Что следует предпринять при невыплате з/п за 2 месяца?

Если не платят зарплату два месяца , что нужно делать? Официальное оформление , по трудовой книжке.

, Надежда, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы вправе приостановить работу:

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

По поводу не выплаты зарплаты — вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию либо подать исковое заявление в суд

Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Хочу дополнить ответ коллеги. При полной невыплате заработной платы в течении 2 месяцев Вашему работодателю может грозить уголовная ответственность.

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.