Куда жаловаться, если работодатель не выплачивает заработную плату?

Добрый день! Работаю на опасном производственном об'екте. Сдаю каждый год экзамены по охране труда. Сегодня сказали, что если ты экзамен по охране труда не сдашь, то работодатель помимо того, что отстраняет тебя от работы до пересдачи, но ещё и зарплату платить не будет, так как фактически работник не работает, а готовится к пересдаче. Но на работу надо ходить обязательно. И что это решение не противоречит трудовому законодательству. Скажите, нарушает ли работодатель закон?

, Галина, г. Белоярский
Юрий Астахов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Галина!

В соответствии со ст. 76 ТК РФ

работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Случай не сдачи проверки знаний и навыков в области охраны труда является основанием для отстранения. Однако трудовое законодательство напрямую не регламентирует вопрос о том, где надлежит находится работнику весь период отстранения от работы и что ему надлежит делать в этот период.

Очевидно лишь то, что отстранение от работы означает лишение работника возможности выполнять свои трудовые обязанности и права работника получать за период отстранения заработную плату (либо заработную плату в полном объеме).Таким образом, период отстранения от работы однозначно не является рабочим временем, то есть временем, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности (ст. 91 ТК РФ).

Согласно ст. 60 ТК РФ запрещено требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. То есть нагружать работника другими трудовыми функциями в период отстранения от выполнения основных трудовых обязанностей нельзя.

Согласно ст. 209 ТК РФ рабочим местом признается место, где работник должен находится или куда ему необходимо прибыть в связи с работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.То есть рабочее место выделяется работнику для определенной цели — чтобы на этом месте работник исполнял свои трудовые обязанности.Если же на работодателя в силу закона возложена обязанность не допускать работника к работе, это также подразумевает то, что работник в период своего отстранения не должен находится на своем рабочем месте.

Таким образом, работодатель не вправе требовать от работника, чтобы тот в период отстранения от работы находился по месту своей работы (либо на рабочем месте).