Консультируйтесь с юристом онлайн

1140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1140 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Сроки обжалования решения районного суда и не нарушен ли срок рассмотрения

Добрый день !

Административное правонарушение (парковка).

Районным судом 27 декабря 2016 года вынесено решение (заочно) о неудовлетворении жалобы. Решение суда выслано на почту.

Получено 5 января 2017 г . Штамп прихода письма на почту 2 января 2017 года.

Какие сроки подачи обжалования решения суда в Мосгорсуд ?

И не нарушены сроки рассмотрения дела районным судом , т.к. уведомление пришло на почту 20 декабря , суд состоялся 27 декабря. При рассмотрении дела планировалось очное присутствие.

11 Января 2017, 12:03, вопрос №1496599
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Содом
    • 953ответа
    • 297отзывов

    В соответствии со ст. 377 ГПК РФ:

    1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.
    2. Кассационные жалоба, представление подаются:
    1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;
    2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов — в президиум окружного (флотского) военного суда;
    3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, — в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;
    4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, — в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.
    3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:
    1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители — в любой суд кассационной инстанции;
    2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

    На подачу обжалования есть 6 месяцев

    11 Января 2017, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

    1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
    2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

    11 Января 2017, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

    11 Января 2017, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Так же, если решение заочно можете его отменить, обосновать можно, что не успели получить повестку вовремя.

    11 Января 2017, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анджелика
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Александр.

    У Вас есть 10 календарных дней на обжалование с момента получения Письма. Таким образом, Вам необходимо будет к жалобе в Мосгорсуд приложить уведомление либо иной документ, например распечатка с сайте почты России, где будет указана дата получения письма.

    Что касается рассмотрения без Вашего присутствия, то если уведомление пришло 20 декабря, то семи дней достаточно для того чтобы явиться в суд в назначенное время, четкие сроков за сколько должно быть отправлено уведомление нет. При этом в Мосгорсуде Вам необходимо будет доказывать уважительные причины, по которым Вы не смогли явиться, если хотите обжаловать также в части рассмотрения дела без Вашего присутствия.

    11 Января 2017, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть письмо получено на руки 5 января , соответственно до 15 января (включительно) нужно подать жалобу в Мосгорсуд. Почта РОССИИ сможет предоставить дату получения , а не дату прихода письма в отделение разве ?

    И как действовать в случае если нет возможности подать до этого времени ?

    11 Января 2017, 12:21
  • Юрист - Анджелика
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Да, до 15 января жалоба должна быть подана.

    Если на сайте Почты России ввести номер трека отправления (он должен быть на конверте), то там появятся данные: дата отправки, движение, а также поступление на почту и получение письма. Проверьте на сайте почты.

    Вы должны уложиться в указанное время, за исключением, если у Вас есть уважительная причина (болезнь например). Тогда вместе с жалобой вы направляете ходатайство о восстановлении сроков с указание причин пропуска срока и подтверждающими документами.

    11 Января 2017, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо !

    Выходные в работе суда с 1 по 9 января перерыв не делают с сроках , правильно ?

    Нахождение не в Москве (на даче) может быть основанием на пропуск срока ?

    11 Января 2017, 12:39
  • Юрист - Анджелика
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет, перерывов нет. Нахождение на даче не является уважительным основанием для пропуска сроков. К тому же Вы вправе отправить жалобу в ближайшем отделении почты на даче. Соответственно на почту Вы должны сдать до 15 января. А то когда дойдет уже до суда не имеет значения.

    11 Января 2017, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.