Могу ли я подать иск о взыскании зарплаты и одновременно восстановить сроки давности?

Меня и коллег вынудили уйти с работы, т.к. долго не платили зарплату. Долго кормили обещаниями. В итоги прошел срок подачи дела в суд ( 10 дней). Могу яподать иск по вывлате зарплаты и одновременно восстановить срок давности. Срасибо

, Андрей, г. Москва
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

День добрый.

По требованиям о взыскании начисленной, но не выплаченной зарплаты Вы вправе обратиться в течение одного года со дня установленного срока ее выплаты с заявлением о вынесении судебного приказа к мировому судье по месту нахождения работодателя, по вашему месту жительства или по месту исполнения трудового договора — если взыскиваемая сумма не превышает 500 тыс. руб. При этом судебный приказ будет являться исполнительным документом (ч. 2 ст. 392 ТК РФ; п. 1 ч. 1 ст. 23, ст. 28, ч. 6.3, 9 ст. 29, ст. ст. 121, 122, ч. 1 ст. 123 ГПК РФ).

 Если сумма заявленных требований превышает 500 тыс. руб., Вам необходимо будет подать уже исковое заявление (ч. 1 ст. 121, п. 3 ч. 3 ст. 125 ГПК РФ).

Кроме того, Вы вправе рассчитывать на компенсацию в связи с задержкой выплаты заработной платы и возмещение морального вреда.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией и (или) составлением документов по Вашему вопросу.

Удачи Вам.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Андрей!

Согласно ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первойвторой и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

В настоящее время срок для обращения в суд с иском о невыплате зарплаты составляет год, а не 3 месяца, и не 10 дней. И ни какой пропущенный срок восстанавливать нет необходимости.