Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неявка в суд

Проигнорировать предложение судебного органа и не явиться в зал без уважительной причины нельзя. Уважительность причины должна быть не только документально подтверждена и однозначно свидетельствовать о невозможности посещения заседания. Необходимо владеть информацией, связанной с квалификации конкретных причин неявки ответчики или иных лиц.

В гражданском и уголовном судопроизводстве существуют свои нюансы.

Если ответчик или истец по гражданскому делу не явился на судебное заседание, то материалы дела могут быть рассмотрены без их присутствия, в результате чего они не смогут сформировать свои обоснования или доводы и решить исход дела в свою пользу.

Если свидетель или ответчик по уголовному делу без уважительных причин не явились в суд, то это может быть расценено, как попытка скрыть информацию или уклониться от ответственности. В этом случае неявка в суд им грозит не только принудительным приводом, но и штрафом за неявку в судебный орган.

Проконсультироваться в случае возникновения подобной ситуации, а также по размеру штрафов и другим последствиям можно у юристов сервиса Правовед.ru. Сделать это можно не только по телефону, но задав вопрос при помощи размещённой на сайте электронной формы.

Последние вопросы по теме «неявка в суд»

Фильтры
Гражданское право
Является ли призыв в армию уважительной причиной неявки в суд?
Здравствуйте, являться ли призыв в армию уважительной причиной не явки в суд в качестве свидетеля? Что будет с подсудимым если обоих свидетелей заберут в армию?
, вопрос №1679120, Виктор, г. Иркутск
Гражданское право
Телефонный звонок на мобильный от секретаря мирового суда - это должное уведомление?
Определение о передаче гражданского дела по подведомственности/подсудности может быть обжаловано в 15-ти дневный срок. Этот срок истекает только через 5 дней и дело должно передаться в другой мировой суд по подсудности. Скажите пожалуйста, является ли должным уведомлением о времени и месте заседания суда звонок секретаря из суда, куда должно быть передано дело? Звонок произведен ДО ИСТЕЧЕНИЯ СРОКА на обжалование определения. Я так понимаю дело еще не принято в производство, а секретарь уже позвонила. Или дело уже передано, если звонок поступил? Правомерна ли передача дела до истечения 15-ти дневного срока? И еще: чем грозит неявка в суд по звонку секретаря?
, вопрос №1676365, Светлана,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Мои действия как истца
Гражданское дело: истец - физическое лицо, ответчик-юридическое лицо. Первое заседание районного суда - 26.12.2016 г. отложено в связи с неявкой ответчика. Второе заседание суда - 29.12.2016 г. ответчик опять не явился, суд вынес решение в пользу истца (срок обжалования решения суда 1 месяц). 31.01.2017 г. решение районного суда вступило в силу. Истцом получен исполнительный лист по решению районного суда - 29.03.2017 г. Исполнительное производство возбуждено - 05.04.2017 г. Истец передал ответчику извещение о возбуждении исполнительного производства и копию решения районного суда (копия решения районного суда была сделана у ответчика с копии решения районного суда истца) - 11.04.2017 г. До настоящего времени ответчик не выполнил решение суда. Сегодня 29.05.2017 г. ответчик уведомил истца, что копию решения районного суда до сих пор не получил и будет подавать апелляцию. Мои дальнейшие действия? Спасибо.
, вопрос №1650456, Игорь, г. Улан-Удэ
Арбитраж
Может ли судья наложить штраф за неявку на судебное заседание заявителя-физического лица?
В Арбитражном суде рассматривается банкротное дело. Я-физическое лицо, прохожу по этому делу в качестве одного из заявителей.Исковое заявление было подано в районный суд, дело проиграно, далее-в городской суд и тоже проиграно. В арбитражном суде заседание было отложено до вынесения решения городским судом. Так как результат заседания очевиден могу ли я не присутствовать в судебном заседании и может ли судья арбитражного суда наложить штраф за отсутствие в судебном заседании? Спасибо.
, вопрос №1650032, Людмила, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Какова сумма штрафа за неявку в суд, если гражданское дело завели по статье 178?
я ответчик по гражданскому делу .сущьность 178.чем мне грозит неявка в суд и какой размер штрафа может быть
, вопрос №1643044, ИННА,
Гражданское право
Какая ответственность предусмотрена за неявку присяжного заседателя в суд?
Добрый вечер. Мне пришло Приглашение присяжного заседателя в суд "для исполнения обязанностей присяжного заседателя в судебном заседании", "на основании постановлении судьи". Подскажите, пожалуйста, что это означает? Я не давал свое согласие на включение меня в список присяжных. Также вопрос - какая ответственность предусмотрена за неявку. Заранее спасибо!
, вопрос №1636994, Тимофей, г. Москва
Гражданское право
Как составить два иска: о восстановлении сроков обжалования и об отмене заочного решения суда?
Здравствуйте! Правильно ли я понимаю, что одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процесс-го срока необходимо подавать заявление об отмене заочного решения суда? Причины пропуска и причины неявки в суд. заседание одинаковы. То есть в обоих заявлениях их писать слово в слово?
, вопрос №1625933, Николай, г. Вологда
Все
Неявка ответчика на суд
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. На суд не явился один из ответчиков без уважительных причин. Должен ли судья наложить штраф на неявившегося ответчика?
, вопрос №1616867, Ольга, г. Москва
Гражданское право
В чем отличие извещения от повестки в суд и какова ответственность за неявку по извещению?
можно ли не явится в суд, если пришло извещение, а не повестка?? что будет за неявку в суд, по извещению (не по повестке). Заранее спасибо
, вопрос №1602910, Максим, г. Киров
Уголовное право
Каковы последствия повестки в суд по ходатайству о продлении принудительной меры медицинского характера?
Добрый день. Несколько лет назад нарушила закон(кража),вследствие чего по решению комиссии психиатров ко мне применили меру пресечения в виде принудительного лечения в стационаре. Срок свой честно отбыла,сейчас регулярно отмечаюсь у участкового врача и претензий на этой почве ко мне нет. Но вчера мне пришла судебная повестка по уголовному делу "Ходатайство о продлении принудительной меры медицинского характера", мне велено явиться в зал заседания со своим законным представителем. У меня есть пара вопросов: 1) Законный представитель явиться не может, т.к. находится в командировке. Чем грозит его неявка в суд вместе со мной? 2) Заседание назначили за день до моего отъезда за границу. Смогу ли я в случае чего перенести следующее заседание,если в стране меня не будет всего неделю? И обязана ли я говорить,куда конкретно еду,если прошу перенести дату заседания? 3) Законы после выписки из больницы я не нарушала,значит,это просто формальность? До этого суды проходили без моего участия,о чём тогда может говорить эта повестка?Заранее спасибо.
, вопрос №1601787, Елена, г. Москва
Гражданское право
Может ли ответчик не явиться в суд, если едет отбывать срок в колонию?
Добрый вечер!Рассматривается гражданское дело, в деле, кроме ответчика,есть и соответчик, который выступал поручителем. Дело по возмещению ущерба арендатору автомобиля. За день до суда, вступает в силу приговор другого районного суда, по которому ответчик осужден на 2,5 года поселения. В колонию его заберут в течении 10 дней,то есть он пока на свободе. Подскажите, может ли ответчик по этой причине не явиться в суд, и может ли суд удовлетворить иск даже при отбывании истцом срока в колонии. Может ли приговор на 2,5 года стать уважительной причиной неявки в суд по гражданскому делу, и что ждет в таком случае соответчика?Вынужден ли будет соответчик представлять интересы обоих?
, вопрос №1593463, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Штраф за неявку на юридическую консультацию
Здравствуйте! Возможно ли наложение штрафа за неявку на юридическую консультацию? Обратилась в случайную юр. компанию в Москве, они выписали мне якобы квоту на бесплатную консультацию. Я не могу подойти. Они угрожают штрафом. Их действия законны?
, вопрос №1592537, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Вышел ли срок исковой давности и может ли СК подавать на меня в суд?
в июне 2013 года случилась авария,в которой виновником был признан я(водитель в Банке). Ущерб составил по 1 машине-260 000р по 2 -240 000р Пострадавший продал ущерб юр. лицу,которое потребовало с моего работодателя сумму,сверх 120 000 руб(140 000 руб). В суде моему работодателю удалось уменьшить эту сумму до 80 000 руб. По второй машине ( 240 000 рублей) Страховая компания подавала иск в мае 2014 года и в июле 2015 года,но иск оставили без рассмотрения в первом случае из-за неявки в суд,во втором- так как иск был ко мне,а должен был быть к моему работодателю. И вот 09.02.17 года снова иск от СК в порядке суброгации снова на меня и на моего бывшего работодателя. Страховая компания ссылается на ст. 204 и считает что срок исковой давности должен быть увеличен на 6 месяцев. Вопрос: Вышел ли срок исковой давности и может ли СК подавать на меня в суд?
, вопрос №1546664, Владислав, г. Краснодар
Гражданское право
Что считается вторичной неявкой в суд?
Здравствуйте! Была подготовка, предварительное, затем судебное заседание - истец на всех присутствовал. На следующем суд. заседании был только представитель истца (родственник, без юр. образования, в деле есть поданное истцом на предварительном судебном заседании письменное заявление о допуске представителя в суд, но без нотариального удостоверения). Суд признал представителя без прав, дело отложили. На следующем заседании истец присутствовал. После судья ушла в отпуск. Дело было передано другому судье, был назначен опрос, но стороны уведомления не получили. Затем вышла из отпуска первая судья, и ею была назначена подготовка, на которой истица присутствовала, затем было суд. заседание, где истица присутствовала, новых заявлений, ходатайств не было, но ответчик попросил время, и суд. заседание опять отложили. На следующее заседание истица не пришла (опоздала на 15 мин, когда уже готовилось определение суда - истице 68 лет, живет в другом поселке). Надо заметить, что исковое заявление было подано 20.07, а последнее это судебное заседание было 13.12. Суд оставил дело без рассмотрения. В удовлетворении ходатайства об отмене – отказали. На сколько правомерно рассматривать неявку истицы как вторичную? Имеет смысл подавать частную жалобу? На что в этом случае ссылаться? Спасибо.
, вопрос №1505979, Юлия, г. Владивосток
Арбитраж
Могут ли увеличить сумму штрафа за неявку в суд?
Добрый день! Мой вопрос состоит в том как происходит удвоение штрафа, в моём случае это 30000 за лишение прав вождения автотранспортом. Мне сказал знакомый что удваивает штраф суд и если на суд не являться удвоить его не смогут, правда ли это?
, вопрос №1484667, Евгений, г. Волгоград
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 27.06.2017