Что может грозить при неявке в суд другого города по повестке?

Здравствуйте пришла повестка в суд нужно ехать в другой город нету возможности появиться в суд что мне будет если не явлюсь

, Виталий, рп. Тыреть 1-я
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

позвоните по указанному в повестке телефону и сообщите о невозможности явки. секретарь составит телефонограмму и передаст ее судье.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Виталий ! В вашем случае возможно написать ходатайство о рассмотрении суда в Ваше отсутствие и направить его в адрес суда.Согласно статье 167  Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации:

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Максим Колесников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Скорее всего дело будет рассмотрено без Вашего участия!

Виталий
Клиент, рп. Тыреть 1-я
Спасибо
Светлана Фурман
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Вы вправе попросить суд в письменной форме рассмотреть дело без Вашего участия на основании ст.167 ГПК. Также Вы можете направить в суд письменный отзыв на исковое заявления с изложением Вашей позиции по делу. Если ничего не напишите, суд может по своему усмотрению рассмотреть или отложить заседание.

Виталий
Клиент, рп. Тыреть 1-я
Спасибо
Гельмут Песла
Руководитель юридического направления, Компания "ООО СПТ.РУС", г. Санкт-Петербург

Вы не указали в качестве кого Вас вызывают, по гражданскому, административному или уголовному судопроизводству. Если это гражданский процесс то его отличие от уголовного процесса это отсутствие презумпция невиновности, т.е. ВЫ должны будете доказать, что например соседа Вы не заливали, а тот факт, что он живет над ВАми — т.е. очевидность того, что залить то его ВЫ не могли, не будет принята к сведению. Истец сообщит, видел мол как ВЫ бегали с ведром и плескали на свой потолок воду, в следствии чего у него вспух, дорогостоящий паркет и взыщет с ВАс его стоимость. Могут приехать судебные приставы по ОУПДС (обеспечение установленного порядка деятельности суда), осуществить принудительный привод ВАс на глазах соседей — неприятно. Если докажут факт надлежащего уведомления т.е. Вы расписались в получении письма с повесткой, а без Ваших показаний ну ни как не могут разрешить дело, могут «повесить» присудить ущерб возникший в следствии неявки, так как дело затягивается по ВАшей вине, ущерб же может исчисляться в миллионах… можно рассмотреть вопрос об инициации гражданского процесса преступной группой и т.п. … поэтому посетить суд рекомендую ОБЯЗАТЕЛЬНО… так же можно зайти на сайт суда и посмотреть (по номеру дела) кто судья и суть претензий....