технического исследования, на разрешение которого поставить вопросы: 1. Соответствовало — ли дорожное покрытие состоянию предусмотренного ГОСТ? 2 Исходя из данных о качестве дорожного покрытия и скорости движения автомобиля, имелась ли у водителя техническая предотвратить столкновение  3. Какая максимально разрешенная скорость на данном участке дороги? 4. Какими пунктами ПДД должен был руководствоваться водитель в данной дорожной ситуации.

Следует учесть, что проведение данного исследования подлежит оплате.

1
0
1
0

То обстоятельство, что работники ГСПК кинулись после ДТП посыпать дорогу, наводит на мысли, что участок принадлежит им. И при определенных обстоятельствах, и претензии можно предъявить тоже. Это обстоятельство можно уточнить в администрации.

0
0
0
0

Срок на обжалование у Вас есть. Но имеет смысл обратиться к адвокату или юристу на месте, который занимается именно вопросами ДТП. На месте, обычно, легче ориентироваться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Представительство доверенность Задача 1 Иванов И И выдал
Представительство, доверенность. Задача 1. Иванов И. И. выдал Петрову П. П. доверенность на продажу автомобиля с формулировкой «продать по цене не ниже рыночной». Петров продал автомобиль гражданке Сидоровой С. С. за 980 т.р. Иванов отказался одобрить сделку, посчитав, что Петров продешевил. Согласно проведенному отчету об оценке, выполненному независимым оценщиком рыночная стоимость автомобиля составила 1 млн. рублей. Иванов направил Петрову претензию с требованием доплатить ему 20 т.р., либо вернуть проданный автомобиль. Правомерны ли требования Иванова?
, вопрос №4085237, Дмитрий, г. Иркутск
Автомобильное право
И правомерно ли что дали постановление об отмене ареста, но не отменили?
Пристава на этот счёт говорят что ждите и не говорят сроки Здравствуйте, являюсь правообладателем собственности, а именно автомобиля. Стоит запрет на регистрационные действия. Машину сняли с учёта в связи со смертью владельца. По данному делопроизводству долгов нет, пристава говорят что оно уничтожено. Дали бумажное постановление о снятие запрета, поехал с ним в гибдд отказали в постановки на учёт, объяснив тем что пристава должны снять в электронном виде. Пристава на этот счёт говорят что ждите и не говорят сроки. Подскажите что делать? И правомерно ли что дали постановление об отмене ареста, но не отменили?
, вопрос №4084991, Александр, г. Иркутск
Уголовное право
Могу ли я поехать в другую страну до того пока меня не вызвали к инспектору?
Добрый день, я был осужден по статье 158. Мне дали 100 часов обязательных работ. Уже долго нет известий от инспекции, куда и как мне отрабатывать. Подписки у меня нет. Есть ли в таком случае запрет на выезд из страны? Могу ли я поехать в другую страну до того пока меня не вызвали к инспектору? Если я не приду в течении 10 дней с момента поступления приговора к инспектору, так как буду в другой стране, что мне за это светит? Пересчет из расчета 8 часов отработок=1 день тюрьмы или могут дать более суровое наказание и отменить приговор, так как я даже не начал выполнять работы и сразу уехал.
, вопрос №4084128, Дмитрий, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста, как оспорить штраф, если прошло 10 дней с получения постановления
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, как оспорить штраф, если прошло 10 дней с получения постановления. Машиной пользуется другой человек по доверенности.
, вопрос №4082014, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Возможно ли отменить сделку через суд и доказать что денег мы не получали
Купили здания и землю в декабре 2020 года за 400 000 В апреле 2023 продали фиктивно за 5 750 000. Для того чтобы человек на себя взял кредит часть нам отдал и часть себе за услуги. Кредитом мы гасим все долги и кредиты и остаётся только его кредит. После окончания кредита, цех возвращается нам. Ремонт за время владения не делали здание в плохом состоянии. Есть фото какое оно было при покупке и сейчас. Ничего не изменилось. Есть на авито здание в нашем городе продают за 5 500 000. Но там ремонт хороший, газ и отопление. У нас только свет и вода. В июне 2023 нам в квартире отрезают газ за неуплату. Подключить мы его смогли только в сентябре. В квартире жили без газа и горячей воды. Соседи могут подтвердить. Есть документы. По кредитам просрочки постоянные. Машины в аресте. Людям должны около 1 000 000. Кредиты которые брали нам родители мы не платим, мама оформляет банкротство. У нее забирают авто которое она брала в кредит. Если бы мы получили деньги мы бы все долги и кредиты закрыли. В здании которое мы типо продали мы так и работаем и платим за свет, есть квитанции. Сейчас хотим отменить сделку по соглашению сторон. Так как кредит никто не взял, прошёл уже почти год. Но есть вероятность что этот человек может отказаться возвращать. Возможно ли отменить сделку через суд и доказать что денег мы не получали
, вопрос №4081834, Виталий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.02.2014