Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не платят зарплату

Что делать и куда жаловаться, если работодатель не выплачивает заработную плату?

Отечественным законодательством предусмотрено несколько способов защиты прав, если вам не платят зарплату. Статья 142 ТК РФ, отвечает на вопрос, что делать, если работодатель не выплачивает оклад: допускается не выходить на работу, писать жалобы руководству. В статьях ТК РФ также есть указания на то, куда жаловаться: в трудовую инспекцию или суд.

Важно, что в законе четко прописан алгоритм действий работника, от пояснений, куда обращаться, если не платят зарплату до форм и содержания жалоб и исковых заявлений. Причем, если работодатели/начальники могут и проигнорировать заявления работника, то инспекция и суд — нет. Нужно лишь четко следовать алгоритму, который есть едва ли не на каждый случай невыплаты ЗП — в течение 2, 4, 6 месяцев.

Пытаясь решить вопрос получения денег, если не выплачивают зарплату, нужно понимать, что ваши шансы тем выше, чем больше доказательств невыплаты вы соберете. И чем быстрее вы это сделаете в соответствии с рекомендациями и алгоритмами, прописанными в законах. Всегда можно обратиться за помощью. На портале Правовед.ru юристы проконсультируют вас онлайн или по телефону по любым вопросам, касающимся споров о заработной плате.

Последние вопросы по теме «не платят зарплату»

Фильтры
Защита прав работников
Какие выплаты полагаются при сокращении и кто должен их осуществлять?
А какие выплаты по сокращению и кто оплатит ? АО не платит зарплату с мая 2017 года.Администрации президента прокуратуре крыша АО Асфальт не по зубам они сделать не чего не могут
, вопрос №1937708, Виктор, г. Москва
Защита прав работников
Самовольное взятие денег из кассы в счет зарплаты, через расходный бланк
Здравствуйте. Работаю в кафе на должности бармен-кассир. Работадатель не платит зарплату в полном обьеме, только авансы. Работаю не официально и без договора.В итоге должны за 3 месяца. С кассы выдаю авансы и другие мелкие расходы на заведение , через расходный бланк с устного согласия руководителя. Какая ответственность возможна , если я сам на себя выпишу зарплату, которую мне должны за 3 месяца, заберу деньги с кассы?
, вопрос №1932952, Генадий, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Что мне делать, если не выплачивают заработную плату в течение 2 лет?
Не платят зарплату на протяжении двух лет, что с этим делать. Помогите пожалуйста я вас очень прошу в этом
, вопрос №1915387, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Что делать, если не платят зарплату сотруднику ЧОП?
работаю в чопе с 05.10. 2017. заплатили зарплату всего 2 раза и то не полностью. имею ли я право не выходить на работу пока не получу оставшуюся сумму? как это правильно сделать?
, вопрос №1878280, Юрий, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Как действовать, если не платят зарплату беременной сотруднице?
Работаю в компании с  марта 2017 года. Графика отпусков в компании нет. Узнав о моей беременности в ноябре 2017 года, работодатель перестал выдавать зарплату и отчислять налоги. Позже объяснил это тем, что у компании кризис и нет денег. Правда до конца декабря не отказывался платить, а просил подождать и говорил, что в декабре выплатит за октябрь и ноябрь. Задержка по зарплате составляет три месяца. Нет выплат за октябрь,ноябрь и декабрь 2017 года. После новогодних праздников написала заявление на отпуск с 15.01.2017 года на 14 дней. Финансовый директор сказал, что фирма будет закрываться, офиса больше не будет с 15.01.2017. Смысла ходить на работу и писать какие-то заявления нет. Подписывать никто ничего не стал, уведомление о приостановке трудовой деятельности до выплаты зарплаты тоже не приняли. Поставили вопрос ребром - писать заявление и уходить как есть этим же днем. Ушла на больничный. Трудовая у работодателя. Вопрос: может ли считаться заявление на отпуск принятым без отметок организации? Как получить свою зарплату и в дальнейшем все положенные пособия по беременности и родам? Никакие обращения в органы и инспекции работодателя не пугают, т.к некоторые сотрудники уже подали заявления в трудовую инспекцию. От своих обязанностей и финансовый директор и генеральный директор отказываются, объясняя, что они тоже не получают зарплату и такие же наемные сотрудники, как и мы. Все на словах, никаких бумаг не подписывают, письменно не отвечают на вопросы.
, вопрос №1872601, Альбина, г. Москва
Защита прав работников
Как уйти с работы и получить задержанную зарплату?
Здравствуйте я работаю неофициально и я собираюсь уходить с этой работы в связи с тем что не платят зарплату Зарплата у нас должна выплачиватся(10 число-зарплата,25 число-аванс) Идёт уже январь а в декабре я не получил даже аванс а только зарплату за ноябрь и то задержали на 2 недели Что делать и как уйти с работы забрав деньги
, вопрос №1862293, Антон, г. Хотьково
Защита прав работников
Могу ли я подать жалобу в налоговую на своего бывшего работодателя?
Могу ли я подать жалобу в налоговую службу на своего бывшего работодателя? Как это сделать? Налоги не платят, зарплату сотрудникам тоже. Трудовой договор подсунули липовый, когда я подняла хай отобрали его. Занимаются мошенничеством. Хочу выяснить как быть в этой ситуации. В полицию обращаться смысла нет, потому что у них "крыша".
, вопрос №1852875, Анна, г. Москва
Защита прав работников
Куда лучше подать заявление, если не платят зарплату?
Мы сотрудники клининговой компании, пенсионерки и нам не платят зарплату долгое время, куда лучше подать заявление в прокуратуру или в суд?
, вопрос №1842144, Ольга, г. Москва
Защита прав работников
Что делать, если не платят зарплату после увольнения?
Не выплачивают зп после увольнения с сентября2017 работал без трудового договора но запись в трудовой есть.ссылаются на претензию которая рассматривается ими с июня месяца
, вопрос №1837159, Валерий, г. Тольятти
Защита прав работников
Как быть, если не платят зарплату после увольнения?
Не выплатили зп после увольнения еще в сентябре2017 ссылаются на претензию которая пришла ещё в июне на мое имя все обещают позвонить как все решится и до сих пор ничего зп не получал последнии 2 месяца
, вопрос №1837137, Валерий, г. Тольятти
Защита прав работников
Куда жаловаться, если не платят деньги за работу?
Жене не платят зарплату, она не оформлена, первый день вышла на работу, выяснилось что сотрудникам уже несколько месяцев не платят деньги, хорошо что во время догодались в этот же день, не иметь с ними дело, но все же не большая сумма повисла, т к она это день отработала, как защитить свои права , куда обращаться, как грамотно пуступить?
, вопрос №1834686, Борис, г. Ставрополь
Защита прав работников
Как добиться увольнения и своевременной выплаты расчета?
Здравствуйте работаю, в компании 3 месяца официально, не платят зарплату, за ноябрь даже аванс не заплатили, все сотрудники которые уволились им даже расчет до сих пор полностью не выплатили! По моей просьбе об увольнении я получила отказ,то есть учредитель не желает подписывать его мне,официально директор фирмы уже уволен,по этому,сейчас все вопросы именно к учредителю. Скажите пожалуйста как мне поступить в моей ситуации,как добиться увольнения и выплату расчета,во время?
, вопрос №1832027, Эльвира, г. Омск
Защита прав работников
Какие НПА нарушены и можно ли подать сразу иск, если не платят зарплату?
не платят зарплату с апреля 2017г, какие законы тк рф нарушены в отношении меня, и можно ли идти в суд с иском без досудебного урегулирования вопроса?
, вопрос №1825198, Аркадий, г. Москва
Защита прав работников
Что делать,если бывший работодатель не отдает зарплату?
Я работала в салоне красоты парихмахером не официально . Поменялся директор в этом салоне, все было нормально пока я не сказала что я ухожу, с ней я про работала 2 месяца, потому что она не платила зарплату вовремя у нее всегда были отмазки. И так я ушла она выплатила мне всего 5000тыс рублей. И еще должна осталось и не как не хочет мне их отдавать
, вопрос №1821216, Юлия, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Что делать, если давно не выплачивают заработную плату?
Не платят зарплату, уже много должны.... Не знаю как действовать, нужна помощь юриста.............. Подробнее расскажу по телефону... Всё не распишешь
, вопрос №1797687, Владимир, г. Краснодар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 17.03.2018