Может ли неявка в суд быть основанием для запрета пересечения границы?

Здравствуйте! Как оказалось, я уже 3 раза пропускала в качестве свидетеля судебное заседание по гражданскому делу (не было повесток). Сейчас позвонил адвокат одной из сторон и сказал, что на меня наложен штраф и что с ним я не смогу пересечь границу. Через 2 дня у меня самолёт. Может ли повлечь неявка в суд основанием для запрета пересечения границы? Если да, то возможно это как-то решить в короткие сроки?

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вас как свидетеля должны были вызвать в суд повесткой. Если не было повестки, то вас не вызывали в суд

Может ли повлечь неявка в суд основанием для запрета пересечения границы?

нет, не может

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
Анна Ларионова
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день. В соответствии со Статьей 168.ГПК РФ:
 1. В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении.
2.В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

При этом, статья 67. «Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации» ФЗ «Об исполнительном производстве» говорит:

 1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Так что, думаю волноваться не о чем. Но думаю будет не лишним проверить иные штрафы.