Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обжалование определения суда

Согласно ГПК РФ, отдельные категории определений судов первой инстанции подлежат обжалованию. А именно, это те определения, которые закон рассматривает, как возможные для обжалования, и те, которые предусматривают возможность дальнейшего продвижения дела.

Порядок обжалования определения суда регламентируется ГПК РФ и может иметь формат частной жалобы либо представления прокурора на определение суда. Частная жалоба должна быть надлежащим образом обоснована. Все материалы по обжалованию рассматриваются апелляционной судовой инстанцией и приобщаются к делу. Сроки для обжалования решений и определений суда первой инстанции в этом случае составляют до пятнадцати календарных дней.

Специалисты нашего портала расскажут о правилах и сроках обжалования судебных решений и определений. Они помогут оформить текст частной жалобы, предоставят полное юридическое сопровождение в дальнейшем движении дела.

Последние вопросы по теме «обжалование определения суда»

Фильтры
Гражданское право
Каковы шансы обжалования определения суда, если ответчику уже вернули одну жалобу?
Ответчик восстановил процессуальный срок. Подал апелляционную жалобу. Указал не верную дату Решения суда первой инстанции. Суд попросил исправить, но Ответчик исправил ни на ту дату и жалобу вернули. Хочет обжаловать определение суда. Была ли судебная практика и на какие факты ссылаться?
, вопрос №1603602, ирина, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сроки обжалования решения районного суда и не нарушен ли срок рассмотрения
Добрый день ! Административное правонарушение (парковка). Районным судом 27 декабря 2016 года вынесено решение (заочно) о неудовлетворении жалобы. Решение суда выслано на почту. Получено 5 января 2017 г . Штамп прихода письма на почту 2 января 2017 года. Какие сроки подачи обжалования решения суда в Мосгорсуд ? И не нарушены сроки рассмотрения дела районным судом , т.к. уведомление пришло на почту 20 декабря , суд состоялся 27 декабря. При рассмотрении дела планировалось очное присутствие.
, вопрос №1496599, Александр, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Каков срок исковой давности со дня вынесения определения?
22 декабря 2016г. в предварительном судебном заседании вынесено определение. Производство по гражданскому делу в части требований А.В.И. к Министерству финансов РФ о возмещении имущественного вреда в связи с уголовным преследованием -прекратить. Разъяснить истцу право на обращение в городской суд с заявлением о возмещении имущественного вреда в порядке уголовно - процессуального законодательства. Какой срок исковой давности со дня вынесения определения 22 декабря 2016г.
, вопрос №1495605, Вера, г. Южно-Сахалинск
Гражданское право
Каковы сроки обжалования апелляционного определения, если дело рассмотрено по правилам суда первой инстанции?
Не изменятся ли сроки обжалования на апелляционное определение областного суда, если суд рассмотрел дело по правилам производства суда первой инстанции?
, вопрос №1455211, Андрей, г. Екатеринбург
Взыскание задолженности
Каков порядок обжалования вынесенного судьей определения?
Здравствуйте.вот такой вопрос.судья отказал мне в рассрочке.какое обжалования я могу подать на определения суда? и платная это процедура?
, вопрос №1455114, Олеся, г. Сызрань
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Обжалование отказа в удовлетворении отмены заочного решения
Здравствуйте, уважаемые юристы! Случилось следующее: 1) Банк подал иск на возмещение по кредитному договору по истечении более 3-х лет с момента последнего платежа; 2) Я узнал о данном факте уже от судебных приставов; 3) Написал заявление об отмене заочного решения суда; 4) Суд отклонил мое заявление, ссылаясь на то, что надлежащим способом меня уведомил, при этом отправлял уведомления по адресам, где я давно уже не живу и не имею прописку, либо вообще по неизвестному мне адресу. Более того, суд ссылается на то, что отправлял уведомление по моему фактическому адресу проживания, который я указал в заявлении об отмене и оно вернулось неполученным. А я действительно ничего не получал, не приходило. Могу ли я каким-то образом обжаловать отказ в удовлетворении об отмене заочного решения? Цель- добиться суда в общем порядке и ходатайствовать об отмене иска по истечению срока давности. В дополнение, в настоящий момент регистрации по месту жительства вообще не имею.
, вопрос №1448348, Сергей, г. Владивосток
Гражданское право
Где можно обжаловать определение Верховного суда РФ?
получил определение судьи верховного суда об отказе в передаче кассационной жалобы в судебную коллегию. кому обжаловать, сроки, какие представлять документы?
, вопрос №1436924, Константин, г. Самара
Арбитраж
Как восстановить срок на обжалование определения?
Арбитражный суд определил взыскать с меня в порядке субсидиарной ответственности в пользу должника ООО денежные средства. Определение может быть обжаловано в арбитражном апелляционном суде в течении 10 дней со дня его вынесения. Определение вынесено 06/10/16г. На почту поступило 17/10/16, я получила 03/11/16, ранее не видела квитанции.подскажите пож, что делать, как восстановить срок на обжалование
, вопрос №1433449, Наталья Алексеевна Демина, г. Новосибирск
Гражданское право
Каков порядок обжалования определения Верховного суда РФ?
об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение (гражданское дело). скажите, пожалуйста, как обжалуется такое определение и в какие сроки? какие еще возможности обжалования?
, вопрос №1432440, Evgeniya Pichugina, г. Москва
Гражданское право
Каков порядок обжалования решения суда?
Здравствуйте уважаемые юристы, прошу вашей помощи, ситуация такая: Я получаю пособие на ребенка через социальную защиту, деньги переводят на карту зарегистрированную на меня. Деньги с карточки я ни разу не снимала, карточку в банкомат также ни разу не вставляла, сумма накоплений была – 30 000. Так вот, мошенники сняли мои деньги через систему мобильный банк в сумме 15 000. Я обратилась в банк чтобы мне их вернули, но банк, меня отправил в полицию. Прошло несколько дней, полиция, – от которой толку нет, отказала в возбуждении уг.дела, а банк отказал мне в выдаче обратно этих денег – 15 т.р. Я обратилась к юристу, он помог составить претензию, и позже иск к банку чтобы взыскать сумму которую у меня украл банк. Я выиграла дело в мировом суде согласно закона о защите прав потребителя и национальной платежной системе. Банк обжаловал решение в районный суд. Суд районной инстанции – вынес новое решение – решение мирового судьи отменил и отказал мне в удовлетворении. Хотя я объясняла, суду районной инстанции, что деньги я не разу не снимала, но она посчитала что мне нужно отказать. Вопрос: 1. Хочу дальше обжаловать это решение, как будет называться жалоба в вышестоящую инстанцию? 2. Какой срок для обжалования в вышестоящую инстанцию, после мирового и районных судов? 3. Не пропустила ли я срок для обжалования в вышестоящую инстанцию? Обидно до слез то, что деньги ребенка, которые копились, были украдены, и даже ни разу не использовались на нужды моей семьи, т.к. карточку я не использовала, а бюрократические суды не разбираясь выносят неадекватные решения. За ранее всем спасибо за любую помощь, уважаемые юристы!
, вопрос №1431123, Артем, г. Благовещенск
Гражданское право
Отказ в восстановлении пропущенного срока на подачу кассац. Жалобы
Здравствуйте! Подскажите как поступить по создавшейся ситуации: 1. суд первой инстанции не удовлетворил административное исковое заявление истца(КАС РФ). 2. истец подал апелляционную жалобу. апелляционная инстанция отказывает в апелляц. жалобе. 3. истец с пропуском установленного срока подает кассац. жалобу и заявление о восстановление срока на подачу кассац. жалобы. В восстановлении срока отказывают, кассац. жалобу возвращают. 4.истец не обжалует вынесенное определение об отказе в восстановлении срока. 5. Истец, посчитав, что ему отказали в кассац. жалобе подает надзорную жалобу в Верховный суд РФ, откуда ему ее, ссылаясь. на ч.2 ст.332 КАС РФ, возвращают ссылаясь на неподсудность. Понятно, что для того чтобы обратиться с надзорной жалобой надо чтобы кассационная жалоба была рассмотрена по существу и по ней было вынесено определение. Что в таком случае делать? Обжаловать определение об отказе в восстановлении срока на подачу кассац. жалобы с одновременной подачей заявления о восстановление срока на подачу данной частной жалобы? Но в КАС РФ лишь имеется ст.313 "Обжалование определений суда первой инстанции" , а вот по обжалованию определения суда второй инстанции нет.... Как быть в это ситуации? Заранее спасибо!
, вопрос №1428580, Михаил Славин, д. Алабино
Все
Порядок и сроки обжалования постановлений судей
Ответьте пожалуйста на пару вопросов: 1.порядок обжалования решений краевых судов и мировых судей(по всем инстанциям) 2.сроки подачи обжалования решений суда по гражданским,уголовным,арбитражным и административным делам(по всем инстанциям)
, вопрос №1427407, Максим, г. Владивосток
Гражданское право
Возможны ли обжалования определений суда по отдельности?
По исковому заявлению о восстановлении на работе судьей последовательно было вынесено 2 определения: об оставлении без движения от 07.10. и о возвращении заявления от 20.10. Оба определения получены мной в суде 28.10. При этом я узнал, что первое отправлялось в мой адрес Почтой и согласно сайта Почты (отслеживание п.о.), 15.10. была "неудачная попытка вручения", После чего данное п.о. вернулось в суд "в связи с истечением срока хранения", В связи с несогласием разумности предоставленного мне срока для устранения недостатков заявления, могу ли я обжаловать первое определение суда отдельно от второго? Или мне следует подавать одну частную жалобу сразу на оба? Или только на второе? Заранее благодарю за разъясняющий ответ.
, вопрос №1424802, Александр, г. Екатеринбург
Взыскание задолженности
Куда мне подать на пересмотр решения суда?
в 2015 был суд. присудили полтора миллиона по договору займа. в 2016г. нашел документ подтверждающий полное отсутствие по этому договору имущественных претензий и подал на пересмотр по вновь открывшимся. Суд отказал, ссылаясь на то что надо было раньше показывать. подал частную жалобу в краевой. результат тот же. В какие теперь места можно еще подать иск и свое недовольство?
, вопрос №1418121, Игорь, г. Чита
Гражданское право
Порядок обжалования судебного определения
Куда обращаться дальше, если кассация в мосгорсуде и кассация в гражд. коллегии ВС РФ отказала в передаче дела на судебное разбирательство кассационной инстанции? Обжалуется не только само решение районного гор.суда, но и нарушение процессуального права при судебном разбирательстве в апелляционной инстанции Мосгорсуда.
, вопрос №1407826, Виктория, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 10.04.2017