Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Статьи основания обжалования и ответчик

23.07.14 г. в 03 ч. 10 мин. Я был остановлен инспектором ДПС за не включённый ближний свет фар или ходовые огни. Я остановился перед машиной ДПС, может и забыл (данный протокол я не оспаривал = предупреждение или штраф в размере 500 рублей по ст. 12.20 КоАП). НО итог всего: визуально инспектором ДПС на месте я по ст. 12.6 КоАП РФ привлечён к штрафу в 1000 руб. за нарушение п. 2.1.2 ПДД РФ. При не пристёгнутом ремне на передних сиденьях машиной при движении подаётся звуковой сигнал (я пристёгиваюсь всегда). Документы находились в барсетке, и что бы их достать я отстегнул ремень. В машине и при движении и при разговоре находился пассажир, на его имя составлен протокол - предупреждение, но в мой протокол пассажир не вписан. В остановившейся машине и водитель, и пассажир не обязаны быть пристегнуты !!! За то, что я находился без очков при разговоре (на фото вод. удостоверении я в очках, очки для дальнего обзора, соответственно когда инспектор подошёл к машине я их снял) на основании ч 1 ст. 12.7 КоАП РФ к штрафу в 5000 руб. за нарушение п. 2.1.1. ПДД РФ. (на месте был составлен только протокол, а постановление было вынесено в моё отсутствие 04.08.14 г.). Мои очки были сфотографированы инспектором, выписан протокол о задержании автомобиля. Я имею право управления транспортными средствами, права управления транспортными средствами Я не лишен. Я студент, а не касса взаимопомощи. Жалоба, поданная в тот же день на имя начальника ОГИБДД не удовлетворена (о времени рассмотрения протокола по ч 1 ст. 12.7 КоАП РФ и вынесении решения я не извещался), письмо с уведомлением о явке по жалобе заказным письмом пришло только 14.08.14 г. Даже если бы у меня не было вод. удостоверения, то данный факт можно расценить по ч.1 ст.12.3 КоАП РФ (предупреждение или штраф 500 руб.). Решение по жалобе вынесено 08.08.14 г., я получил его из почтового ящика по штемпелю 14.08.14 г. Как быть дальше, в.т.10 дней (от 08.08 или 14.08.14 г.) с жалобой обратиться в районный суд города где я был остановлен (как указано в решении по жалобе) или по месту моего жительства ? Надо ли уплачивать госпошлину ? Спасибо.

  • ПДД.docx
  • КоАП.docx
  • Итог.docx
16 Августа 2014, 15:11, вопрос №531701 АКИМ, г. Лешуконское

АКИМ оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (28)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Как быть дальше, в.т.10 дней (от 08.08 или 14.08.14 г.) с жалобой обратиться в районный суд города где я был остановлен (как указано в решении по жалобе) или по месту моего жительства? Надо ли уплачивать госпошлину? Спасибо.

    АКИМ

    Жалобу надо подавать по месту нахождения должностного лица, которое рассматривало жалобу на постановление.

    Госпошлина не нужна

    16 Августа 2014, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Статьи основания обжалования и ответчик (инспектор ДПС) ?

    С учетом изложенного, действия инспектора считаю незаконными. Согласно ???обязанность доказывания правомерности своих действий в данном случае лежит на ответчике.При таких обстоятельствах в моих действиях нет состава правонарушения, предусмотренного ст. ст. 12.6 и ч 1 ст. 12.7 КоАП РФ

    На основании изложенного, руководствуясь (чем ?) прошу и т.д. Спасибо

    16 Августа 2014, 15:22
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день.

    10 дней с момента получения (14.08.2014), в суда подавать в районный суд по месту нахождения отдела ГИБДД, где работает инспектор, т.е. где Вас остановили.

    Пошлина не уплачивается .

    16 Августа 2014, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Аким, здравствуйте.

    Если Вы подавали жалобу на постановление, и по жалобе вынесено решение вышестоящим должностным лицом, значит, постановление вступило в силу в день принятия решения по жалобе.

    Теперь у Вас остается только надзорная жалоба. Госпошлина не платится.

    С уважением,
    юрист, член Совета экспертов
    Александр Безгодов

    16 Августа 2014, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вам желательно по максимуму затянуть рассмотрение, чтобы на момент рассмотрения в суде вышло 2 месяца с момента совершения. В суде ссылаться на то, что о месте и времени извещены не были, так как извещение при шло позже. Суд отменит постановление, но обратно возвращать не будет, так как сроки привлечения истекут…

    Либо направит обратно в полицию за несколько дней до окончания срока и уже в полиции дело прекратят по срокам...

    16 Августа 2014, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Статьи основания обжалования и ответчик (инспектор ДПС) ?

    АКИМ

    Не надо ответчиков. Просто жалоба на решение от такого то числа такого то должностного лица.

    Основная статья - 

    Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

    2. Дело об административном правонарушении рассматривается сучастием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

    16 Августа 2014, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Статьи основания обжалования и ответчик (инспектор ДПС) ?

    Выложите копии всех протоколов. Тогда можно будет что то составить. Какую то жалобу.

    16 Августа 2014, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Почему Вы считаете что у Вас нет 12.6 и 12.7?

    16 Августа 2014, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    постановление вступило в силу в день принятия решения по жалобе.

    Безгодов Александр

    Отнюдь:

    Статья 30.9. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении
    1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

    16 Августа 2014, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не я считаю (я был не согласен и это записано в протоколе кроме свидетеля, согласен только на огни и было составлено всего 3 протокола (ремень, огни и по вод.удостоверению и протокол о задержании транспортного средства, привлечена была приехавшим уже старшим инспектором проезжающая мимо машина), а по протоколу и по решению от 08.08.14 г., за нарушение п. 2.1.2 ПДДРФ ст. 12.6 КоАП РФ и рапортом инспектора и по решению от 04.08.14 г. (по в том же тексте от 08.08.14 г.) ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФза нарушение п. 2.1.2 ПДДРФ. Всего на 6.000 рублей. Ночь, дорога и ДПС...

    16 Августа 2014, 15:44
  • Юрист - Безгодов Александр

    ответчик (инспектор ДПС) ?

    АКИМ

    В административном процессе ответчиков не бывает. Это не исковое производство.

    16 Августа 2014, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Статьи основания обжалования и ответчик (инспектор ДПС) ?

    В шапке указываете заявитель и заинтересованные лица.

    16 Августа 2014, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не я считаю (я был не согласен и это записано в протоколе кроме свидетеля, согласен только на огни и было составлено всего 3 протокола (ремень, огни и по вод.удостоверению и протокол о задержании транспортного средства, привлечена была приехавшим уже старшим инспектором проезжающая мимо машина), а по протоколу и по решению от 08.08.14 г., за нарушение п. 2.1.2 ПДДРФ ст. 12.6 КоАП РФ и рапортом инспектора и по решению от 04.08.14 г. (по в том же тексте от 08.08.14 г.) ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФза нарушение п. 2.1.2 ПДДРФ. Всего на 6.000 рублей. Ночь, дорога и ДПС...

    АКИМ

    Не совсем ясно. Почему Вы считаете что не было 12.6? Потому что стояли в этот момент?

    16 Августа 2014, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да я остановил машину перед машиной ДПС, увидев что инспектор идёт в мою сторону потянулся за документами (на заднем сиденью в барсетке), соответственно отстегнул ремень.

    16 Августа 2014, 15:51
  • Юрист - Безгодов Александр

    Как быть дальше, в.т.10 дней (от 08.08 или 14.08.14 г.) с жалобой обратиться в районный суд города где я был остановлен (как указано в решении по жалобе) или по месту моего жительства ?

    АКИМ

    КоАП РФ

    Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

    1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

    3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

    Т.о., Вы вправе подать жалобу в суд по месту рассмотрения дела, а не по месту Вашего жительства.

    16 Августа 2014, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да я остановил машину перед машиной ДПС, увидев что инспектор идёт в мою сторону потянулся за документами (на заднем сиденью в барсетке), соответственно отстегнул ремень.

    АКИМ

    Смотрите какая штука. Если инспектора вызовут в суд и зададут вопрос, когда он увидел, что Вы были не пристегнуты и он ответит, что когда подошел к машине, то шанс есть. Если же он скажет что увидел ранее, то тогда придется указывать на то что он ничего видеть не мог в принципе, так как было темно. Хорошо, что в протоколе Вы написали, что не согласны с нарушением. Указывайте, что дело должно быть по 12.6 прекращено на основании 

    Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении
    1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

    1) отсутствие события административного правонарушения

    То же самое и по 12.7. Ну и про рассмотрение без Вашего извещения указывайте 

    16 Августа 2014, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Так, что получается в итоге. Затягивание нужно ? (и как это всё по -времени ?). Подам я всё равно 18.08.14 г. заказным письмом с уведомлением. Получается, я подаю жалобу на решение от 08.08.14 такого то должностного лица (инспектора ДПС по протоколу от 23.07.14 г. или врио зам. начальника ГИДД по принявшему решение от 08.08.14 г.) в районный суд города, где был составлен протокол. Правильно ? В шапке я- заявитель и заинтересованные лица (кто?). Далее текст я понял (описание всего). И на основании изложенного, руководствуясь (Статья 24.5.) прошу дело об административном правонарушении по п. 2.1.2 ПДДРФ за нарушении ст. 12.6 КоАП РФ и ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ за нарушение п. 2.1.2 ПДДРФ прекратить. Я правильно понял ?

    16 Августа 2014, 16:11
  • Юрист - Безгодов Александр

    Аким, в течение 10-дневного срока, как получили копию решения по жалобе, Вы вправе подать  жалобу в районный суд.

    И остается право на надзорную жалобу в областной суд без ограничения срока.

    Госпошлина не платится в обоих случаях.

    16 Августа 2014, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    В шапке я- заявитель и заинтересованные лица (кто?)

    заинтересованные лица — отдел гибдд где работает инспектор и их адрес.

    По остальному все верно.

    16 Августа 2014, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Затягивание нужно? (и как это всё по -времени ?)

    суд за два месяца рассмотрит.

    16 Августа 2014, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Правильно ?

    АКИМ

    Именно

    В шапке я- заявитель и заинтересованные лица (кто?)

    АКИМ

    Этого можно не писать, но если хотите пишите того кто вынес постановление и того кто рассматривал жалобу на него

    И на основании изложенного, руководствуясь (Статья 24.5.) прошу дело об административном правонарушении по п. 2.1.2 ПДДРФ за нарушении ст. 12.6 КоАП РФ и ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ за нарушение п. 2.1.2 ПДДРФ прекратить. Я правильно понял ?

    АКИМ

    Да, ну и указывайте то что Вы не согласны с самим существом, так как Вы были пристегнуты, а инспекторы видеть ничего не могли. Очки сняли при подходе сотрудников к Вам.

    Вот Вам не очень обнадеживающий пример из Вашего региона:

    Р Е Ш Е Н И Е

    17 июля 2014 года г.Архангельск

    Судья Исакогорского районного суда города Архангельска Уткин Р.В., рассмотрев жалобу Нестер Натальи Владимировны на постановление и.о. заместителя начальника ОГИБДД УМВД России по г.Архангельску Бойкова А.В. от 23 мая 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1ст.12.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации,

    у с т а н о в и л:

    постановлением и.о. заместителя начальника ОГИБДД УМВД России по г.Архангельску Бойкова А.В. от 23 мая 2014 года Нестер Н.В. была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.7 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

    Нестер Н.В. обратилась в районный суд с жалобой на указанное постановление, попросив его отменить. Указала, что 3 мая 2014 года управляла автомобилем в очках. После того, как увидела, что инспектор ДПС сделал ей сигнал об остановке транспортного средства, проехав мимо него, остановила машину, сняла очкии положила их в подлокотник. Пояснила, что после проведенной в марте 2007 года лазерной коррекции зрения в обычной, повседневной жизни очками не пользуется. Для вождения автомобиля использует очкибез диоптрий, поскольку у нее в водительском удостоверении имеется особая отметка «очки».

    В суде Нестер Н.В. доводы жалобы поддержала, указала, что инспектор ДПС Михайлов А.В. не мог видеть, что она управляла машиной без очков, поскольку находился на значительном удалении от места остановки машины и, кроме того, в это время занимался составлением протокола в отношении другого лица. О том, что едет в контактных линзах, она сказала инспектору ввиду растерянности. Также считает, что управление транспортным средством без очков не образует состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.7 КоАП РФ.

    Должностное лицо — и.о. начальника ОГИБДД УМВД России по г.Архангельску Бойков А.В. — о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в суд не явился.

    Изучив доводы жалобы Нестер Н.В., допросив свидетеля Нестер С.Ю., пояснившего, что когда его супруга садилась за руль, она была в очках, оставалась ли она в них на момент остановки транспортного средства инспектором, он не обратил внимания, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

    В соответствии с п.4 ст.22 и п.4 ст.24 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации устанавливается Правилами дорожного движения, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

    Участники дорожного движения обязаны выполнять требования указанного Федерального закона и издаваемых в соответствии с ним нормативно-правовых актов в части обеспечения безопасности дорожного движения.

    Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. №1090 утверждены Правила дорожного движения Российской Федерации, которые устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации, и в силу пункта 1.3 которых водитель обязан их знать и соблюдать.

    Пунктом 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, в частности, установлено, что водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории.

    В соответствии с п.4 ст.25 Федерального закона РФ «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 №196-ФЗ право на управление транспортными средствами подтверждается соответствующим удостоверением.

    Приведенные положения Федерального закона РФ «О безопасности дорожного движения» и Правил дорожного движения РФ согласуются с нормами международного права — Конвенции о дорожном движении, заключенной в Вене 8 ноября 1968 года, ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 апреля 1974 г. и являющейся составной частью правовой системы Российской Федерации.

    Так, п.3 ст.8 и подп.«а» п.3 ст.41 Конвенции установлено, что водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами, и его физическое и умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством.

    Если действительность водительского удостоверения обусловлена специальной пометкой, требующей ношения данным лицом некоторых приспособлений или предусматривающей некоторое переустройство транспортного средства с учетом инвалидности водителя, это удостоверение считается действительным только при условии соблюдения этих предписаний.

    Аналогичное положение закреплено в п.33 Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, являющейся приложением к Приказу Министерства Внутренних дел Российской Федерации от 20 июля 2000 года № 782 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 года № 1396», в графе водительского удостоверения «Особые отметки» проставляются разрешающие отметки, подтверждающие право на управление трамваем, троллейбусом, а также заносятся другие необходимые записи (стаж, группа крови, ручное управление и прочее).

    Согласно пункту 11 статьи 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», в случае, если в водительском удостоверении указаны ограничения допуска к управлению транспортными средствами, данное водительское удостоверение признается действительным при условии соблюдения указанных в нем ограничений.

    Перечень медицинских противопоказаний для осуществления деятельности, связанной с управлением автомототранспортных средств, утвержден Постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 г. №377.

    В силу ст. 23 ФЗ РФ «О безопасности дорожного движения» — медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств.

    В соответствии с Инструкцией по заполнению медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами (приложение №2 к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28 сентября 2010 г. №831н) в строке 8 медицинской справки «Особые отметки» указываются условия допуска к управлению транспортным средством, в том числе рекомендации к управлению транспортными средствами с определенными конструктивными характеристиками водителям (кандидатам в водители) с ограниченными возможностями. Например: управлять транспортным средством в очках, контактных линзах, со слуховым аппаратом, необходимо использование специальных приспособлений, управление автомобилем с автоматической коробкой перемены передач (АКПП) и т.п.

    Как следует из материалов дела, Нестер Н.В. 3 мая 2014 года в 11 часов 20 минут в районе дома № 9 по ул.Сурповской в г.Архангельске, управляла автомобилем Тойота Приус, государственный регистрационный знак ******, не имея права управления транспортным средством, а именно управляла транспортным средством без очков, наличие которых в соответствии с водительским удостоверением ****** обязательно, чем нарушила п.2.1.1. ПДД. В связи с выявленным нарушением, в тот же день инспектором ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Архангельской области Барановым А.В. составлен протокол 29 ОВ №216012 об административном правонарушении. 23 мая 2014 года и.о. заместителя начальника ОГИБДД УМВД России по г.Архангельску Бойковым А.В. вынесено постановление, которым Нестер Н.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.7 КоАП РФ, и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.

    Представленная Нестер Н.В. запись с видеорегистратора просмотрена при рассмотрении жалобы. На указанной видеозаписи видно, что в момент остановки транспортного средства оба инспектора, в т.ч. находившийся в патрульной машине Михайлов А.В. смотрят в сторону автомобиля Нестер Н.В. Поскольку съемка велась против солнца, то обстоятельство, что во встречных машинах из-за бликов было плохо видно водителей, не свидетельствует, что Нестер Н.В. также была плохо видна инспекторам, смотревшим на ее автомобиль со стороны солнца. Кроме того, разрешение видеорегистратора и особенности восприятия информации оптикой прибора иные, нежели при непосредственном восприятии человеческим глазом.

    Факт совершения Нестер Н.В. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.7 КоАП РФ, подтверждается: протоколом 29 ОВ №216012, объяснениями Михайлова А.В., рапортом Баранова А.В. У судьи при рассмотрении жалобы нет оснований не доверять сведениям, сообщенным должностными лицами, призванными обеспечивать соблюдение требований безопасности дорожного движения и не заинтересованными в исходе дела. Доказательств того, что сообщенные инспекторами сведения не соответствуют действительности, Нестер Н.В. не представлено.

    В водительском удостоверении ****** выданном на имя Нестер Н.В. на право управления транспортными средствами категории «В», указано ограничение допуска к управлению транспортными средствами — «очки». Это также подтверждается сведениями, содержащимися в справке УГИБДД УМВД по Архангельской области о выданных Нестер Н.В. водительских удостоверениях (л.д.33).

    Поскольку в водительском удостоверении, выданном на имя Нестер Н.В., указаны ограничения допуска к управлению транспортными средствами — «очки», данное водительское удостоверение признается действительным при условии соблюдения указанных в нем ограничений.

    Довод Нестер Н.В. о наличии у нее медицинской справки, содержащей сведения о том, что в настоящее время у нее после операции зрение восстановлено (л.д.27) не являлось обстоятельством исключающим производство по делу об административном правонарушении, поскольку право управления транспортными средствами предоставлено на основании водительского удостоверения, выданного 12 декабря 2005 года и на основании иной медицинской справки.

    Порядок замены водительского удостоверения установлен подпунктом 4 пункта 16 и пунктом 38 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 №1396

    Если Нестер Н.В. полагала, что по состоянию здоровья она пригодна к управлению транспортным средством без очков, она имела право обратиться в МРЭО ГИБДД УМВД России по Архангельской области с заявлением о замене водительского удостоверения, представив соответствующее медицинское заключение и другие документы, предусмотренные данным порядком.

    Установленный подпунктом 4 пункта 16 названных Правил порядок замены водительского удостоверения соответствует положениям Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и согласуется с нормами международного права — пунктом 3 статьи 8 Конвенции о дорожном движении.

    Нестер Н.В. в установленном законом порядке не обращалась в органы ГИБДД с заявлением о замене водительского удостоверения.

    Вынесенное 23 мая 2014 года должностным лицом постановление о привлечении Нестер Н.В. к административной ответственности по форме и содержанию отвечает положениям ст. 29.10 КоАП РФ.

    Административное наказание Нестер Н.В. назначено в пределах санкции части 1 статьи 12.7 КоАП РФ, с учетом конкретных обстоятельств по делу и в соответствии с правилами статей 4.1 — 4.3 КоАП Российской Федерации.

    Существенных нарушений предусмотренных КоАП РФ процессуальных норм, которые не позволили бы полно, всесторонне и объективно рассмотреть дело, должностными лицами допущено не было.

    Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены, в связи с чем оснований для отмены постановления не имеется.

    Руководствуясь ст.ст.30.6, п.1 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ,

    р е ш и л:

    Постановление и.о. заместителя начальника ОГИБДД УМВД России по г.Архангельску Бойкова А.В. от 23 мая 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации оставить без изменения, а жалобу Нестер Натальи Владимировны — без удовлетворения.

    Решение в течение 10 суток со дня получения его копии может быть обжаловано в Архангельском областном суде.

    Судья (подпись) Р.В. Уткин

    Верно:

    Судья Р.В. Уткин

    16 Августа 2014, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Однако... А впрочем я наверно и не удивлён (круговая порука). Я должен обратиться в Ломоносовский суд г. Архангельска (наверно один и не справлюсь + мой свидетель).

    Я тут тоже просмотрел судебную практику:

    Дело № 12-366/11

    Р Е Ш Е Н И Е

    г. Златоуст 22 декабря 2011 года

    Судья Златоустовского городского суда Челябинской области Чистякова Н.И., при секретаре Коптеевой О.Н., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Королевой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда (г.Златоуст, ул.Ковшова, 33) жалобу

    Королевой Т.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в , гражданки РФ, владеющей русским языком, имеющей высшее образование, разведенной, имеющей двоих несовершеннолетних детей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ,

    на постановление по делу об административном правонарушении от 30.11.2011 года, вынесенное заместителем начальника ОГИБДД МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области ФИО5, о привлечении Королевой Т.А. к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ,

    у с т а н о в и л:

    Королева Т.А. обратилась в суд с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении от 30.11.2011 года, вынесенное заместителем начальника ОГИБДД МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской областиФИО5, по которому заявитель признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ, и подвергнута наказанию в виде административного штрафа в сумме 2500 рублей.

    В обоснование своих доводов заявитель сослалась на то, что с постановлением не согласен, просит постановление отменить в виду того, что произвела нарушение, которое предусмотрено ст.12.3 КоАП РФ, действия инспектора ФИО3 признать неправомерными в связи с тем, что потеряла 30 минут рабочего времени и в заработной плате, инспектор оказывал психологическое воздействие, вел себя агрессивно.

    В жалобе заявитель указала, что 23.11.2011 года управляла автомобилем , на ул. Ленина в г. Златоусте была остановлена инспектором ДПС, который попросил предъявить документы, она вспомнила, что сумочку вместе с документами оставила в гараже, позвонила маме и попросила принести документы. Через 10 минут ее мамаФИО4 принесла права.

    Королева Т.А. в судебном заседании на удовлетворении жалобы настаивает по основаниям, в ней изложенным. Просит постановление отменить. Не отрицает, что нарушила правила дорожного движения, однако считает, что ее действия должны квалифицироваться по ч.1 ст.12.3 КоАП РФ.

    Согласно нормам ст.30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судьей проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления.

    Таким образом, судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.

    Заместитель начальника ОГИБДД межмуниципального отдела МВД РФ «Златоустовский» Челябинской областиФИО5 в судебном заседании показал, что с доводами заявителя согласен, после поступления жалобы вновь поднял материалы дела, считает, что ее действия должны квалифицироваться по ч.1 ст.12.3 КоАП РФ.

    Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что заявитель - ее дочь. Утром 23 ноября 2011 года она с дочерью пришла к гаражу. Дочь передала ей свою сумку, в которой находились все документы, она поставила сумку на коробки в гараже. После чего дочь уехала, и через некоторое время позвонила ей, узнать где находится ее сумка. Она взяла сумку и отнесла ее дочери, машину которой остановили сотрудники ГИББД. Дочь взяла сумку и они с инспектором сели в служебный автомобиль, а она ушла.

    Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, судья находит жалобу подлежащей удовлетворению частично, а постановление подлежащим изменению по следующим основаниям.

    В соответствии с ч.1 ст.30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении суд вправе вынести решение об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление.

    Согласно ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

    Из протокола об административном правонарушении от 23 ноября 2011 года следует, что 23 ноября 2011 года в 07 часов 40 минут Королева Т.А., на ул. Ленина, 2 в г. Златоусте управляла автомобилем не имея права управления транспортным средством, чем совершила нарушил п. 2.1.1 ПДД РФ.

    Протокол об административном правонарушении составлен правомочным на то лицом, в соответствии с требованиями КоАП РФ.

    Из постановления по делу об административном правонарушении № от 30 ноября 2011 года следует, что Королева Т.А. 23 ноября 2011 года в 07-40 час. на ул. Ленина, 2 в г. Златоусте управляла автомобилем не имея права управления транспортным средством, за что была привлечена к административной ответственности по ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ и подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 2500 рублей.

    Согласно п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ водитель механического транспортного средства обязан, в том числе, иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение.

    Частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ предусмотрена ответственность за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды).

    Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного в ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ состоит в том, что виновный фактически управляет транспортным средством, несмотря на то, что у него нет на это прав. Это возможно в случаях, когда лицо: а) вообще никогда не имело прав на управление транспортным средством; б) имеет право управления транспортным средством, но иной категории.

    Однако, в судебном заседании было установлено, что Королева Т.А. имеет водительское удостоверение, которое выдано на имя ФИО6, срок действия до ДД.ММ.ГГГГ, фамилию сменила на Королеву (свидетельство о перемене имени от ДД.ММ.ГГГГ), но управляла транспортным средством не имея его при себе, что с достоверностью установлено показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, письменными материалами дела, не отрицается самим заявителем.

    Исходя из вышеуказанного, Королева Т.А. не может являться субъектом вмененного ей административного правонарушения, и ее действия нельзя было квалифицировать по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ, поскольку она имеет право управления транспортными средствами, права управления транспортными средствами она не лишена.

    Данные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии в действиях Королевой Т.А. состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

    Вместе с тем, исходя из существа нарушения, изложенного в протоколе об административном правонарушении, обстоятельств, установленных при рассмотрении дела следует, что Королевой Т.А. допущено нарушение п. 2.1.1 ПДД РФ (что не отрицается самим заявителем), ответственность за которое предусмотрена частью 1 статья 12.3 КоАП РФ.

    Частью 1 статьи 12.3 КоАП РФ предусмотрена ответственность за управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца

    Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного в ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ состоит в том, что виновный управляет транспортным средством, не имея при себе (т.е. в момент, когда эти документы потребовал инспектор ГИБДД, остановив транспортное средство, - то, что они остались дома, на работе и т.п. роли не играет) документов на право управления транспортным средством (к числу последних относятся водительское удостоверение, временное разрешение на право управления транспортным средством, выдаваемое к водительскому удостоверению, а в случаях, когда водительское удостоверение было ранее изъято, - временное разрешение).

    Лицо совершившее правонарушение, предусмотренное в ч. 1 ст. 12.3, ч. 2 ст. 12.5 и ч. 1 и 2 ст. 12.7 подлежит отстранению от управления ТС до устранения причины отстранения.

    В судебном заседании были исследованы письменные материалы дела:

    - протокол об административном правонарушении, с которым Королева Т.А. была ознакомлена и собственноручно написала в графе «объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении … » - «забыла сумочку в гараже, пока лопатой разгребала снег», имеются подписи Королевой Т.А. о разъяснении ей прав предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ; объяснения и замечания по содержанию протокола от Королевой Т.А. не поступили, о чем имеется ее подпись;

    - протокол об отстранении от управления транспортным средством, из которого следует, что Королева Т.А. при выявлении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.7 КоАП РФ отстранена от управления транспортным средством до устранения причины отстранения;

    - копия водительского удостоверения;

    - копия свидетельства о перемене имени;

    - копия паспорта.

    Доказательства, имеющиеся в материале, судья признает относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для вывода суда о виновности Королевой Т.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ.

    Таким образом, Королева Т.А., не исполнила свои обязанности, определенные Правилами дорожного движения РФ.

    При рассмотрении дела установлен факт управления автомобилем именно Королевой Т.А., не имеющей при себе документов на право управления им, что не отрицается самой Королевой Т.А., данный факт в полном объеме подтверждается вышеперечисленными доказательствами по делу.

    Доводы заявителя о признании действий инспектора ФИО3 неправомерными не могут рассматриваться одновременно с проверкой законности и обоснованности вынесенного в отношении Королевой Т.А. постановления по делу об административном правонарушении, могут быть обжалованы в порядке гражданского судопроизводства.

    Таким образом, действия Королевой Т.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ.

    Данная переквалификация действий Королевой Т.А. не усиливает административное наказание и не ухудшает ее положение.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание Королевой Т.А., в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ следует отнести признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих несовершеннолетних детей.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Королевой Т.А., не установлено.

    При назначении административного наказания Королевой Т.А. судья учитывает тяжесть и характер совершенного ею административного правонарушения, степень его общественной опасности, личность виновной: имеет постоянное место жительства и работы, семью, совокупность смягчающих, наличие отягчающего наказание обстоятельств, и полагает назначить ей административное наказание в виде административного штрафа.

    При рассмотрении дела каких-либо оснований для отмены постановления по делу об административном правонарушении судья не усматривает.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, судья

    р е ш и л:

    Жалобу Королевой Т.А. на постановление по делу об административном правонарушении от 30.11.2011 года, вынесенное заместителем начальника ОГИБДД МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области ФИО5, о привлечении Королевой Т.А. к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ, удовлетворить частично.

    Постановление по делу об административном правонарушении от 30.11.2011 года, вынесенное заместителем начальника ОГИБДД МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области ФИО5, о привлечении Королевой Т.А. к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ, изменить:

    - в установочной части постановления считать установленным обстоятельством, что Королева Т.А. 23 ноября 2011 года в 07-40 час. на ул. Ленина, 2 в г. Златоусте управляла автомобилем , не имея при себе документов на право управления им;

    - признать Королевой Т.А. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1ст. 12.3 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 100 (сто) рублей.

    Сумму штрафа перечислить по следующим реквизитам: УФК по Челябинской области (ГУВД по Челябинской области) ИНН 7453040734 КПП 745301001. Расчетный счет 40101810400000010801 ОКАТО 75412000000 БИК 047501001 ГРКЦ ГУ Банка РФ по Челябинской области КБК 18811630000010000140.

    Разъяснить Королевой Т.А., что неуплата административного штрафа в 30-дневный срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере сумму неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ), квитанцию представить в ОГИБДД МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области.

    В остальной части это же постановление оставить без изменения, жалобу Королевой Т.А. без удовлетворения.

    Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

    Судья

    16 Августа 2014, 16:28
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Однако...

    АКИМ

    В Вашем регионе суды считают, что управление без очков — 12.7

    РЕШЕНИЕ
    г.Архангельск, ул.Р.Куликова, 15 06 июля 2010 года
    Судья Ломоносовского районного суда г.Архангельска — Дмитриев П.Н.,
    с участием — Корепина А.В.
    рассмотрев жалобу Корепина А.В. на постановление по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года,
    УСТАНОВИЛ:
    постановлением по делу об административном правонарушении заместителя начальника ОГИБДД УВД по… Номер обезличен от Дата обезличена года Корепин А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2500 рублей.
    Корепин А.В. в своей жалобе просит постановление отменить, производство по делу прекратить, поскольку управлял автомобилем в очках, снял их после остановки транспортного средства, в связи с чем считает, что п. 2.1.1 Правил дорожного движения он нарушал.
    В районном суде жалобу поддержал по изложенным в ней доводам.
    Проверив дело, ознакомившись с доводами жалобы, выслушав заявителя, прихожу к следующему.
    В соответствии со ст. 27 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ (ред. от 25.11.2009) «О безопасности дорожного движения» право на управление транспортными средствами предоставляется гражданам, сдавшим квалификационные экзамены, что подтверждается соответствующим удостоверением. На территории РФ водители, являющиеся гражданами России, должны иметь национальное водительское удостоверение, а иностранные граждане — национальное или международное водительское удостоверение, соответствующее требованиям Конвенции о дорожном движении.
    Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» предусматривает, что единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации устанавливается Правилами дорожного движения, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.
    В целях обеспечения порядка и безопасности дорожного движения Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 утверждены «Правила дорожного движения Российской Федерации».
    Согласно подпункту 2.11 пункта 2.1 «Правил дорожного движения Российской Федерации» водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:
    водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения — временное разрешение; регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа — и на прицеп; другие документы.
    Пункт 34 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. № 1396, в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.09.2000 № 670, от 21.11.2001 № 808, от 14.02.2009 № 106) в графе водительского удостоверения «Особые отметки» проставляются разрешающие отметки на право управления трамваем, троллейбусом, а также другие необходимые данные (водительский стаж, группа крови и другие).
    Согласно разъяснению, данному в пункте 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации» международные договоры Российской Федерации наряду с общепризнанными принципами и нормами международного права являются составной частью ее правовой системы (часть 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации, часть 1 статьи 5 Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации»).
    Частью правовой системы Российской Федерации являются также заключенные СССР действующие международные договоры, в отношении которых Российская Федерация продолжает осуществлять международные права и обязательства СССР в качестве государства — продолжателя Союза ССР.
    Конвенция о дорожном движении (Вена, 08 ноября 1968 года, с поправками от 01 мая 1971 года), подписанная СССР, является составной частью правовой системы Российской Федерации.
    Пункт «а» части 2 статьи 41 Конвенции о дорожном движении (Вена, 08 ноября 1968 года, с поправками от 01 мая 1971 года, Конвенция вступила в силу 21.05.1977, СССР подписал Конвенцию 08.11.1968, ратифицировал с оговоркой и заявлениями, сделанными при подписании, (Указ Президиума ВС СССР от 29.04.1974 № 5938-VIII), ратификационная грамота СССР сдана на хранение Генеральному секретарю ООН 07.06.1974) предусматривает следующее: если действительность водительского удостоверения обусловлена специальной пометкой, требующей ношения данным лицом некоторых приспособлений или предусматривающей некоторое переустройство транспортного средства с учетом инвалидности водителя, это удостоверение считается действительным только при условии соблюдения этих предписаний.
    Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
    Постановлением заместителя начальника ОГИБДД УВД по… правильно установлено, что 22 мая 2010 года в 14 часов 45 минут Корепин А.В. управлял автомобилем А в районе… км автодороги… области, не имея права управления (без очков).
    Факт управления Корепиным А.В. транспортным средством, не имеющим права управления, подтверждается, протоколом об отстранении от управления транспортным средством Номер обезличен от Дата обезличена года, протоколом об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором Корепин А.В. фактически подтвердил факт управления автомобилем без очков, указав, что снял их так как очки запотели.
    Из поступившей из отдела ГИБДД УВД по… выписки о выданных водительских удостоверений в отношении Корепина А.В. следует, что с 06 октября 2007 года по 06 октября 2017 года Корепин А.В. имел право управления транспортными средствами с учетом особой отметки: очки обязательно.
    Из вышеизложенного следует, что на 22 мая 2010 года Корепин А.В. имел право управления транспортными средствами только при соблюдении особого условия — ношения очков.
    Поскольку в указанное в протоколе время и месте Корепин А.В. управлял автомобилем без очков, то он не имел права управления транспортными средствами, в связи с чем обоснованно был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.7 КоАП РФ.
    Доводы Корепин А.В. о том, что в момент управления автомобилем он был в очках, снял их после того, как был остановлен сотрудником ГИБДД, являются не состоятельными, опровергающимися материалами дела. При составлении протокола Корпепин А.В. в объяснениях указал, что снял очки, так как они запотели.
    Приведенные доказательства отнесены ст.26.2 КоАП РФ к числу доказательств по делу об административном правонарушении и получены с соблюдением установленного законом порядка.
    Представленные по делу доказательства оценены заместителем начальника ОГИБДД УВД по… в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ на основании всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств дела в их совокупности и являются достаточными, чтобы исключить какие-либо сомнения в управлении Корепиным А.В. транспортным средством, не имея права управления.
    Являясь участником дорожного движения, Корепин А.В. в силу требований п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 (далее ПДД), обязан знать и соблюдать требования названных Правил.
    Допустив управление транспортным средством, не имея права управления, Корепин А.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.7 ч.1 КоАП РФ.
    Заместитель начальника ОГИБДД УВД по… правильно учел общественную опасность совершенного Корепиным А.В. административного правонарушения, противоправную направленность совершенных им действий и принял правильное решение о необходимости назначения ему административного наказания в виде административного штрафа.
    Административное наказание назначено Корепину А.В. в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, в пределах установленной законом санкции, с учетом личности и иных обстоятельств, влияющих на административную ответственность.
    Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении, установленный главой 29 КоАП РФ, не нарушен. Постановление вынесено в соответствии с установленными обстоятельствами и в рамках процедуры, установленной Кодексом РФ об административных правонарушениях, надлежащим образом мотивировано и отвечает требованиям ст.29.10 КоАП РФ.
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 ч.1 п.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
    РЕШИЛ:
    постановление делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года о привлечении Корепина А.В. к административной ответственности по ст.12.7 ч.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 2500 рублей оставить без изменения, а жалобу Корепина А.В. без удовлетворения.
    Настоящее решение может быть обжаловано в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии решения.
    Судья П.Н.Дмитриев

    Поэтому доказывайте что сотрудник не мог видеть ничего и ссылайтесь на то, что должностное лицо не известило Вас о рассмотрении дела.По существу спорить бесполезно

    16 Августа 2014, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да уж, прекрасная возможность пополнения областного бюджета сотрудниками ГИБДД и судебными органами. Правосудие по- архангельски.

    Значит ночь (инспектор ничего не мог видеть, может ещё выписку из Метеоцентра подготовить к рассмотрению ?), мой пассажир (подтверждение про очки), не извещён об рассмотрение дела от 04.08 (по очкам) и от 08.08 по жалобе однозначно (почтовый конверт есть за 14.08 от 08.08, или выписка с почты, что от отдела ГИДД писем с 23.07 по 08.08 не поступало) и оставлять ...на основании изложенного, руководствуясь (Статья 24.5.) прошу дело об административном правонарушении по п. 2.1.2 ПДДРФ за нарушении ст. 12.6 КоАП РФ и ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ за нарушение п. 2.1.2 ПДДРФ прекратить. Я правильно понял ?

    16 Августа 2014, 16:51
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Значит ночь (инспектор ничего не мог видеть, может ещё выписку из Метеоцентра подготовить к рассмотрению ?)

    АКИМ

    Да.

    мой пассажир (подтверждение про очки)

    АКИМ

    Пассажира Вы не знаете. Попросил подвезти

    на основании изложенного, руководствуясь (Статья 24.5.) прошу дело об административном правонарушении по п. 2.1.2 ПДДРФ за нарушении ст. 12.6 КоАП РФ и ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ за нарушение п. 2.1.2 ПДДРФ прекратить. Я правильно понял ?

    АКИМ

    Да

    Регика не было?

    16 Августа 2014, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Видеорегистратора нет (по трассе только включаю), а там был "тихий ДПС" район. Как назло ещё ранее сломал стекло у мобильника. Да, когда приехал старший инспектор я с ним прошёл в машину ДПС (может там что-то видео, аудио записывалось в салоне), но если только мой спор по поводу фотоаппарата (разрешение и т.д.- довели беспределом). Но в решении от 08.08.14 г. ссылки на видео, фото запись не было. Как то так...

    Может ещё место "Тихого района" сфотографировать в 03.10 мин.?

    16 Августа 2014, 17:11
  • Юрист - Безгодов Александр

    заинтересованные лица — отдел гибдд где работает инспектор и их адрес.

    Заинтересованные лица не пишите. 

    В шапке пишите: «В ________ районный суд

    от ______(ф.и.о.)_____, проживающего по адресу:_____».

    А к надзорной жалобе (на будущее) предъявляются следующие требования:

    КоАП РФ

    Статья 30.14. Подача жалобы, принесение протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

    (введена Федеральным законом от 03.12.2008 N 240-ФЗ)

    1. Жалоба подается, протест приносится в суд, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты.

    (часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

    2. Жалоба, протест на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов должны содержать:

    1) наименование суда, в который подается жалоба, приносится протест;

    2) сведения о лице, подавшем жалобу, прокуроре, принесшем протест;

    3) сведения о других участниках производства по делу об административном правонарушении;

    4) указание на постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

    5) доводы лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест, с указанием оснований для пересмотра вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

    (в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

    6) перечень материалов, прилагаемых к жалобе, протесту;

    7) подпись лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест.

    3. К жалобе, протесту должны быть приложены:

    1) копия постановления по делу об административном правонарушении;

    2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;

    3) копия документа, которым удостоверяются полномочия законного представителя физического или юридического лица, копия доверенности или выданный соответствующим адвокатским образованием ордер, которыми удостоверяются полномочия защитника, представителя, в случае, если жалоба подписана указанными лицами;

    4) копия жалобы, протеста, число которых соответствует числу других участников производства по делу об административном правонарушении, указанных в статьях 25.1 — 25.4, 25.11 настоящего Кодекса.

    16 Августа 2014, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Может ещё место «Тихого района» сфотографировать в 03.10 мин.?

    АКИМ

    А что это даст?

    16 Августа 2014, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это так, мне тут родители советуют- переживают... /А. Блок. Ночь, улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет.../. Они тоже по ЖК с УК судятся по капремонту - выходят на кассацию... (с них взыскивают 74 тыс. на ремонт кровли).Там ещё больший беспредел, судебной практики по области нет.

    Наверно к завтрашнему дню я всё составлю. Если можно, может возникнут вопросы, я свяжусь с Вами ещё раз завтра.

    Большое Вам спасибо за профессионализм, за желание вникнуть и понять - за благоденствие. Удачи Вам!!! Всего доброго!!!

    16 Августа 2014, 18:18
  • Юрист - Остапырко Сергей

    Аким, в течение 10-дневного срока, как получили копию решения по жалобе, Вы вправе подать жалобу в районный суд.И остается право на надзорную жалобу в областной суд без ограничения срока.

    Безгодов Александр

    У Вас какая-то беда с административными жалобами. В одном топике Вы уже два раза не можете правильно описать их подачу.

    Человек имеет право обжаловать решение по жалобе должностного лица в районном суде, потом в вышестоящем при условии соблюдения 10-тидневного срока с даты получения копии обжалуемых решений. При этом до решения вышестоящего суда постановление в силу так и не вступит.

    И только после этого в надзор.

    16 Августа 2014, 22:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Всё готово. Я город, фамилии здесь не указал. Если кто прочитав, проверит буду очень признателен. Спасибо !

    • ПДД.docx
    17 Августа 2014, 11:19
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Укажите на решение кого и на постановление кого (Вы же с постановлением о штрафах тоже не согласны).

    Акцентируйте внимание на том, что в это время суток сотрудник не мог видеть нричего, а увидел только подойдя к авто.

    А так же акцентируйте внимание на том что дело рассмортрено без Вас и без Вашего извещения. Приложите копию извещения о рассмотрении с оттиском почты и укажите это в приложении к жалобе

    Приложение:

    — копия извещения такого то должностного лица от такого то числа 

    17 Августа 2014, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уточнил и добавил

    • КоАП.docx
    17 Августа 2014, 11:43
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Четче укажите что дело рассмотрено такого то числа, а извещение о его рассмотрении Вы получили ТОЛЬКО 14.08. Выделите этот абзац жирным, чтобы судья видел сразу, а то они часто не вникают  суть жалобы

    17 Августа 2014, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В суде могут сослаться на то, что якобы ГИБДД извещение отправляли в срок (даже у нас теперь часто применяется практика звонков, родители мои по своему делу писали отказ от такого рода звонков). О выделении я помню, я сам часто в текстах для себя выделяю ключевые фразы. Я удивляюсь, как копия решения пришло обычным почтовым конвертом (вынул из ящика 15.04.14 г.). Я бы мог не успеть с подачей жалобы, а восстановление сроков "муторная процедура". Дом 6 у нас старый, есть ещё 6а - поэтому корреспонденция часто теряется. А заказные письмо на почте выдают только лично (узнавал, есть постановление), допустим я за родителей получить не мог.

    В итоге...

    • Итог.docx
    17 Августа 2014, 12:20
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В суде могут сослаться на то, что якобы ГИБДД извещение отправляли в срок

    АКИМ

    В срок это когда Вы извещены в срок а не когда они отправили в срок. Он не имел права рассматривать не имея доказательств что Вы извещены. Когда извещение направлено по штемпелю?

    17 Августа 2014, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Штемпель плохо читается, может 06-08-09. Доказательством служит уведомление о получении ? Родители допустим, получают судебное заказное письмо, на повестке пишут "просим рассмотреть вопрос об устранении описки в определении суда" и посылают заказным письмом с уведомлением (это после того как почтой потерялось ходатайство в суд об экспертизе). Допустим они тоже 14.08 получили письмо, а рассмотрение назначено на 15.08 и я сам в суд отвёз их повестки. Как то так...

    17 Августа 2014, 12:36
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    То есть зная что оно идет по почте как минимум 3-4 дня он отсылает извещение, зная что оно будет получено заведомо уже после рассмотрения дела? Какое же тут обеспечение права на участие в деле и защиту

    ?

    17 Августа 2014, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У нас в городе получается так. Мне заказное письмо было, извещение от 14.08 но выписано с ошибкой в отчестве, на конверте тоже указано неправильно и мне его не выдали (адрес правильный). У меня мама по судам уже ходит третий год (так по суду по зарплате ГБУЗ приносили лично курьером, потому что прокуратура следит), а по ЖКХ с администрацией города постоянно потери или заведомо знаю, что человек получить вовремя не сможет. Знаете как говориться по Райкину "запустить дурочку".

    17 Августа 2014, 13:06
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не важно. В суде такие вещи не прокатывают. А в остальном нормально направляйте в суд

    17 Августа 2014, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам за поддержку, за профессионализм, за человеческое соучастие. Когда желание больше страхов оно начинает сбываться. Мой отец меня отговаривает бороться с ГИБДД, а мама всячески поддерживает. Я думаю, что и Ваши родители могут Вами гордиться. Удачи Вам в благих делах и финансового благополучия. СПАСИБО !!!

    17 Августа 2014, 13:17
  • Юрист - Феофанов Олег

    Спасибо. Сообщите потом чем кончилось. Можно в личку

    17 Августа 2014, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо, договорились ! О результатах сообщу лично ВАМ !!! СПАСИБО !!!

    17 Августа 2014, 13:29
stats