Куда обратиться, если массово не повышают зарплату и запугивают увольнениями?

Здравствуйте.

Куда обратиться, если начальник управления образования дала приказ не повышать заработную плату младшему персоналу дестких садов и школ, повышение проходит в очередной раз, но в расчетках этого не видно,(повышение по УКАЗУ ПРЕЗИДЕНТА не выполняется) при этом идет запугивание персонала, "при обращении в прокуратуру будете уволены или сокращены"

Люди запуганы, боятся жаловаться, так как работы в посёлке нет.

Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации, куда жаловаться, чтобы отстоять свои права.

, Наталья,
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, законно можно лишь подав жалобу в прокуратуру либо в трудовую инспекцию. С точки зрения закона по другому никак, но уволить вас не могут на этом основании, слишком это уж рискованно будет для них.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 18.04.2018) «О прокуратуре Российской Федерации»Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Наталья
Клиент

Насчет прокуратуры мы рассматривали вариант, но здесь тоже свои трудности в том, что те кто осмеливался написать в прокуратуру получали звонки с требованием забрать заявление, иначе будет большое сокращение.

Как с этим бороться?

Элеонора Грачова
Адвокат, г. Рославль

Вы можете обратиться в прокуратуру и в трудовую инспекцию с коллективным заявлением.