1232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возможно ли написать заявление о неявке в суд и в какой форме?

Добрый день! Пришла повестка в суд по гражданскому делу. Я являюсь ответчиком. Поехать на суд нет возможности, очень далеко. Возможно ли написать какое-нибудь заявление, чтобы дело рассмотрели без меня? Если да, то что должно содержать это заявление?

10 Сентября 2018, 13:04, вопрос №2101736
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17900
ответов
7003
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Добрый день! Пришла повестка в суд по гражданскому делу. Я являюсь ответчиком. Поехать на суд нет возможности, очень далеко. Возможно ли написать какое-нибудь заявление, чтобы дело рассмотрели без меня? Если да, то что должно содержать это заявление?

Ирина

Ирина, добрый день! Да, в случае невозможности явится в судебное заседание Вы можете направить в суд ходатайство  рассмотрении дела без вашего участия ввиду невозможности присутствовать в заседании

10 Сентября 2018, 13:05
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Владимир
9,3
Рейтинг Правовед.ru
996
ответов
570
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина! 

Да, можете написать такое заявление. 

Документ называется ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие ответчика.

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

10 Сентября 2018, 13:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
187
ответов
50
отзывов
Общаться в чате
Юрист Бирюков Дмитрий Павлович, г. Йошкар-Ола

В заявлении следует указать наименование суда, от кого, просьбу о рассмотрении дела без Вашего участия и причину этому. При этом следует помнить, что если Вы как ответчик не  изложите свою позицию относительно исковых требований, то суд примет решение на основании имеющихся доказательств.

10 Сентября 2018, 13:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.