8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет выноситься решение, если ответчик не явится на судебное заседание?

Подала исковое заявление на организацию,назначена дата судеьного заседания ,почти уверена что ответчик не явится . Что предпринимают в таких случаях ? Если заседание будет переносится ,то сколько раз и т д ,проконсультируйте пожалуйста подробно,что и как решается в таких случаях , заранее спачибо !

13 августа 2018, 17:03, Сара, г. Каспийск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сара!

Вы спрашиваете:

Если ответчик не явится на судебное заседание?

Согласно ст. 167 ГПК РФ если суду известно, что ответчик повестку о явке в суд получил и не явился без уважительных причин и дело возможно рассмотреть без его участия, то суд рассмотрит дело без участия ответчика. Если причина неявки ответчика неизвестна суду, суд отложит рассмотрение дела и повторит его вызов. При повторной неявке ответчика без уважительных причин суд рассмотрит дело.

13 августа 2018, 17:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анастасия Лихачева
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сара.

Согласно ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

В силу ч. 1 ст. 154 ГПК РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Таким образом, дело должно быть рассмотрено судом в двухмесячный срок со дня подачи иска. В случае неявки ответчика в судебное заседание, дело будет рассмотрено в заочном порядке, поскольку участие в судебном заседании является правом, а не обязанностью лица, участвующего в деле.

Различие между решением суда вынесенным в обычном порядке с участием ответчика и в заочном порядке без его участия — в сроках вступления решения суда в законную силу, при заочном рассмотрении, оно вступает в силу чуть дольше. И у ответчика есть право подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения. В случае отмены заочного решения, рассмотрение дела начинается сначала.

13 августа 2018, 18:10
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Если ответчик не явится на предварительное судебное заседание, его все равно проведут?
Не получила повестку на предварительное судебное заседание, в связи с отсутствием в городе в момент прихода судебного письма. В связи с этим на заседание не явилась, не предоставила возражения и не заявила о пропуске истцом СИД. Какие дальнейшие действия мне предпринимать - что-то обжаловать или просто на основном заседании предъявить те же возражения? Если ответчик не явится на предварительное судебное заседание, его все равно проведут?
05 августа 2020, 11:04, вопрос №2836202, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если ответчик не явился на первое заседание?
Здравствуйте. Подскажите, пожайлуста, мой отец является истцом в трудовом споре. Сегодня должно было быть первое заседание. Ответчик не явился и не уведомил суд об уважительной причине неявки. Судья перенес заседание до 26.03.. Что будет если ответчик не явится и на следующее заседание? А если и вообще ни на какое? Правильно ли я понимаю, что в таких сдучаях рано или поздно суд может принять сторону истца? Если да, то через сколько переносов заседаний?
14 марта 2018, 09:22, вопрос №1934329, Алина Андреевна Журавлева, г. Пенза
2 ответа
Гражданское право
Может ли суд вынести заочное решение,если ответчик не явится на второе с/з?
Я обратилась с иском в суд было первое заседание ответчик получил уведомление но на судебное заседание не явился доказательств у меня нет но в иске и на суде настаивала на днк.Если ответчик не явится на второе судебное заседание и днк без него не сделать.Может суд вынести заочное решение.
05 февраля 2018, 15:47, вопрос №1896848, елена, г. Пермь
1 ответ
Взыскание задолженности
Будет ли проведено заседание суда, если ответчик не явится?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, будет ли проведено заседание суда, если ответчик не явился? Суть в том, что месяц назад мной был отменён судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту. Жду вызова на заседание уже по исковому производству. В банке предупредила, что меня не будет в городе с середины июля по конец августа. По семейным обстоятельствам я вынуждена уехать. Ждала судебной повестки месяц. Но воз и ныне там. К слову, и судебного приказа ждала больше года. Естественно, проведение суда в моё отсутствие мне неинтересно. Договариваюсь со знакомой, чтобы она проверяла почту. Но боюсь, что не смогу вовремя отправить ходатайство о переносе. Или все же у меня есть вероятность, что будет назначено повторное слушание из-за неявки ответчика? Как правильно отсрочить слушание? Как грамотно поступить в этой ситуации? Могу ли я ссылаться, что мной не получены судебные повестки, и писать аппеляцию?
12 июня 2016, 21:12, вопрос №1282677, Елена, г. Мурманск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.08.2018