Не выплачивают зарплату и отработанный отпуск

дело в том , что работал на ЧОП и не платят зарплату уже 2 месяца отправили в отпуск но работал всё этт время , уволился , ни расчётки ни зарплаты нет , что дедать и куда обращаться?

, Алексей, г. Краснодар
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Алексей!

Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением к вашему бывшему работодателю о взыскании задолженности по заработной плате.

При увольнении по собственному желанию работнику выплачиваются зарплата за период работы перед увольнением, компенсация за неиспользованный отпуск и иные выплаты, предусмотренные трудовым или коллективным договором.

Согласно ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.