Имеют ли право при таком раскладе не платить зарплату?

Здравствуйте. Проблема такая. Уволилась,так как магазин закрылся ,задерживают зарплату более ,чем на месяц ,говорят что выдадут ее после инвентаризации. Инвентаризации у нас не было со дня открытия магазина. Имеют ли они право так поступать?

, Виктория, г. Краснодар
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Виктория.

Нет, не имеют права так поступать.

Расчет с увольняющимся сотрудников должен быть произведен в последний рабочий день.

ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Проведение или непроведение инвентаризации- головная боль работодателя, он должен был ее провести до Вашего увольнения.

Виктория
Клиент, г. Краснодар
Насчет инвентаризации говорят, что не знали, что бутик закроется, поэтому инвентаризацию не успели сделать. Магазин находится в торговом комплексе. Магазин опечатан и начальтво ТК не разрешает в него заходить.

Если Вас уволили и выдали Вам трудовую книжку, то рассчитать Вас должны, ст. 140 ТК РФ не делает никаких исключений.

Если будет произведена инвентаризация и допустим, обнаружится недостача, то работодатель  сможет с работников  в судебном порядке взыскивать, а расчет по зарплате должен быть произведен вовремя, уже и компенсация за задержку положена.