Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Жалоба в мировой суд на постановление ГИБДД

9 апреля 2014 г в отношении меня выневено постановление инспектором ДПС о наложении взыскания в виде штрафа.

14 апреля я его обжаловал командиру полка ДПС.

решение по жалобе получил только 21 июня 2014г

27 июня по почте отправил жалобу в суд.

в разделе прошу указал что прошу отменить постановление по делу об АП. Суд оставил дело без рассмотрения т.к

А. пропущены сроки обжаолвания

Б. я не обжалую решение по моей жалобе.

Вопрос;

1. Пропустил ли я скор обжалования?

2. Необходимо ли отдельно куазывать в жалобе что кроме постановления по делу об АП обжаловать и решение ( я считал что это само собой подразумевающимся, ведь если с решением по жалобе согласен то и дальше жаловаться нет смысла)?

24 Июля 2014, 22:50, вопрос №511361 Евгений Владимирович, г. Хабаровск

Уточнение клиента

То есть изменить необходимо только заголовок? А сроки (пока письма ходили туда сюда)?

24 Июля 2014, 23:28
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 585 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Крицков Юрий

    Здравствуйте.

    Формально суд прав. Обычно на такие вещи внимания не обращают (хоть это и противоречит КоАП РФ) но формально всё правильно.

    1. Срок обжалования постановления Вы пропустили давным давно.

    1.1. Срок обжалования решения по жалобе ещё не истёк на момент подачи Вами второй жалобы.

    2. Вы сейчас вообще не можете обжаловать постановление. Даже если бы срок не истёк. Вы сейчас можете обжаловать уже решение по жалобе на постановление. Это описано в ст. 30.9 КоАП РФ. Порядок там в общем-то тот же самый (поэтому часто и не обращают внимание, как писал выше), но всё-таки это уже другой уровень рассмотрения.

    Таким образом заголовок Вашей жалобы должен быть не «жалоба на постановление», а «жалоба на решение по жалобе на постановление».

    24 Июля 2014, 23:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть изменить необходимо только заголовок? А сроки (пока письма ходили туда сюда)?

    24 Июля 2014, 23:30

    Уточнение клиента

    Благодарю за помощь.

    Еще одно уточнение. Как повлияет на исход дела в суде то, что ГИБДД тянула с ответом? Может в будущем при провторении таких ситуаций сразу обращаться в суд?

    25 Июля 2014, 00:01
  • Юрист - Крицков Юрий

    То есть изменить необходимо только заголовок? А сроки (пока письма ходили туда сюда)?

    Евгений Владимирович

    Не совсем только заголовок. В начале, где описываете происходящее, закончить описание не фактом вынесения постановления, а тем что Вы его обжаловали и решением по жалобе. Т.е. описать всё происходившее до жалобы, а не только само нарушение.

    Так же желательно не повторять текст жалобы первой, а добавить «разбор» решения по жалобе, указать в чём несогласны уже не только с постановлением, но и с решением по жалобе. Т.е. всё-таки обжаловать решение, а не только само постановление.

    По срокам. Да, тут сейчас чуть сложнее. Именно поэтому спохватившись я дописал «на момент подачи второй жалобы». Сейчас уже срок истёк.

    Поэтому помимо жалобы, необходимо будет подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока. К ходатайству приложить жалобу, оставленную без рассмотрения; документы, подтверждающие её отправку; документы, подтверждающие дату получения Вами определения суда об оставлении без рассмотрения. Т.е. документы, описывающие как и почему был пропущен срок.

    24 Июля 2014, 23:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю за помощь.

    Еще одно уточнение. Как повлияет на исход дела в суде то, что ГИБДД тянула с ответом? Может в будущем при провторении таких ситуаций сразу обращаться в суд?

    25 Июля 2014, 00:04
  • Юрист - Крицков Юрий

    Эще одно уточнение. Как повлияет на исход дела в суде то, что ГИБДД тянула с ответом? Может в будущем при провторении таких ситуаций сразу обращаться в суд?

    Евгений Владимирович

    Да никак не должно повлиять. На восстановление пропущенного срока на обжалование (что сейчас главное) это не влияет, поскольку к пропущенному сроку не относится. Если дело будет возвращено на новое рассмотрение, то это только к лучшему — срок привлечения может пройти (хотя смотря какое нарушение).

    Строго говоря у должностного лица было десять дней на рассмотрение Вашей жалобы (ст. 30.5 КоАП РФ). Но нарушение этого срока никаких последствий не влечёт. Так что если срок был нарушен можете указать в жалобе и на это нарушение, но особого упора делать не стоит. К тому же сначала стоит разобраться как задержка образовалась. Если он образовалась по вине почты (например Вам отправили уведомление о рассмотрении Вашей жалобы, а оно до Вас месяц шло), то здесь и вовсе о каком-то нарушении сроков со стороны должностного лица говорить как-то неуместно.

    В общем когда будете разбирать решение по жалобе, важнее процесс, а не сроки. Вот процесс должностными лицами нередко нарушается. А нарушение сроков всё-равно не несёт последствий в данном случае.

    .

    Ну и я обычно в любом случае советую обращаться сразу в суд. Право такое КоАП РФ даёт. И тут скорее дело в том что вышестоящее должностное лицо в большинстве случаев попытается «прикрыть» своего подчинённого. В суде такая вероятность заметно меньше. Хотя конечно из любого правила есть исключения.

    Есть и второй момент. К ПДД он не относится, но КоАП РФ рассматривает самые разные нарушения. И если речь идёт о каком-то сугубо отраслевом нарушении (энергетика, связь, строительство и т.п.), вышестоящее должностное лицо, будучи более грамотным именно в отраслевом законодательстве, скорее всего составит хорошее мотивированное решение. Которое потом в силу его обоснованности, будет обжаловать гораздо сложнее чем типовое постановление, которые инспектор штампует не особо углубляясь в подробности. 

    25 Июля 2014, 00:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats