8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет выноситься решение, если ответчик не явится на судебное заседание?

Подала исковое заявление на организацию,назначена дата судеьного заседания ,почти уверена что ответчик не явится . Что предпринимают в таких случаях ? Если заседание будет переносится ,то сколько раз и т д ,проконсультируйте пожалуйста подробно,что и как решается в таких случаях , заранее спачибо !

, Сара, г. Каспийск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сара!

Вы спрашиваете:

Если ответчик не явится на судебное заседание?

Согласно ст. 167 ГПК РФ если суду известно, что ответчик повестку о явке в суд получил и не явился без уважительных причин и дело возможно рассмотреть без его участия, то суд рассмотрит дело без участия ответчика. Если причина неявки ответчика неизвестна суду, суд отложит рассмотрение дела и повторит его вызов. При повторной неявке ответчика без уважительных причин суд рассмотрит дело.

0
0
0
0
Анастасия Лихачева
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сара.

Согласно ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

В силу ч. 1 ст. 154 ГПК РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Таким образом, дело должно быть рассмотрено судом в двухмесячный срок со дня подачи иска. В случае неявки ответчика в судебное заседание, дело будет рассмотрено в заочном порядке, поскольку участие в судебном заседании является правом,  а не обязанностью лица, участвующего в деле. 

Различие между решением суда вынесенным в обычном порядке с участием ответчика и в заочном порядке без его участия — в сроках вступления решения суда в законную силу, при заочном рассмотрении, оно вступает в силу чуть дольше. И у ответчика есть право подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения. В случае отмены заочного решения, рассмотрение дела начинается сначала. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие дальнейшие действия и что будет с выплатой алиментов, не против платит алименты и как я понимаю будет обязательными выплаты если я подаю иск в суд на определение времени встречь с ребёнком
Бывшая гражданская супруга не даёт видеться с ребёнком ! Какие дальнейшие действия и что будет с выплатой алиментов, не против платит алименты и как я понимаю будет обязательными выплаты если я подаю иск в суд на определение времени встречь с ребёнком
, вопрос №3967604, Дмитрий, г. Москва
Защита прав работников
Какие есть законные требования для стимулирующих выплат, если это не вина работника, что людей не хватает?
Добрый день. Ситуация. Из-за нехватки персонала приходится работать без выходных. Электростанция. Электроэнергия в сеть и горячая вода для конкретного города. Сменный график работы. По штатному расписанию - должно быть 5 работников на одной должности, 4 сменных и один подменный. Реально нас трое. Работаем по 12 часов день-ночь-день-ночь... Без выходного. Это не периодическая необходимость, а длительная реальность. Ближайший выходной - в отпуске, через пол года. Какие есть законные требования для стимулирующих выплат, если это не вина работника, что людей не хватает?
, вопрос №3964643, Дмитрий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Или в любом случае будет судебное заседание, где я могу высказать свою позицию, которую будет учитывать суд?
Жена подала на развод. Я против. Хочу понять алгоритм действий. Обязательно ли мне нужно отправлять в суд возражение на иск. Как его правильно составить? Или в любом случае будет судебное заседание, где я могу высказать свою позицию, которую будет учитывать суд?
, вопрос №3964088, Андрей, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Если так, то какие есть варианты решений, кроме возврата?
Ходил в ломбард сдал золотое украшение, вместе с суммой за него получил на руки копию такого документа. Оценщик сказал,Что если я не собираюсь выкупать изделие,то мне документ не нужен и я могу его разорвать. На трезвую голову перечитал и сижу переживаю,должен ли я вернуть,исходя из текста документа, деньги 3-го числа? Если так,то какие есть варианты решений,кроме возврата?
, вопрос №3963398, Назар, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Могу ли я не явиться в суд качестве потерпевшего из за нахождения на сво
Могу ли я не явиться в суд качестве потерпевшего из за нахождения на сво
, вопрос №3963202, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2018