Как будет выноситься решение, если ответчик не явится на судебное заседание?

Подала исковое заявление на организацию,назначена дата судеьного заседания ,почти уверена что ответчик не явится . Что предпринимают в таких случаях ? Если заседание будет переносится ,то сколько раз и т д ,проконсультируйте пожалуйста подробно,что и как решается в таких случаях , заранее спачибо !

, Сара, г. Каспийск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сара!

Вы спрашиваете:

Если ответчик не явится на судебное заседание?

Согласно ст. 167 ГПК РФ если суду известно, что ответчик повестку о явке в суд получил и не явился без уважительных причин и дело возможно рассмотреть без его участия, то суд рассмотрит дело без участия ответчика. Если причина неявки ответчика неизвестна суду, суд отложит рассмотрение дела и повторит его вызов. При повторной неявке ответчика без уважительных причин суд рассмотрит дело.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сара.

Согласно ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

В силу ч. 1 ст. 154 ГПК РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Таким образом, дело должно быть рассмотрено судом в двухмесячный срок со дня подачи иска. В случае неявки ответчика в судебное заседание, дело будет рассмотрено в заочном порядке, поскольку участие в судебном заседании является правом,  а не обязанностью лица, участвующего в деле.

Различие между решением суда вынесенным в обычном порядке с участием ответчика и в заочном порядке без его участия — в сроках вступления решения суда в законную силу, при заочном рассмотрении, оно вступает в силу чуть дольше. И у ответчика есть право подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения. В случае отмены заочного решения, рассмотрение дела начинается сначала.