Каковы сроки обжалования определения суда?

Добрый вечер.

Мне давался 30 дневный срок для обжалования определения суда. Само определение я получил по почте 20 числа,а 16 числа следующего месяца зарегистрировал жалобу на определение суда,тем самым не нарушив срок для обжалования.

Сегодня по почте я получил ответ,только почему-то оно написано судьей этого же районного суда,хотя я жалобу отправлял в областной суд,почему так ?

И мне отказали в удовлетворении,ссылаясь на то,что я упустил срок для обжалования,хотя месяц не прошёл с момента получения

, Вячеслав, г. Шадринск
Виталий Мизюков
Юрист

ст. 332 ГПК РФ: Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер Вячеслав. Тридцатидневный срок дается на подачу апелляционной жалобы. Жалоба подается на РЕШЕНИЕ суда, а не на определение (это совершенно разные понятия).

В силу ст. 321 Гражданского процессуального кодекса апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение.

Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение.

То есть, если вы подали жалобу в областной суд, оттуда ее направили в районный суд, где было вынесено решение, возможно при пересылке срок на обжалование истек.

Если же вы подавали жалобу именно на определение, то обоснование истечения срока на обжалование привел коллега выше.