Можно ли обратиться к органам власти по месту работы, если не платят зарплату?

Сложилась ситуация, не платят зароботную плату. Вопрос могу ли я обратиться в органы власти ( трудовую инспекцию, полицию, прокуратуру) по месту работы, когда работодатель зарегестрирован в другом регионе?

, Владимир, г. Москва
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Владимир.

Да, необходимо подать жалобу в Жилищную инспекцию. Также можете подать и в прокуратуру, лишнем не будет.

Обратиться можете по месту нахождения работодателя или по месту Вашей фактической работы. Можно параллельно.

Согласно норме ст. 356 Трудового кодекса РФ, Государственная инспекция труда:

принимает и рассматривает письма, заявления, жалобы, а также другие обращения граждан с указанием на нарушения их трудовых прав;
предпринимает необходимые меры по устранению нарушений, а также восстановлению нарушенных прав.

Работник может подать заявление в трудовую инспекцию после нарушения работодателем любого из его трудовых прав, а именно:

— непредоставления ему работы, которая обусловлена трудовым договором;
— выплаты заработной платы с незаконным изменением установленных сроков либо ее выплаты не в полном объеме;
-предоставления рабочего места, которое не соответствует государственным требованиям охраны труда или условиям, которые предусмотрены коллективным договором;
— отсутствия обязательного социального страхования работника в случаях, предусмотренных законами;
— непредоставления (предоставления не в полном объеме) времени для отдыха;
— иных нарушений работодателем трудовых прав работника.

Если мой ответ оказался полезен, прошу не забыть поставить оценку.

С уважением.

Описка. Трудовую инспекцию, конечно.

Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

День добрый.

Для того, чтобы привлечь Вашего работодателя к ответственности и получить свою заработную плату Вам необходимо с письменной жалобой обратиться в Трудинспекцию вашего региона, а также я бы еще написала жалобу и в прокуратуру.

Кроме того, по требованиям о взыскании начисленной, но не выплаченной зарплаты Вы вправе обратиться в течение одного года со дня установленного срока ее выплаты с заявлением о вынесении судебного приказа к мировому судье по месту нахождения работодателя, по вашему месту жительства или по месту исполнения трудового договора — если взыскиваемая сумма не превышает 500 тыс. руб. При этом судебный приказ будет являться исполнительным документом (ч. 2 ст. 392 ТК РФ; п. 1 ч. 1 ст. 23, ст. 28, ч. 6.3, 9 ст. 29, ст. ст. 121, 122, ч. 1 ст. 123 ГПК РФ).

 Если сумма заявленных требований превышает 500 тыс. руб., Вам необходимо будет подать уже исковое заявление (ч. 1 ст. 121, п. 3 ч. 3 ст. 125 ГПК РФ).

Также, Вы вправе рассчитывать на компенсацию в связи с задержкой выплаты заработной платы и возмещение морального вреда.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией и (или) составлением документов по Вашему вопросу.

Удачи Вам.